Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Тайны Чароводья. Выбор сильнейшего. Книга пятая

Эльде, Шани и другим героям предстоит столкнуться с последним испытанием и попытаться остановить страшную опасность, нависшую над Чароводьем. У каждого из них – своя сила. Если её правильно использовать, можно надеяться на успех. Но и цена ошибки очень высока. Принимая даже самые сложные решения, ребята не могут быть уверены в том, что сделали правильный выбор.
Может ли одна светлая душа оказаться настолько смелой, чтобы раздвинуть вокруг себя тьму? Мудро ли рисковать сотней человеческих жизней ради того, чтобы спасти всего одну? Подтвердятся ли предсказания мудрой книги, предвещание Нирома и древняя легенда о четвёртой искре? Пришло время раскрыть все тайны Чароводья. Читайте «Выбор сильнейшего» – заключительную часть цикла о мире Семи островов.
© Эвербук

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Musa11
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2022 г., 19:33
Это прекрасный конец прекрасного произведения. Начала я прочтение этой серии давно, и влюбилась в этот мир. Он очень красочный, добрый и настоящий. Тут интересные сюжетные повороты и герои, которым сочувствуешь, сопереживаешь. Главная героиня- Эльда- сильная и добрая, но она не идеальная. Она старается всегда сделать лучше своим друзьям, но это не всегда получается. Ещё одна ОЧЕНЬ крутая и интересная героиня- Шани. И в этой книге она раскрывается до конца и полностью. Я искренне советую к прочтению. Этот финал такой же сильный, как и вся серия. В будущем году планирую все перечитать заново, чтобы снова получить непередаваемые эмоции
EmperorPenguin
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2022 г., 02:58
Завершающая книга замечательного цикла талантливого современного автора Юлии Ивановой про мир Чароводья вышла уже некоторое время назад. Но вот именно сейчас я почувствовала серьезную потребность написать про эту пенталогию, которая внесла значительный вклад в отечественную детскую литературу. Именно сейчас, когда привычный мир рушится, когда взрослые совершают нелепые, дикие, непоправимые ошибки и путают черное с белым! Когда кто-то искренне или фальшиво, но не стесняясь, утверждает, что смерть, голод, боль, страх и ложь могут нести освобождение и справедливость, что сомнительная защита интересов части жителей пары областей может быть оправданием для гибели и страданий десятков тысяч людей (в том числе детей!), бомбежек, голода и разрушения прекрасной европейской страны… Именно сейчас хочется напомнить, как важна для нас и для наших детей хорошая литература.
Эти страшные ошибки, которые нами (или при нашем попустительстве) совершаются сейчас – их ведь разгребать сегодняшним детям. Пусть у них будет как можно больше хороших книг. Таких, где Добро – это Добро. И оно побеждает зло. Где герои честны, отважны и преданы своим идеалам, и готовы рискнуть жизнью ради близких людей. Таких, которые учат, что правда, совесть, свобода, любовь и дружба… – это очень важные вещи. Именно они приносят счастье. А стремление к власти разрушает человека и губит душу… В общем, просто настоящих детских книг. Или просто книг. Потому что действительно хорошие детские книги – они для всех возрастов:)
Причудливая фантазия автора создала этот изящно придуманный и продуманный мир. Совершенно фантастический и столь же реальный. Вы найдете в нем кристаллы, обладающие магическими свойствами, почти прирученных драконов (но обращаться с ними нужно все же с умением и осторожностью!) и много других удивительных вещей. Однако проблемы, чувства, взаимосвязи и характеры персонажей, мотивы поступков – они, на мой взгляд, вполне «человеческие».
Главная героиня, по имени Эльда, в результате трагического стечения обстоятельств осталась без попечения родителей и оказалась в семье сестры своей матери, где ей живется весьма несладко. (Да, тут явное сходство с ГП, правда мотивы, по которым тетка ее третирует, совершенно иные.) На самом деле параллели со знаменитым волшебником напрашиваются и еще. Например, замок, где по достижении определенного возраста часть детей обучается использовать свои магические способности. Но это совершенно точно не перепевка, а абсолютно самодостаточное произведение. Просто какие-то реалии кочуют по многим этим фантазийным историям. Мы ведь не удивляемся, что во многих «правдивых» повестях и рассказах люди звонят по телефон или едят суп:)… Такие детали не влияют на сущность книги. И сравнивать Эльду Сатерра с Гарри Поттером я не стану. Как и с героями Крапивина, Марии Парр и т.д. Просто — это все прекрасные книги, и они все нужны… (См.выше).Главная героиня – девочка. В Чароводье вообще наблюдается своего рода матриархат… Основная сила камней раскрывается только в женских руках. У мужской части населения камни тоже бывают, но они послабее. Однако это совершенно не «девочкина» книжка. Никаких розовых оборочек. Эльда и ее друзья обладают наряду с добротой и способностью к состраданию, умом, смелостью, находчивостью и решительностью. Вообще в сюжете задействовано множество персонажей, в том числе совершенно замечательных мальчишек – отважных, правдивых, не жалеющих себя ради друзей. Да я и в принципе против гендерного разделения книжек. Лично мне в детстве ужасно нравились «Три мушкетера» (я и сейчас от них не готова отказаться). Так что этот цикл — он для всех ребят, а также их родителей! Возраст… ну в зависимости от восприятия конкретного читателя, думаю, лет с 9–10 запросто. Эльде в начале повествования, кажется, лет 12.
Читатель попадает в мир Чароводья, когда тот стоит на краю гибели, в поворотный момент истории Семи островов. Как вы догадываетесь, предотвратить трагедию и сделать решающий выбор предстоит именно Эльде. На этом пути девочка сталкивается со множеством опасностей, сюжет мастерски закручен. Преодолеть трудности и выбраться из всех передряг Эльде помогают преданные друзья, и самый яркий персонаж из них — это потрясающий крыс Дик.
И да, эта история Юли Ивановой про тайны Чароводья – она собственно про то, что если верить в любовь и дружбу, ты непременно победишь, даже если кажется, что все пропало. Эта вера нам всем сейчас очень нужна.
Проиллюстрированы все книги отличным художником Татьяной Петровска.
nastyalol2011
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2021 г., 22:14
очень ждала окончания серии, настоящий фанат. примерно с середины книги не могла оторваться. финал для Нирома кстати очень неожиданный - сами узнаете.