Оценить:
 Рейтинг: 0

Особенности СВС пористого никелида титана

Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) представляет собой самоподдерживающуюся реакцию горения, инициированную путем воспламенения порошковых реагентов некоторых материалов, обладающих способностью к экзотермической реакции. Это быстрый и экономичный способ производства, поскольку экзотермическая реакция выделяет тепло, необходимое для достижения температуры начала реакции в смежных зонах шихты. В системах с плавящимся компонентом тепломассоперенос осуществляет расплав, образующийся в реакционной зоне. Процесс СВС используется для синтеза тугоплавких материалов, таких как карбиды, бориды, оксиды, силициды, керамика, интерметаллиды и перспективные композиты. Кинетика процесса СВС прямо и косвенно зависит от размера частиц порошка и гранулометрического состава, соотношения реагентов в шихте, плотности шихты, скорости нагрева и температуры начала реакции. В данной методическом пособии обсуждаются закономерности СВС, а также последние достижения в области СВС пористых сплавов на основе интерметаллида TiNi, как перспективного способа производства полуфабрикатов для имплантов, используемых при хирургическом лечении повреждений и дефектов опорно-двигательного аппарата.
Для студентов физико-математических и физико-технических специальностей, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами порошковой металлургии.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Особенности СВС пористого никелида титана в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Особенности СВС пористого никелида титана

список сообщений пуст