Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Почти серьезно

"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле".
С этой фразы Станислава Ежи Леца начинается аудиокнига Юрия Никулина «Почти серьезно…». Это чуть ироничный рассказ о себе и серьезный о других: родных и близких, знаменитых и незнаменитых, но невероятно интересных личностях цирка и кино. Аудиокнига полна юмора. В ней нет неправды. В ней не приукрашивается собственная жизнь и жизнь вообще.
Послушайте эту книгу, и вы почувствуете, будто Юрий Владимирович сидит рядом с вами и рассказывает историю своей жизни именно вам.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lusil
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2021 г., 19:34
А вы не боитесь клоунов? Когда-то читала, что много людей и тем более детей боится клоунов из-за их "боевого окраса". Я бы не сказала, что боюсь, но мне они не нравятся и в детстве тоже не нравились, поэтому желания читать о клоунах и их деятельности у меня никогда не возникало. Но я очень люблю биографии и автобиографии, поэтому не прошла мимо этой книги. Хотя, если уж совсем честно, я и не знала, что Юрий Никулин был в первую очередь клоуном, а потом уже актером кино.Данная книга является забавной автобиографией, с множеством анекдотов и забавных историй. Одна беда, мне было не смешно, вот периодически ловила себя на мысли о том, что момент как-бы смешной, но мне вообще не весело. Анекдоты попадающиеся в книге вообще не смешные, юмор достаточно примитивный и меня аж смущало собственное не восприятие его.Юрий Никулин был клоуном и в своей книге много рассказывает о работе цирка. По большей части работы клоунов, ну и есть много историй о дрессировщиках и умных и несчастных животных. У меня аж слезы на глаза стали наворачиваться когда автор рассказал о том, что медведи слепнут очень быстро из-за изобилия света на манеже.Много о работе и мало о личной жизни. Обычно мы читаем биографические произведения для того, чтоб понять реально живущего человека, чтоб пройти вместе с ним его путь, представить себя на месте выдающейся личности. Так вот, в этой книге мне не удалось это сделать. Скорее всего это связано с тем, что мало о личном и много о той деятельности которая меня не интересует.
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2016 г., 23:07
Я вообще человек не сентиментальный. Не умиляюсь котятам, не пускаю слезу над альбомом со старыми фотографиями, на хлеб вместо масла намазываю нож. Это раз. Я вообще человек к книгам устойчивый. Им так просто меня не победить. Захочу оторваться от чтения - и оторвусь, захочу на неделю его забросить - и заброшу. Мало о чем я могу сказать "Читала, не отрываясь", тем более, что это "не отрываясь" чаще всего всего означает, что я всё равно отвлекалась каждые пятнадцать минут. Это два. Раз и два волшебным образом складываются, минус на минус даёт плюс, да, вот такая у меня гуманитария хреновая математика, бейте скорее лежачего, смотрите, здесь над гуманитарием смеются. "Почти серьёзно" при всём своём большом объёме сама собой как-то незаметно прочиталась очень быстро, в то время как я постоянно ловила себя на том, что я сижу и по-дурацки растроганно улыбаюсь.Кстати, вот ещё "это три". Клоунов я боюсь. Но про клоунскую работу Никулина читала с удовольствием.На протяжении тьмы-сколько-знает-страниц Юрий Никулин рассказывает нам историю своей жизни, начиная с самого детства. Без лукавства, без попытки что-то приукрасить, без попытки развлечь или заинтересовать читателя. Всё это не нужно тому, кто от души рассказывает собственную историю. Правда ведь говорится, что любой неписатель худо-бедно да сможет рассказать историю своей жизни так, чтобы получилась неплохая книга. Юрий Никулин, конечно, не писатель, но его рассказ получился выше всяких похвал. Я примерно представляла себе, как складывалась его кинокарьера и немножко слышала о карьере артиста цирка. Но всем остальным не интересовалась, хотя Никулина очень люблю. Между тем, он очень удачно разделяет текст на части. Больше всего места отведено цирку. Киношкам - умеренно, даже можно сказать, что немного. Первая часть книги - про семью, детство и, что очень важно, про войну. Ведь служил Никулин под Ленинградом как раз во время блокады. Задержался в армии на долгих семь лет.Мне, если честно, не хочется говорить про эту книжку что-либо еще. У меня к Никулину особое отношение, потому что он очень похож на моего дедушку, который меня растил. И я поневоле воспринимала его, как члена семьи (впрочем, одно время из-за маминой фамилии "Миронова" я считала, что Андрей Миронов - тоже наш дальний родственник), так что и рассказ о его жизни на чисто сентиментальном уровне воспринялся мной, как что-то близкое. И это слово "сентиментальный" в данном случае без каких-либо негативных коннотаций. Просто очень добрый и хороший человек, которые сейчас появляются редко, рассказывает, что в его жизни происходило на протяжении многих лет. И хотя это история человека неординарного - артист! - всё же это одновременно и очень обычная и оттого особенно близкая многим история. Если вам симпатичен Никулин, и вам хотелось бы побольше о нем узнать, то читайте обязательно. Если вам интересен быт цирковых артистов, то тоже читайте. Море информации из первых уст, с которой в обычной жизни вы вряд ли столкнетесь.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 19 января 2014 г., 06:47
Приятно читать книгу, написанную человеком умным. Но вдвойне приятнее читать то, что написал человек Добрый...Юрий Владимирович Никулин. Наверное нет в нашей стране человека, который бы не знал этого имени — даже если ни разу не был в цирке. Но какой он на самом деле, чем он дышит, о чём думает, и чем печалуется и радуется? Что он любит и чему огорчается, что он сам думает о своей творческой судьбе, о своих сыгранных и несыгранных ролях в кино и в жизни? На все эти, и на многие другие вопросы вы сможете найти ответы, если прочитаете эту книгу.Не нужно бояться её объёма — все эти 690 страниц промелькнут перед вами совершенно незаметно. Юрий Владимирович замечательный рассказчик — и не только анекдотов (которые вы здесь, в этой книге, тоже найдёте), но и разных бывальщин и небывальщин (которые при внимательном рассмотрении также оказываются просто переиначенными случаями из реальной артистической жизни); но, что важнее всего, он прежде всего ваш добрый и отзывчивый Собеседник, ваш искренний Друг и ваш надёжный Спутник на те несколько дней, которые вам потребуются для чтения. А оно, чтение, более всего напоминает простой разговор, разговор ненарочитый, разговор по душАм, разговор о важном и о главном, разговор доверительный и уважительный, разговор как обмен прежде всего человечьими и людьими чувствами и эмоциями. Не раз и не два бегал я в ванную комнату, чтобы ополоснуть лицо холодной водой и убрать предательские следы от невольных слёз — это были всего лишь сентиментальные слёзы от сопричастия к той настоящей душевной теплоте и к тому человеческому состраданию, которыми наполнена эта книга. Нет, она вовсе не о грустном, и она совсем не о радостном, хотя в ней есть и радость и грусть — она о Жизни, о жизни и о Людях. О нас. И о себе, артисте цирка, о Клоуне...
ulyatanya
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2012 г., 13:22
Когда я сказал маме, что собираюсь писать книгу, она меня попросила:
— Только, пожалуйста, ничего в ней не ври. И вообще, когда напишешь, дай мне почитать.

Эта книга о жизни актера и клоуна. В ней описана реальная жизнь, реальные радости и невзгоды, семейное счастье и трудности работы, вся жизнь любимого артиста, о которой можно прочесть с большим интересом. О цирке, о кино, о жизни. Написана в традиционном мемуарном ключе без нарушений хронологии: детство, семья, школа, армия, цирк, кино. Книга была написана тогда, когда писать о многом было не принято. Юрий Владимирович прошел две войны, но пишет об этом очень мало, столько лет был на эстраде, а потом и в кино, но и тут все очень аккуратно написано. Хотя благодушной книгу не назовешь. Очень сильно чувствуется, что Никулин был вполне здравомыслящим, часто очень едким, но вместе с тем в высокой степени культурным и порядочным человеком. Заключительная часть книги - самая интересная, как мне думается, для большинства читателей, получилась наиболее фрагментарной, вплоть до формальности. Был там-то, снимался у того-то, он был неплохим человеком и написал обо мне отличную рецензию.Самый качественный материал - детство. Очень мягко, очень душевно, одним словом - талантливо написано.Но основное - это конечно цирк. Работа с Карандашом, чуть-чуть про интриги, чуть-чуть про обман, чуть-чуть про публику, слегка про актеров. Книга получилась очень оптимистичной, хотя автор рассказывает вроде о непростых вещах, но с таким жизнелюбием! Плакала и смеялась когда читала. Книгу рекомендую всем, кто помнит и ценит талант Юрия Никулина.
Irisha40
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2020 г., 20:22
С большим удовольствием прочитала книгу. Сколькими же талантами обладал Юрий Никулин, что смог написать такую светлую и добрую книгу. Мне ее советовали очень давно и наконец пришло ее время.
В ней Никулин описывает свое детство, время войны, работы в цирке и кино. И несмотря на тяготы того времени, в книге нет никакой печали, Никулин как будто специально самое тяжелое и страшное убрал от читателя. Хотя оно, несомненно, было.
Огромная часть книги посвящена работе в цирке и вообще цирковому миру. Я не большой поклонник цирка, но как же интересно было читать об этом. Огромное количество разных историй - смешных, курьезных и нередко грустных. О судьбах известных и не очень цирковых артистов. И о судьбе самого Никулина, как все непросто давалось и какой это нелегкий труд.
И заключительная часть книги - о любимом кино. Здесь Никулин также рассказывает множество историй о фильмах, в которых снимался, о работе с актерами и режиссерами, с которыми сводила его жизнь.

Другой формат