Оценить:
 Рейтинг: 0

Homo Deus. Краткая история будущего

В своей первой книге, ставшей всемирной сенсацией «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Харари рассказал, как Человек Разумный пришел к господству над нашей планетой. «Homo Deus» является своего рода продолжением темы – это попытка заглянуть в будущее.
Что произойдет, когда поисковые системы и соцсети будут лучше, чем мы сами, знать наши вкусы, личные симпатии и политические предпочтения? Что будут делать миллиарды людей, вытесненных компьютерами с рынка труда и образовавших новый, бесполезный класс? Как воспримут религии генную инженерию? Каковы будут последствия перехода полномочий и компетенций от живых людей к сетевым алгоритмам? Что должен предпринять человек, чтобы защитить планету от своей же разрушительной силы?..
Главное сейчас, полагает Харари, – осознать, что мы находимся на перепутье, и понять, куда ведут пути, простирающиеся перед нами. Мы не в силах остановить ход истории, но можем выбрать направление движения.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Homo Deus. Краткая история будущего в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Homo Deus. Краткая история будущего

TatyanaKrasnova941
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2019 г., 18:06
И все-таки предлагаемый в трилогии Харари сюжет с искусственным интеллектом, который перерастет человека, подчинит его себе и поставит в положение существа второго сорта, кажется фантастическим. Не стоит недооценивать человеческие эгоизм, цинизм и жадность — благодаря этим качествам люди до сих пор благополучно эксплуатировали животный мир и потрошили планету. Думается, что и с ИИ справятся, он и опомниться не успеет. Будут из него качать ресурс, чтобы было что отнимать и присваивать. А вот что на самом деле заставляет задуматься:«Как либеральные верования переживут появление сверхлюдей с их исключительными физическими, эмоциональными и интеллектуальными способностями? Что, если переживания таких сверхлюдей окажутся в корне иными, чем переживания обычного человека? Что, если сверхлюдям будут скучны романы о страданиях воров из низов, а обычным людям будут непонятны мыльные оперы о любовных историях сверхлюдей?» Уже сейчас многие сюжеты с невероятной скоростью архаизируются под натиском современных реалий, технологий, снижения градуса агрессии в обществе и т.п. Старые комедии не смешат. Советские фильмы, которые так трогали душу, при пересмотре оказываются невыносимой тягомотиной. Те самые романы, которые чем толще, тем лучше — теперь невозможно понять, как их вообще можно было осилить. Так что вопрос открытый: что будет дальше с нашим великим миром прекрасных вымыслов, с художественной литературой, если с человеческой душой происходят такие метаморфозы?
serz_komarovv
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2022 г., 12:15
Давайте я начну с явных плюсов.Историю переписывает каждый, кто о ней осмелился написать. Харари не исключение. К удивлению, это положительное явление.НOMO DEUS – любопытная история восхождения Homo Sapiens. Харари историк и он умеет заинтересовать, получилось, и правда, неплохо.Знаете, обычно я на меньший балл оцениваю сборники статей. Прочитав все его книги начинаешь понимать, что у него где-то в черновиках хранится много эссе. Харари их комбинирует, склеивает и получается очередной «шедевр». Повторюсь, обычно до этого докапываюсь, тут всё выглядит прилично. Собраны все популярные темы автора – и история древнего человека, и выход и охотников-собирателей, и аграрная революция, и техническая революция, и гуманистическая революция, и революция-революций (шучу). Все эссе плавно перетекают друг в друга и вы, уверяю, не заметите «швов».НOMO DEUS – история новой формации человека. Харари пытается усидеть на двух стульях. Это любопытно. В настоящем времени – он за демократию и всю современную повестку, отработал запрос общества, молодец. Но в будущем времени – он меняется и говорит о том, что либерализм нас ведёт к краху цивилизации. Бесспорно, я немного преувеличил. Интересно было наблюдать за тем, как он выкручиваетсяЭх, почему 4? По идее оценка должна быть меньше и вот почему:– Он переписал историю, не значительно, но некоторые детали исказил. Вылетело из памяти из-за следующих пунктов, я до сих пор обескуражен.– Харари надругался над искусством аргументации. Примеры, вроде «Если они это делают – почему кто-то другой может заявлять, что они не правы?». Таких примеров много и все построены по общей схеме – если мы что-то видим, то это истина. Железная аргументация, в том смысле, что она упирается сама в себя. Формальная логика это делать воспрещает, но демагогия поощряет. Подлый ход.– Много пространных размышлений. Настолько много и порой кажется, что книга только из них и состоит. К примеру, Харари просто внезапно приходит к выводу: «Счастье – это приятные ощущения». Я не вырвал из контекста, мысль закончена. Харари не доводит мысли до конца, предоставляет своё пространное видение и не соизволяет аргументировать свою позицию. Я не буду с ним спорить, ведь кто я такой? Но без аргументации – это пространные и незаконченные идеи.В итоге...НOMO DEUS – гимн современной демократии, капитализму и в целом – поклонение либеральным ценностям. Подобные идеи русскому человеку не близки. Харари пытался рассмотреть историю восхождения и новую формацию непредвзято и вышло интересно. Это можно почитать.Только будьте внимательны, не принимайте желаемое за действительное. При первом прочтении я принял, перечитал и понял, что был неправ (хотя отзыва не оставлял).НOMO DEUS – хорошая сказка про человека новой формации.Часть правды в этом есть.Десятки тысяч лет назад нами управляли законы природы.Сейчас нами управляют и формируют законы культуры.Данная война – война духовная и исход её определит будущее Homo Sapiens.
elena_020407
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2018 г., 20:29
Бог умер — просто нужно какое-то время, чтобы избавиться от тела.Наше с Харари знакомство было совершенно случайным. "Sapiens" попал в мой плеер магическим образом, но большого впечатления не произвел, по крайней мере до тех пор, пока автор не оторвался от человекообразных приматов и порицания научных революций, и не переключился на буддизм, майндфулнесс и теорию счастья. Впечатления от первой книги оказались довольно сумбурными, поэтому мимо нового творения израильского историка в перерыве между написанием книг практикующего випассану пройти было невозможно. Тем более что вместо экскурса исторического в этот раз было анонсировано путешествие в будущее. А кто, признайтесь, не мечтал хотя бы одним глазом подсмотреть в замочную скважину, и увидеть мир послезавтрашнего дня? Харари нам любезно предоставляет такую возможность, хотя, скажу сразу, его видение будущего вполне может не только отличаться от вашего (как отличалось от моего), но и совершенно не совпадать с тем, что случится в течение ближайшей сотни-другой лет. Предсказания - дело неблагодарное, но заниманительное. А чтение предсказаний так и подавно, поэтому начнем-с.
В прошлом веке, вскрыв черную шкатулку с надписью Homo Sapiens, ученые не нашли в ней ни бессмертной души, ни свободной воли, ни пресловутого «я» – одни только гены, гормоны и нейроны, подчиняющиеся тем же физическим и химическим законам, что управляют всей прочей материей.Если коротко, то главная мысль автора такова: человечество как вид достигло пика своей эволюции и приблизилось к божественному могуществу. В будущем мы либо станем биотехногибридами, либо нас вообще вытеснит искусственный интеллект (необязательно обладающий сознанием). Все тысячелетия своего существования человечество боролось с голодом, болезнями, стихийными бедствиями и смертью. Автор с оптимизмом утверждает, что они побеждены (или почти побеждены). Даже бессмертие - всего лишь вопрос времени, и определенно станет реальностью. Это уже всего лишь вопрос времени. А как только этот вопрос решится позитивно, человечество станет перед величайшим выбором в своей истории - одарить ли бессмертием всех, или сделать его уделом избранных, тех, кому предстоит стать венцом венца цивилизации, homo deus.
...Отношения между человеком и животными - самый лучший пример для моделирования завтрашних отношений между сверхчеловеком и человеком. Хотите узнать, как сверхумные киборги будут обращаться с обычными смертными из плоти и крови? Тогда присмотритесь к тому, как люди обходятся со своими менее разумными двоюродными родичами.Харари поднимает множество острых этических вопросов, которые тесно связаны с его размышлениями. Эта книга, как и Sapiens, полна интереснейших мыслей о том, куда могут завести человечество его поступки и вот такой прогноз - еще не самое страшное предсказание
Homo Sapiens не будет истреблен взбунтовавшимися роботами. Скорее всего, он будет понемногу себя изменять, сливаясь с роботами и компьютерами все больше, пока наши потомки не оглянутся и не поймут, что они уже совсем не то существо, которое написало Библию, построило Великую Китайскую стену и смеялось над фильмами Чарли Чаплина. Это произойдет не за день или даже год. На самом деле это происходит уже сейчас, посредством многочисленных весьма обычных действий. Каждый день миллионы людей отдают под контроль своих смартфонов еще один кусочек своей жизни или принимают недавно созданный более эффективный антидепрессант. В погоне за здоровьем, счастьем и властью человек изменит сначала одну свою черту, потом другую, третью и так в конце концов перестанет быть человеком.Не давая нам выдохнуть после таких заявлений, автор "добивает" читателя предсказанием уничтожения гуманизма датаизмом, новой религией XXI века (что за зверь и как с ним ужиться - коротко здесь). Ну и добавьте к этому тезисы о том, что Бог умер, а души нет - и вы получите прекрасную провокационную книгу, которая заставляет вас серьезно задуматься о будущем. И действительно, вопросы, на которые не можешь ответить, обычно лучше ответов, которые нельзя поставить под вопросМне Homo Deus заходил несколько тяжело - то ли надо было взять более длинную паузу после Талеба, то ли надо было читать глазами, а не ушами. В любом случае, эта книга из тех, к которым хочется вернуться несколько лет спустя. А может быть и раньше - надо только найти какого-то близкого и обремененного интеллектом человека, обязать ее прочитать, а потом долгими зимними вечерами да под вкусное винище с упоением спорить о том, каким же все-таки будет будущее человечества.Must read.P.S. Ну и отдельно не могу удержаться и не передать привет автору, вторую неделю не могу выбросить из головы сравнение женщины с вендинговым автоматом. Вот как он умудрился это подметить?)))))
Karusattva
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2022 г., 22:42
Возможно многие, кто прочитает заголовок рецензии, подумают, что рецензия негативного характера. Ведь слово фантастика у многих ассоциируется с чем то очень отдаленным от реальности. Но я убежден, что будущее как раз в большей степени зависит от фантастов, чем от так называемых реалистов.Лично я фантастику обожаю. Ведь фантастика по большому счету - это не столько попытка предсказать будущее, сколько попытка предостеречь от возможного сценария развития. Как говорил писатель-фантаст Рэй Бредбери: нет фантазии, нет и будущего.И вот мне захотелось рассмотреть эту книгу как отличный фантастический роман. По крайней мере внесу немного оригинальности.Кто в этом романе главный герой, понятно - человечество. Оно ищет себя в этом безумном мире, ищет свое предназначение не то в божественном замысле, не то в биологическом хаосе. Но почему то чаще всего находит себя на троне в центре мироздания, определяя прочим существам второстепенные роли.Но автор старается быть максимально, на сколько это возможно в рамках такой масштабной книги, объективным. Он любит всех своих персонажей, и оставляет себе скромную роль наблюдателя.Но кто же в этом романе главный отрицательный герой? Поначалу может показаться, что им является всё то же человечество. Как бы и протогонист и антогонист в одном лице. Вроде бы логично, человечество само себе жизнь испортило, само же и пытаться все исправить. Но я позволю себе свою интерпретацию.Мне хочется думать, что антогонистом, то бишь, центральным злодеем в этом романе является - будущее. Ведь это именно оно безжалостно гонит человека вперёд, не давая ему успеть насладиться реальной жизнью, это именно оно ставит перед ним все новые и новые препятствия, и самое главное - это именно оно сулит человечеству центральную роль во вселенной.В заключение хочу сказать, что я был согласен с автором почти во всём. Все тенденции, о которых он пишет, действительно просматриваются. Единственное с чем я не согласен, что есть предпосылки к тому, что человечество в будущем сможет как-то воздействовать на вселенную. Это звучит слишком смело. Я не зря написал, что человек помышляет о центральной роли во вселенной, но думается мне, что вселенной на это желание глубоко  наплевать.