Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Взрослая колыбельная

Не шутите со святочными гаданиями! И прежде чем браться за безобидный на первый взгляд ритуал, подумайте, что он ведь может и сработать. И окажетесь вы тогда в другом мире, где всё устроено иначе, не по-нашему да не так. Где ждут магические умения и достаток, женихи да веселье… Или не ждут? Кажется, Кате придется это проверить, рискнуть собственным сердцем и попытаться не ошибиться в выборе – ведь отыскать и не потерять мужчину, предназначенного судьбой, очень и очень непросто.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Vetta403
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2020 г., 12:38
"Без тебя жизни нет. Я не могу найтиНи одного пути грешной души в зиме -Без тебя смысла нет; без тебя жизни нет;Жизни нет."Группа "Пицца", "Романс"Можно быть сколько угодно материалистом, атеистом, современным человеком широких взглядов и прогрессивных профессий, но все же не стоит шутить с непознанным. Что случится, если однажды ради забавы взяться гадать на суженого-ряженого, из-за любопытства и азарта чуть-чуть нарушить исконный запрет? Ничего? Разве? Теория вероятности говорит, что возможность встречного гадания почти нулевая. Почти. И вот случайно, бездумно сделан шаг, после которого нет возврата.Молоденькая студентка попала в незнакомый патриархальный мир, где ее ждет нагаданный суженый, самый лучший, предназначенный, во всех отношениях замечательный. Да ждет ли? И кто же он? Все вокруг предостерегают, жалеют, советуют. Но на то и юность, чтобы никого и нечего не слушать, не верить в плохое и лететь мотыльком к огоньку любви, чтобы отдать все и сгореть.Книга написана от первого лица юной героини, автору удается излагать настолько органично, психологически точно, что образ героини становится объемным, узнаваемым, родным. Возникает эмоциональная связь, сопереживание. Интересно следить за эволюцией героини, которая из наивной, чистой, прямодушной мечтательницы, не желающей верить в зло, трусость и предательство, превращается в противоположность (избегаю спойлеров). Героиня в целом девушка неглупая, с характером, но находится в ситуации стресса и потери ориентиров, да еще без поддержки близких. Да и проблемы она решает не простые: как жить, кем быть, можно ли забыть любовь, создать семью с очень хорошим, но не тем самым, заменит ли самая важная работа все остальное, чего стоит самостоятельность, если ты одинок, как довериться, если тебя предали.В первой части автору удалось создать интригу с выяснением личности суженого и обстоятельств призыва, соблюдая логику поиска от лица героини. К тому же интересно следить за адаптацией девочки в новом мире. Вторая часть не подкачала сюжетными поворотами, но вышло даже жестче, на мой взгляд, за счет эволюции героя.Стиль повествования гладкий, ровный, книга читается с неослабевающим интересом. Придраться есть к чему по мелочи, но нет желания. Уж больно в целом хорошо и увлекательно – не оторваться. Третья прочитанная книга автора оказалась снова мне по сердцу.Это очень хороший пример качественного ромфанта с оригинальным сюжетом и не только о любви.Трудно сказать, что за колыбельную имела ввиду автор. Но я бы спела:Пускай любовь сто раз обманет,Пускай не стоит ею дорожить,Пускай она печалью станет,Но как на свете без любви прожить?И, может, мне не надо былоК нему навстречу столько лет спешить.Я б никогда не полюбила,Но как на свете без любви прожить?От этих мест куда мне деться?С любой травинкой хочется дружить,Ведь здесь моё осталось сердце,А как на свете без него прожить?
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2020 г., 14:37
Странные впечатления остались от прочтения этой сказочно-фэнтезйной истории. Прежде всего потому, что она серьезная, но не сразу; и героиня адекватная, но не сразу, и любовь тут есть, но не сразу)) Да, вот так тут штормит сюжет. Причем водораздел проходит точно по окончании первой части, такое, знаете деление "жизнь до" и "жизнь после".
В этой самой первой части главная героиня, Катя,барышня девятнадцати годков от роду, дурища такая романтичная, что поражаешься, как она сохранила свое жизнелюбие и желание "построить любовь" с тем суженым. Суженого еще найти нужно, он-то скрывается по своим причинам, вот она настойчиво и с верой в счастливое будущее разбивает свой лоб в кровавое месиво. "Тянет-не тянет", "хорош - не хорош", "потрогать-не потрогать", "подойти посмотреть в глаза", и т.п. - вот рецепты ее поиска. Ее наивность и простота просто удивляли, но не стоит забывать ее возраст и жизненный опыт, все было закономерно и логично. В общем по первой части все понятно, герои простые как три копейки, без огонька и интереса, эдакая обычная академка с общагой, подружками, кавалерами, медитацией и т.п. Тем поразительней переход ко второй части истории, где герои предстают совершенно изменившимися. Как будто вот совсем иные персонажи, как будто совсем иной взгляд. И скорее всего именно вторая часть и этот переход позволила получить удовольствие от предложенной автором истории. Герои повзрослели, и очень сильно, прошли годы, Катя теперь следователь, и опытный, ее экс-суженый тоже имеет свою профессию и место деятельности. И судьба в лице автора снова сталкивает их друг с другом. Действительно не совсем обычный ход и распределение ролей позволили увидеть, что история особенная, не шаблонная и герои в общем-то одушевленные и им можно сопереживать и сочувствовать. Еще одним плюсом я бы отметила отношение автора к героине, она ее не балует, подарки судьбы гроздьями на Катю не сыпятся, все имеет свою цену, даже в сказочном мире, и взрослеть придется, и душу перемалывать, и самой меняться, мучительно и сложно, но судьбоносно. Это героиня сделала прекрасно, за что автору также большое спасибо. Итог: душевная история жизни в сказочном мире с не сказочными порогами и водоворотами.
Aleni11
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2019 г., 10:45
Мдя… давненько я не проводила ночь с мыслями «еще пару страничек и спать»)) Взяла почитать на часик перед сном и в результате «спать» отложилось до следующего раза, а рассвет был встречен с книгой в руках.
И ведь не могу сказать, что это прямо идеальное чтение, здесь достаточно недостатков, которые трудно не заметить: и мир почти не прописан, и отдельные фрагменты не выдерживают никакой критики, да и яркими остросюжетными сценами история не блещет.
А уж как бесила главная героиня и не передать: в первой половине книги она ведет себя как полная дура, во второй – как законченная стерва. К тому же имя это – Катя, повторяемое постоянно без всяких вариаций: не Катюша, не Кэт, не Катерина, всю дорогу просто Катя… прям как в дешевых американских фильмах: если русский, то Юрий без вариантов, искусственно как-то… Ну по крайней мере мне сильно резало глаз, хотя, возможно, это просто особенности личного восприятия.
И все же, несмотря на это, книга реально затягивает. Тут играет роль и невероятно приятная стилистика, когда удовольствие получаешь уже от самого процесса чтения, и какой-то очень притягательный сюжет, который даже при имеющейся предсказуемости все равно небанален и интересен. Второстепенные персонажи довольно любопытны, хотя некоторых из них показалось маловато, хотелось бы во второй части чуть более подробно про судьбы Первых сыновей и иже с ними.
В целом очень волнующе, очень душевно, действительно зацепило. Вторая книга, прочитанная мною у этого автора, и снова абсолютно моё, как по стилю, так и по содержанию. Юлия Шолох однозначно попадает в список любимых писателей))
Urrsa
Отзыв с LiveLib от 24 июля 2020 г., 10:18
Первую половину книги, признаюсь, я страшно бесилась. Катя меня раздражала. Ну как можно быть такой дурой, как можно от справедливого желания найти своего призывателя и посмотреть ему в глаза качнуться в сторону веры в то, что суженый - хороший, непременно хороший, у него просто Обстоятельства.А потом эта часть романа закончилась и началась гораздо более приятная - которая, впрочем, не впечатлила бы так сильно, не будь первой, раздражающей. Катя, конечно, из травмированной девочки выросла в травмированную женщину, да и суженый не превратился в идеального мужчину - но эти двое, пожалуй, нашли свой собственный способ закрыть гештальт. Да, роли здесь распределились в итоге довольно нетипично, но почему бы и нет?спойлерКруто, что в итоге не было никаких Обстоятельств, заставивших его сделать то, что он сделал. Круто, что герою автор позволила струсить и почти сделать непоправимое. Круто, что потом он смог отыграться делами, а не словами.свернутьВ общем, это неидеальная история про неидеальных людей, в чём-то высмеивающая концепцию предназначенных друг другу людей, в чём-то поддерживающая её. Но шаблонно-выверенные истории приелись, а вот такие мне очень нравятся - они человечные, живые и запоминающиеся.Зато теперь очень хочется почитать ромфант, где героиня покажет своему суженому или истинной паре средний палец, уйдёт от него в закат и найдёт себе классного чувака совершенно самостоятельно, без участия высших сил.

Другой формат