Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Демографическая структура и популяционная динамика певчих птиц

Год написания книги
2008
В монографии обобщены результаты изучения возрастно-половой структуры, выживаемости, продолжительности жизни и динамики численности популяций певчих птиц. Помимо изложения материалов по демографическим параметрам размножающихся и мигрирующих птиц Восточной Прибалтики, дан обзор популяционного изучения певчих птиц из разных регионов мира. Особое внимание уделено терминологическим вопросам, а также результативности кольцевания птиц и репрезентативности результатов их отлова для популяционных исследований. Изложена история изучения проблем дисперсии и филопатрии. Подробно освещены годовые и сезонные различия возрастно-половой структуры популяций и возрастные аспекты территориального поведения. Приведены результаты специального анализа поло-специфичной выживаемости птиц. Детально описаны демографические аспекты популяционного изучения ряда модельных видов. Рассмотрены проблемы изучения механизмов динамики численности и воздействия глобальных изменений климата на сезонных мигрантов между Европой и Африкой.
Книга предназначена для орнитологов, зоологов широкого профиля, работников охраны природы, студентов и аспирантов биологических специальностей.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Демографическая структура и популяционная динамика певчих птиц в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Демографическая структура и популяционная динамика певчих птиц

список сообщений пуст