Оценить:
 Рейтинг: 4.67

История России. Полная энциклопедия

Год написания книги
2010
Полная энциклопедия истории России с древнейших времен до начала ХХ века. Все правители России от Рюрика до Николая II. Войны и дипломатия, интриги и тайны, искусства и науки, герои и авантюристы – в занимательных рассказах, точных иллюстрациях и подробных схемах на страницах этой книги.
Красочное издание станет замечательным подарком для школьника!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу История России. Полная энциклопедия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге История России. Полная энциклопедия

dukeLeto
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2016 г., 18:50
В свое время я зачитал данную энциклопедию до дыр. Были времена, когда я не на шутку увлекался историей, но эти времена давно прошли.
Достоинство книги состоит в том, что она дает (внезапно) энциклопедические знания по истории нашего государства, начиная со времен появления на берегах Днепра славянских племен и заканчивая началом правления императора Николая II. Создается целостная картина каждой эпохи, через которые прошла наша страна. Формируется представление о том, какие вещи какому периоду развития нашего Отечества свойственны. Нельзя не отметить и то, что энциклопедия прививает любовь к своей стране.
В качестве недостатка можно назвать то, что значительная часть энциклопедии посвящена развитию Российской государственности, политическому развитию нашего общества. В меньшей степени освещаются феномены духовно-культурной жизни общества, экономическое развитие, развитие социальной сферы (появление и исчезновение социальных слоев, возникновение и усложнение общественных взаимоотношений и т.д.), вопросы быта.
Рекомендую настоящую энциклопедию, прежде всего, обучающимся школ, поскольку она для них и была написана. Она будет интересна тем, кто увлекается историей России, в частности, и историей, в целом. Она послужит неплохим подспорьем при подготовке к государственным экзаменам. Иные читатели, полагаю, тоже найдут здесь много занимательного и интересного.
maggie_mermaid
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2016 г., 20:02
Очень хорошая энциклопедия по истории России. Не раз выручала меня, когда нужно было сделать домашнее задание. В учебнике информации недоставало, а в интернете было все лишь несколько сайтов, с которых наш класс дружно скатывал, а за одинаковое домашнее учитель, довольный собой, ставил 3.Зачем я стала читать эту книгу? Я считаю, что историю своего государства нужно знать, но в компетентности своего школьного учителя сомневалась. Как оказалось не зря. Учитель любил преувеличить и приукрасить, а также рассказывал так, что вся информация позже улетучивалась из головы, как оказалось, к счастью.Удивлена также была тем, что на школьных уроках нам ни разу не рассказывали об Алексее Адашеве. Если бы хотя бы половина людей у власти были бы такими как он, то Россия была совершенно другой. Очень жалко простой народ, редко когда у российского престола появлялся хороший правитель. Очень много плюсов у книги:
-Краткое, но интересное изложение, которое поможет систематизировать свои знания в истории.
-Важные даты вынесены отдельно в шапке книги.
-На страницах иногда можно увидеть познавательные «короткие факты».
-Яркие иллюстрация, много фотографий различных реликвий, ценностей, портреты известных людей.
-Книга подойдет как взрослым, так и школьникам .
-Подробные генеалогические древа Рюриковичей, Романовых. Отдельный фрагмент правителей смутного времени.Так же улыбнул последний абзац энциклопедии: «Символом нелепости эклектики стал дом Арсения Морозова(Дом Дружбы на Воздвиженке в Москве, арх. В.А. Мазырин). Дом воплотил мечту купца, побывавшего в старинном мавританском городе Синтра и влюбившегося в тамошний дворец. Варвара Алексеевна Морозова, мать Арсения, увидев этот дом сказала: «Раньше я одна знала, что ты дурак. Теперь вся Москва знает».

Я собираюсь и дальше продолжить изучать историю России уже более подробно, а также обратить внимание на истории других государств.