Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Животные. Полная энциклопедия

Год написания книги
2010
На страницах этой книги вы встретитесь с самыми разными видами животных, каждый раз удивляясь щедрости природы. Летучие мыши и обыкновенные тюлени, обезьяны и ящеры, тигры и слоны… Поистине разнообразие животного мира бесконечно!
Из книги вы узнаете самые невероятные, порой просто парадоксальные факты из жизни братьев наших меньших, существующих рядом с нами на планете Земля.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Животные. Полная энциклопедия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Животные. Полная энциклопедия

Znatok
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2020 г., 21:27
Читаю нон-фикшн очень редко - одну-две книги в год, поэтому стараюсь выбрать, что-нибудь интересное и в бумаге. Так получилось и с этой книгой, она издана очень качественно: на мелованной бумаге, с яркими иллюстрациями и сама книга увеличенного формата. Также в энциклопедии есть словарик и удобный алфавитный указатель, чтобы легче было найти страницу с описанием требуемого животного.
Конечно, глубоких исследований в книге нет, зато много общей информации о многих видах, родах, семействах животных, как то: среда обитания, среднее количество приплода в год, рацион, того или иного вида. Особо выделены животные, занесённые в Красную книгу, а таких, оказывается, очень много, и Красная книга постоянно пополняется, ведь человек вырубает всё больше лесов, лишая домов огромное количество братьев наших меньших. Браконьеры отстреливают множество зверей ради меха, шкур, рогов и мяса, иногда, из-за суеверий, которые приписывают рогам и мясу некоторых животных, поистине чудодейственные лечебные свойства.
Энциклопедия подойдёт и детям, и взрослым, первых порадуют красивые иллюстрации, а вторые подчерпнут полезную информацию из текста.
Особо порадовала статья про всем известного хранителя мануалов - Манула Мануила:)
Оказывается, хотя он и пушистый, но очень вспыльчивый и не поддаётся дрессировке, норовя укусить или оцарапать любого, кто подойдёт слишком близко.
Но не Манулом единым, как говорится. Теперь я знаю, как отличить поссумов от опоссумов, а дрилов, от мандрилов и гамадрилов. Вот Вы, например, знаете, кто такие тупайи? А каким органом меряются обезьяны носачи? А про роддом белых медведей Вы слышали? Я уже не говорю про то, почему лиса Патрикеевна, а медведь Потапыч. Ответы на эти и много других вопросов про животных, можно подчерпнуть из этой энциклопедии.
В этом издании рассказывается только о представителях класса: Млекопитающие, про другие классы есть отдельные энциклопедии.
Также в книге указано, у каких животных царит матриархат, а где вожаком стада выступает самец. Как оказалось, многие животные предпочитают, чтобы ими руководила самка.
На всех иллюстрациях выделены физиологические особенности каждого вида, особенно часто упоминаются мощные когти. Есть и минусы, например, читая про рацион бурых медведей, заметил, что в нём нет ни рыбы, ни мёда, а ведь это любимые лакомства Топтыгина, пусть ему и нечасто удаётся ими полакомиться.
Да и представленная информация довольно однотипна, но плюсов намного больше, поэтому книга получила от меня высший балл
Редко читаю нон-фикшн ещё и потому, что на его прочтение тратится в два раза больше времени, чем на художку того же объёма.
Конечно, нелегко было прочитать эту энциклопедию залпом, но чего не сделаешь ради покемона и команды.
В планах прочитать ещё одну книгу из этой серии, а именно: Рыцари. Полная энциклопедия