Оценить:
 Рейтинг: 0

Самая лёгкая лодка в мире

Год написания книги
1984
«Самая лёгкая лодка в мире» – знаменитая повесть Юрия Коваля, которая во многом имеет биографическую основу. Книга впервые вышла в 1984 году и была награждена почетным дипломом Международного совета по детской книге для писателей. Сам автор говорил, что писал эту книгу 8 лет и что это – «важнейшая вещь» наряду с его самым большим по объему романом «Суер-Выер». В интервью Юрий Коваль так рассказывал о своей повести: «Конечно же, все это правда. Конечно же, я знаю, где Багровое озеро. И лодка эта есть, лежит она у меня на чердаке в моей избушке на Цыпиной горе». Главный герой этой книги исполняет свою мечту – строит из бамбука самую легкую лодку в мире и отправляется на ней в фантастическое плавание по рекам и озерам России. Присоединяйтесь и вы к этому атмосферному плаванию. Книга впервые выходит с новыми талантливыми иллюстрациями Дмитрия Трубина.
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Самая лёгкая лодка в мире в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Самая лёгкая лодка в мире

milenat
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2023 г., 23:07
Прочитав Юрий Коваль - Приключения Васи Куролесова , я решила, что Коваль — не мой автор. Буквально всё мне не понравилось в этом произведении — и сюжет, и слог, и юмор автора. Поэтому с огромной неохотой взялась читать книгу про самую лёгкую лодку в мире, рекомендованную мне в Новогоднем флешмобе 2023. И… совершенно очаровалась ею. И получила нового любимого автора.В книге рассказывается о полубиографическом путешествии автора по северным озёрам через соединяющие их заболоченные протоки. Путешествии, ставшем возможным лишь потому, что автору удалось построить самую лёгкую лодку в мире, которая не скребла дном мелкие протоки.Но это лишь малая часть происходящего в произведении. А происходят в нём ещё и волшебные происшествия с духами озёр и проток, и встречи с милейшими деревенскими жителями, и дружба, и ссоры с друзьями, и любовь, и творчество. Чего только нет в этой книге! Тёплая и уютная она невероятно. Это прямо такой идеальный вымечтанный Советский Союз — где долгие походы, готовность каждого помочь всем, нежные девушки в воздушных сарафанах с огромными тортами в подарок и полное отсутствие алкоголя.А язык… Какой здесь язык! Словами этого не описать, но такого воздушного языка и такой остроумной игры с ним я раньше не встречала. Коваль кидается в читателя словами, а потом строит новые конструкции из тех из них, что отскочили от обалдевшего читателя. Это просто волшебно и добавляет ещё больше волшебства в и так магический сюжет.В общем, об этой книге лучше не рассказывать, а читать её. После неё остаются такие приятные ощущения, что всё возможно в этом мире, что всё в нём хорошо и правильно. И хочется отправиться в путешествие на самой лёгкой лодке в мире, вступив в противоборство за эту честь со всеми друзьями автора, которых он до самого сердца заразил своей идеей.Да, конечно надо упомянуть про очень подходящую к книге начитку Вячеслава Герасимова (очень вкусно он читает) и про то, что существует ещё бумажная/электронная книга с очень подходящими ей рисунками —Юрий Коваль - Самая легкая лодка в мире. Этой книге исключительно повезло с актёром озвучания и иллюстратором. И нам с ней исключительно повезло.
uckpemac
Отзыв с LiveLib от 23 января 2011 г., 16:00
Мне сложно сказать об этой книге что-то по делу. Вот Криста Вольф - молодец, пишет: "Люблю книги, которые нельзя пересказать... которые вообще ни к чему нельзя свести, кроме как к ним самим". Мне кажется, ей бы эта книга понравилась.
С самого начала отрастает ощущение, что книга - для среднего школьного возраста. Но в то же время - интересно написанная, притягательно, просто - как гвоздь. Согласитесь, как может быть плохой книга, которая начинается такими словами:

С детства я мечтал иметь тельняшку и зуб золотой. Хотелось идти по улице, открывать иногда рот, чтоб зуб блестел, чтоб прохожие видели, что на мне тельняшка, и думали: "Это морской волк".
Будьте проще - и люди к вам потянутся. Коваль очень прост, хотя временами вкрапляет в свою обычную человеческую историю ситуации совершенно нереальные и, я бы сказал, сказочные. Глаза при чтении подобных эпизодов делаются круглыми и иногда пытаешься перечитать последние страницы еще раз, чтобы понять, откуда все это взялось. Частенько улыбаешься, временами - смеешься. Одна ода соленым оугрцам чего стоит:

В жизни я и прежде не раз полагался на малосольные огурцы. В печали и в радости огурец был мне верный товарищ, помогал найти себя, принять решение. Стоит порой в минуту колебаний откусить огурца - и вдруг просветляется взор. Если есть в голове твоей усталая мысль, если есть на душе тревога и туман, огурец всегда отведет ее, сгладит, оттянет. Малосольный огурец оттягивает. Полупрозрачный, пахнущий укропом и окрепшим летом, совсем немного соли добавляет он в нашу жизнь, но облегчает душу. О, лекарственный!
Очень верное название у книги. Она сама по себе очень легкая. И в то же время наполненная простой человечьей мудростью. Пересказ содержания не даст вам тех мыслей, которые обнаружатся при чтении. Оттого - советую.
avis_avis
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2012 г., 17:45
Эта книга прямо наполнена простотой и спокойствием.
Такой вот минимализм, как вкус воды из родника, как чай из котелка или просто краснота и круглость брусничины.
Эта книга приводит к поиску чего-то главного, какой-то своей "самой лёгкой лодки", и показывает, что главное может быть простым (и бесконечно сложным одновременно, как многие простые на первый взгляд вещи).
Эта книга пахнет торфяной водой, сухой травой и летом.
За что ей и спасибо.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2022 г., 08:40
Написанная в 1984 году повесть, как мне кажется, и в самом деле выделяется из стандартного литературного ряда тех лет. Со скоростью метропоездов сменяются генсеки, идёт афганская война, зреет опухоль разложения как наверху, так и в низах, возникает смутное ощущение «отягощения злом» (так точно сформулированное братьями Стругацкими), а писатель Юрий Коваль вдруг делится с читателями мечтой и сказкой.Дальше...Нет не просто мечтой и сказкой, а Мечтой и Сказкой. И мечта-то вроде самая простая — сделать самую лёгкую в мире лодку и поплыть на ней, ибо всегда мечталось о Море. Однако вот поди ж ты, Коваль сумел так выпестовать эту мечту и так подать её читателю, что к моменту старта немудрёной экспедиции читатель уже и сам готов стать вперёдсмотрящим или рядовым матросом, да и даже простым гребцом, лишь бы взяли на борт.А вот дальше начинается Сказка. Однако не вдруг и не сразу, а исподволь, постепенно, сначала лёгкими штрихами-набросками очерчивая свои сказочные абрисы и контуры, а затем терпеливо и неспешно наполняя получающиеся фигуры и образы цветом и светом, ароматами и вкусами. Причём сказка-то у Коваля не какая-то там волшебная, а именно что совсем нашенская, русская, народная, русалочья и ведовская, эпическая и этническая. Однако и сказка эта так искусно вплетена в естество реала, что заметить присутствие такой сказки мог только Юрий Коваль, а ведь на самом деле стоит только приоткрыть душу (не ум, а именно душу) и повнимательнее присмотреться, как и сам сумеешь и заметить эту сказку, и впустить её в себя. Или себя в неё. Объединиться с ней в одно целое и так и продолжать жить.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 14 октября 2019 г., 21:51
Книги Юрия Коваля - это настроение! А если читает эту книгу Капитан Абр, то настроение в квадрате. Нацепив наушники, слушаешь, улыбаешься, местами хохочешь вслух и понимаешь, что счастлива.
Можно ли счастье разложить на составляющие?
Я не умею, но попытаюсь.
Самая важная составляющая - необычное чувство юмора автора. Оно неизбитое, с лёгкой грустинкой, с мальчишеской бесшабашностью, похожее на волшебство.
Волшебством окрашены и остальные элементы счастья. Завораживает природа: речки, озёра, травы, туманы... Сколько определений находит Юрий для тумана: досолнечный туман, холодный и багровый, полусонный и беспросветный, легок и нежен, тающ и невесом... плыть, отталкиваясь от тумана... В темноте тянулись над головой легчайшие туманные нити, которые вели в недра тумана, к самому его туманному сердцу.Да что там туман, а какие костры на берегу! С ухой, с раками, с чудесами...
Слушаешь, как будто в сказку попал: Папашка многоголовый, летающие рука и голова, разговоры за вязаньем, живые коряги...
Как я понимаю девушку Клару Курбе, приехавшую из Москвы на озёра, я бы и сама с радостью в подобную компанию напросилась, в реки-туманы-озёра...
О лодочке забыла. А не было бы лодочки - самой легкой в мире - не было бы и этой истории. Зовут её «Одуванчик», её разговор - лёгкость, скорость, движение, она из тех, которым не нужны весла, такие лодочки сами находят направление, не зря в них влюбляются рыси и бесы, не говоря уже о людях.
Возможно, виноваты во всех видениях и загадочных приключениях туман и волчья дрема...

Другой формат