Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Матрёшка. Кукла с секретом

Русская матрёшка стала одним из символов нашей страны – наряду с самоваром, балалайкой и бурым медведем. Но когда именно появилась эта необыкновенная игрушка? Кто её придумал? Почему она так называется? Как её вытачивают и расписывают? Почему все матрёшки разные? Сколько куколок может быть внутри? И какая матрёшка самая большая? Ответы на все вопросы вы найдёте в этой интересной и познавательной книге.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Матрёшка. Кукла с секретом в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Матрёшка. Кукла с секретом

bikeladykoenig
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2021 г., 14:59
В книге рассказывается об истории матрешки, о том, как её делают, а также нескольких видах этой деревянной игрушки - загорской матрешке, семёновской матрешке, полхов-майданской матрешке (отличительная особенность этой игрушки - "большие малиновые цветы шиповника"), матрешки, в оформлении которой используется вятская соломка. У меня в детстве, кажется, была семеновская матрешка - с большим букетом на фартуке. Хотелось бы увидеть с серии "Настя и Никита" историю и других игрушек - медведей, например.Зрители могли познакомиться с изготовлением матрёшки в одном из выпусков программы "Галилео"; передача с телеканала "Культура" под названием "Пряничный домик" тоже рассказывает о русской матрешке, и, кроме того, там есть интервью с мастерами, вытачивающими игрушку, а также художниками, расписывающими деревянных куколок.
Yagmur
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2018 г., 18:22
Не люблю книги о народных промыслах. Хотя сами промыслы в последнее время стали вызывать у меня симпатию, что намекает на приближающуюся старость или внезапно проснувшийся художественный вкус. А так. Книга скучная, и это очень субъективное мнение. Иллюстрации приятные. Матрешки красивые.