Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Учебник по русской литературе для средней школы

Серия
Год написания книги
2000
Учебник Ю. М. Лотмана открывает перед читателем еще одну грань этого великого ученого, исследователя литературы, культуры, семиотики – его талант педагога.
Будучи прежде всего историком литературы, Ю. М. Лотман строит свою книгу не как обзор механически соединяемых художественных произведений, но рассматривает русскую литературу в единой исторической перспективе. Все периоды, писатели и тексты описываются автором с точки зрения их взаимоотношений с культурным контекстом и мировоззрением современной им эпохи.
Учитель-словесник откроет для себя новые методы преподавания литературы и анализа произведений, обнаружит широкие возможности использования на уроках богатого внепрограммного материала. Рассчитанный в первую очередь на школьников, учебник написан живым, ярким и простым языком. Множество интересных фактов из истории русской культуры делает чтение чрезвычайно увлекательным.
Многогранность книги позволяет рекомендовать ее широкому кругу читателей: учащимся, студентам, преподавателям, всем, интересующимся русской культурой и наследием Ю. М. Лотмана.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Учебник по русской литературе для средней школы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Учебник по русской литературе для средней школы

kan79
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2019 г., 10:52
В учебнике Лотмана три главных героя - Пушкин, Лермонтов и Гоголь. Как предисловие дан краткий обзор развития русской литературы от крещения Руси до XVIII века - народное творчество, первые книги, поэзия Ломоносова, Жуковского, Державина. Много внимания отдано влиянию на литературу исорических событий, в частности - восстанию декабристов. Очень интересен анализ стихотворения Лермонтова "Пленный рыцарь", в котором элементы темницы, в которой заточён рыцарь представляются как видоизменившиеся доспехи: решётка - забрало, каменные стены - собственно доспехи, железная дверь - щит, а время при этом ассоциируется с конём рыцаря.
Bashkirova_Ekaterina
Отзыв с LiveLib от 12 июня 2017 г., 17:12
Ощущения - интересно. Немного стыдно за то, что эти знания со школы - забыты. Лотман описывает не просто историю литературы, он пытается связать человеческие жизни с ходом времени. То, как события влияют на людей, и то, как люди влияют на события. То, как знакомства и привязанности лепят личность, то, как через призму взглядов других людей отражаются характеры.Века пролетают, авторы сменяют друг друга, каждый стремится за каждым, у всех есть последователи и подражатели, и эта цепь нескончаема, пока следишь за ней, ненароком приходит на ум теория о бесконечно расширяющейся вселенной. И мандала, как символ её. Лепестки цепляются друг за друга, каждый находится на предыдущем уровне, каждый держит за собой следующий. Воистину, человеческие культуры - едины, кто-бы что не говорил. В конце книги находятся примечания для учителя - и вот тут-то появилось моё недовольство. Я, как жалкий неуч, подобно многим и многим, негативно воспринимаю разборы стихотворений по составу, попытки препарировать цельные произведения, но без этого никуда. Совершенно необходимо знать и время рождения произведения и значения некоторых слов. Но боль и страдания! Зачем же растаскивать по словечку стихи и прозу? На этом кончается порция негатива. Кстати, именно в приложении для учителя были немногочисленные картинки учебника.Во время прочтения книги не удержалась и зажевала её немного Лермонтовским "Демоном" и "Героем нашего времени". Как воспринимаешь их после учебника? Немного иначе, но лишь немного. Читать-ли? Читайте, если хотите освежить в памяти школьные знания. Читайте, если сейчас читаете классику - Лотман расскажет вам немного о том, какие события подтолкнули авторов. Если стезя ваша - современная литература, если зарубежные авторы любимы вами более - не читайте. Вам будет невообразимо скучно. Познавательно и интересно это - лишь для особых ценителей. Если вы понимаете, о чём я. =о)