Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Введение в теорию схем и квантовые группы

Год написания книги
2020
Язык «пучков с нильпотентами» – неотъемлемая часть багажа современного математического физика, особенно изучающего или использующего приложения суперсимметрий.
Книга содержит обработанную запись двухгодового курса лекций Ю. И. Манина по теории схем Гротендика – геометризации коммутативной алгебры. Изложение исключительно прозрачно и доступно студентам второго курса математических факультетов и чуть более старших курсов – физических.
Добавленная в этом издании глава (третья) содержит фрагменты еще одного курса Ю. И. Манина по алгебраической геометрии, демонстрирующего, как «работает» теория схем и когомологий пучков в более сложных ситуациях.
Несуществующая пока некоммутативная геометрия – наука, изучающая некоммутативные алгебры «функций на том, что мы пока не умеем определить». Третья глава книги излагает введение в теорию квадратичных алгебр и квантовых групп – раздел некоммутативной геометрии, возникший из примеров и теории интегрируемых динамических систем. Квантовые группы описывают (до этих лекций неизвестные) симметрии обычных пространств, гораздо бо́льшие, чем те, что описывают группы Ли.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Введение в теорию схем и квантовые группы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Введение в теорию схем и квантовые группы

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Юрий Иванович Манин