Оценить:
 Рейтинг: 0

Совдетство 2. Пионерская ночь

Вышедшая год назад книга известного русского писателя Юрия Полякова «Совдетство. Книга о светлом прошлом» сразу стала бестселлером, покорив читателей трогательной достоверностью картин минувшего и глубиной проникновения в сложный внутренний мир советского ребенка. Критика уже успела поставить эту «вспоминальную» прозу в один ряд с «Летом Господним» Ивана Шмелева и «Детством Никиты» Алексея Толстого. И вот долгожданное продолжение – «Совдетство 2». Мы снова встретимся с полюбившимся нам шестиклассником Юрой Полуяковым, пройдем с ним по летней Москве 1968 года, отправимся на майский семейный пикник в Измайловский парк, предпримем путешествие на деревню к дедушке в волжскую глухомань, посидим у прощального пионерского костра и узнаем, как это непросто, если тебе нравится Ирма – самая красивая девочка третьего отряда…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Совдетство 2. Пионерская ночь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Совдетство 2. Пионерская ночь

nad1204
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2022 г., 12:43
Признаюсь, что "Совдетство 1" мне понравилось немного больше, но и эта книга хороша!
Я с автором на одной волне — у меня было похожее детство (только с учетом того, что я девочка!), мы росли в одно время м смотрели на мир одними глазами.
С удовольствием читала я о пионерском лагере. Ох, костры и песни, уборка территории и вылазки с тюбиком зубной пасты в соседнюю палату, первые влюбленности, танцы на пионерском расстоянии и робкие поцелуи в щечку. Незабываемо!
А как точно описал автор поездку в деревню! я, правда, на рыбалку не ходила (в нашей деревне не было водоема), но вот сбор грибов и ягод мимо меня не прошёл. И огромные корзины с маслятами я помню до сих пор.
А уж особый лесной дух, пружинящую почву с ковром сосновых иголок забыть вообще невозможно.
И чудесные вылазки с родными на природу были. И даже более грандиозные, чем у Полякова. Это он довольствовался Измайловским парком (москвич!), а у меня была сибирская тайга с её простором и малолюдностью! Нет, горожане массово выезжали на природу, но было где развернуться, уж больно обширное пространство!
А так всё то же. И вкусный замах шашлыков, и домашние разносолы, и упоительное слияние с природой. И смешные взрослые (то они хохочут, то ссорятся, то рассказывают неприличные анекдоты, забыв, что рядом УШИ, то бесятся, как дети). Воздух пьянил. Кстати, в полном смысле слова. Мужчины были за рулем, а женщины не пили.
Замечательные повести. Спасибо автору за возвращение в детство!

Другой формат