Оценить:
 Рейтинг: 0

Кот

Маленьким котенком его принесли в дом, и рыжий комочек сделался любимцем всей семьи. На протяжении семнадцати лет Кот жил со своими хозяевами, а потом его украли. Увезли далеко-далеко, избили и выбросили на улицу. И начал старый Кот искать дорогу домой. Временами ему везло, а порой жизнь висела на волоске. Приходилось голодать, страдать, делить кров с бессердечными соседями, спасаться бегством от недобрых людей. Да и имён Кот сменил немало. Сначала побывал Мальчиком, затем Помощником, а потом и вовсе превратился в Рыжего, став верным другом мудрому Рамзесу, легкомысленной Татке и беспокойному существу по имени Чоли.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кот в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кот

CuhelCubbish
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2020 г., 20:55
Очень милая история. И самое главное в этой книге конечно есть жестокость по отношению к животным, но она описана не подробно. Из-за этого книга показывает как иногда плохо приходится животным, но не затрагивает чью-то чувствительную психику. В этой книге встречается много разных людей , за ними очень интересно понаблюдать. Главный герой кот по имени Кот побывает на даче, в общаге, у кошатницы, в огромном доме циркачей, в деревне... И всё это из-за некоторых очень злых людей. Коту придётся пройти долгий путь чтобы вернуться домой. Слог у Юрия Ситникова шикарный! Книга читается легко. Я влюбилась в главного героя и многих людей встречавшихся на его пути. После этой книги я в серьёз задумалась о бездомных кошках. Ведь как и многие герои книги я часто прохожу мимо бездомных кошек не обращая на них внимания, хотя им может быть плохо . Коту придётся встретится с очень многими типами людей. А разнообразие характеров и судьб в этой книге хоть отбавляй. Всем советую повесть Юрия Ситникова "Кот".
ksuunja
Отзыв с LiveLib от 8 января 2015 г., 21:03
Обычно, когда я встречаю в библиотеке книгу о котах, я теряю волю и способность к сопротивлению. Именно так ко мне в руки попала эта книга с нехитрым названием «Кот». Об авторе известно только то, что ничего не известно, разве что обилие его книг в детском отделе библиотеки наводит на некоторые мысли, но несмотря на все эти подозрительные моменты, эта история мне очень понравилась.Книга о странствиях Кота – именно так его и звали, просто Кот. Огромный, рыжий красавец Кот. Подобранный добрыми людьми, проживший с ними всю свою кошачью жизнь, пожилой уже Кот семнадцати лет от роду по чужой злой воле и собственной наивной доверчивости оказывается разлучен со своими людьми. Но, не теряя надежды, он отправляется на поиски дома. По пути ему предстоит встретить много людей – добрых, злых и просто равнодушных, узнать много чужих историй и обзавестись своей. И иногда Коту будет хотеться сдаться, остаться, отдаться на волю новых добрых людей, но он точно знает - его ждут дома.Книга о том, какими разными бывают люди, и как же научиться отличать добрых от людей-обманок? Особенно если ты просто кот. Жаль, что доверчивые коты не умеют читать.
Мне понравились герои этой книги, и люди, и звери. Они очень живые, интересные и вызывают вполне явные эмоции. Люди, которых встречает Кот в своих странствиях, да и сам Кот, берут за душу, и им хочется верить. Единственное, что мне не понравилось – это описания природы и прочие разглагольствования, слишком уж они напоминают сочинение какого-нибудь не особо усердного шестиклассника. Правда, их не слишком много, так что на это можно не обращать внимания.Если вы любите кошек, и вдруг попадется вам в руки эта книга, прочитайте, несмотря на некоторую наивность и корявость текста, она хорошая.
Byncika
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2015 г., 21:16
Прочитала книгу Юрия Ситникова "Кот" (включающую в себя 2 части - "Скитания Кота" и "Возвращение Кота")...
Это первая книга, над которой меня постоянно прошибало на слезу ... Очень сильная эмоционально. О вещах, которые мы в жизни и не замечаем, о жестокости людей, о сострадании, о предательстве, о дружбе, о грусти ... Книга для детей старшего школьного возраста (так написано), но прочитать ее стоит каждому, чтобы стать ну хоть чуточку добрее... Очень советую... Моя оценка 5/5.
margo000
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2016 г., 22:16
Охота на снаркомонов - 2016 (5/12)Противоречивые впечатления.
Бралась за книгу только потому, что мне ее посоветовала, принесла и дала в руки одна из самых интересных учениц-шестиклассниц сразу после обсуждения повести Троепольского "Белый Бим Черное Ухо". Видно было, что у нее эта книга вызвала сильнейшие переживания - не меньшие, чем повесть о собаке.При чтении возникало недоумение: я так и не поняла, на какую аудиторию читателей рассчитывал автор? В аннотации написано: "для среднего и старшего школьного возраста". Хм, язык слишком прост и часто неглубок - таким пишут для более младших детишек: от 7 до 11 лет, к примеру. Но при этом некоторые фрагменты с излишне подробным прописыванием садизма отдельных персонажей - не для детишек, скажем так: меня и то это коробило.А в целом, принцип построения сюжета схож с книгой Троепольского: кот ищет своих хозяев, а на пути встречает добрых и злых людей. И временами это удавалось автору реализовать очень качественно: и душевности хватало, и трогательности, и судьбы некоторые цепляли за живое, и персонажи (люди и животные) получались характерными и небанальными...В итоге, я ничуть не пожалела о потраченном на эту книгу времени. И сегодня мы ее живо обсудили с некоторыми 6-классниками, прямо на большой перемене. Наперебой называли самые сильные моменты, возмущались бесчеловечностью отдельных лиц, умилялись описанным отношениям животных между собой, радовались, что добрых людей немало.
(Самое большое количество проклятий сыпалось на голову противной Заи и ужасного Леонида. Маньяки какие-то!)