Оценить:
 Рейтинг: 0

Камер-паж ее высочества. Книга 1. Часть 1

Приключенческий роман «Камер-паж ее высочества» – это первая часть цикла героического фэнтези «Ваше превосходительство» от творческого трио современных российских авторов: Юрия Мюна, Андрея Сидорова и Михаила Тихонова.
Если судьба не наградила тебя волшебным даром в мире, полном магии, это еще не значит, что в один прекрасный день ты не окажешься в центре колдовских интриг…
Вольк – юный сын бравого воина, служащего в Караульной страже города Ранка. Дед парня, отличившийся во время войны с Западными баронствами, сумел получить для своего рода дворянский титул и скромный особняк с флигелем у городской стены. Для полного счастья Вольку не хватало лишь исполнения давней мечты: стать магом. Вот только оказалось, что волшебный дар у парня отсутствует начисто…
Впрочем, Вольк не унывает и решает пойти по стопам отца – хорошего воина. Но и на этом пути юноше уготовано множество преград: от дальнего родственника, оказавшегося могущественным магом, до своенравной дочки герцога, которая загорелась идеей завести собственного рыцаря, способного решить ее проблемы со злобным сводным братцем. А отдуваться за все придется Вольку!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Камер-паж ее высочества. Книга 1. Часть 1 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Камер-паж ее высочества. Книга 1. Часть 1

NikolNikodimovna
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2021 г., 09:37
Можно начать с предложения? Уважаемые модераторы, объедините обсуждение всех книг этой серии в одном разделе.
НЕ буду говорить за всех читателей, но я к рецензированию приступаю после ознакомления со всей серией. Точнее, со всеми книгами, вышедшими на данный момент. Я ознакомилась обоими книгами "Камер-пажа" (4 части) и не хочу каждую часть разбирать по отдельности.Замечаний у меня немного.
Во-первых, чересчур затянута первая часть 1-й книги. Можно было бы сократить описание того дня, когда мальчики шли на помощь знахарке. Ну, вольно или невольно повалялись мальчики в снегу, промокли... Однако, с множеством подробностей описывать чуть ли не каждый шаг - по моему мнению - явный перебор.
Во-вторых, как-то уж слишком скромно живет семья начальника стражи. Согласна, что начальник стражи - отнюдь не генерал с регалиями, тем не менее, странно воспринимается, что покупка теплой куртки и приличных брюк - явление для семьи выдающееся. Согласна, что за вещь, попорченную в первый же день носки, подростка следует наказать. Согласна, что новую в ближайшее время не купят потому, что негоже потакать порче, но делать упор на то, что такая покупка непосильна, пробьет солидную брешь в бюджете на долгий срок... Картинка не складывается. Если жалованье начальника стражи + доходы его жены от зелий (которые пользуются спросом) столь скромны, то как выживают семьи простых стражников? (чьи жены, о ужас, занимаются исключительно хозяйством, денег в дом не приносят, а детей не меньше, а то и поболее, чем у начальника стражи). Неужто начальник стражи львиную долю заработка жертвует на приют для котиков?
В-третьих, скажем так, временнАя гигантомания. Зачем надо было указывать, что замку 10000 (десять тысяч!) лет? Написали бы авторы, что замку 2000-3000 лет, впечатление было бы не столь печальным. Грустно, очень грустно осознавать, что 10000 лет общество только деградирует. Медленно, но неуклонно. И маги уже не сравнимы по силе с предшественниками, и технического прогресса не наблюдается. Войны, конечно, вносят свою лепту в откат цивилизации, но, с другой стороны, они же способствуют поиску эффективных технических решений (по крайней мере, в нашем мире).Однако, повторюсь, мои замечания - всего лишь бурчание бывшего технаря. Книга интересна, развитие сюжета начиная со 2-й части 1-й книги набирает темп и к окончанию 2-й книги несется семимильными шагами - и у юного Волана прорезывается магический дар необыкновенной силы, и почти всеми видами оружия он овладевает чуть ли не за одну ночь (правда, в ином мире, где время течет иначе), и его мать "обогащается" магическими способностями при содействии древнего мага-духа.
Что касается фантастического взлета семейства де Гриз по социальной лестнице, то свое мнение я отразила в заголовке рецензии.Жду 3-ю книгу! Чтобы получить ответ на вопрос: удастся ли Волану утаить свои способности во дворце герцога, где практически невозможно скрыться от глаз придворных , а особенно слуг.
И еще потому, чтобы узнать насколько успешно вписалось семейство в придворную жизнь. Поскольку чины и почести на родителей Волана посыпались лишь незадолго до окончания 2-й книги. И сам Волан камер-пажом как таковым стал лишь в 4-ой части, а в предыдущих 3-х вел жизнь далекую от дворцовых интриг.Дополнение от 07.08.2021 (исключительно к 1-ой части 1-й книги).
НЕ зря, ох не зря было в скобках уточнение (АУДИОкнига). Текстовый вариант из-за обилия грамматических и лексических ошибок вызывает раздражение, из-за чего ослабевает интерес к сюжету. В аудиоварианте большинство ошибок либо на слух не улавливаются, либо перед записью к работе над текстом был привлечен корректор (если так - то низкий поклон всем, подготовившим аудиокнигу!)