Оценить:
 Рейтинг: 0

«Священство» и «царство» в начале Смуты. Московские Патриархи, российские монастыри, духовенство Востока

В книге представлена система взаимоотношений Лжедмитрия I с Церковью через ее структуры (соборы Кремля, центральные и провинциальные монастыри, пустыни, храмы по всему государству), священство («белое» и «черное» духовенство) и первоиерархов (Московские Патриархи).
Эти взаимоотношения исследуются на общецерковном, корпоративно-групповом, региональном и индивидуальном уровнях, что позволяет увидеть разнообразие, особенности и отдельные нюансы жизни российского общества «самозванцева времени». Изучается духовное состояние и многомерные проявления религиозности населения Московского царства на примере разных социальных групп, регионов и конкретных лиц. Раскрываются стиль, формы и суть взаимоотношений с Лжедмитрием I церковных центров и иерархии Православного Востока.
Книга предназначена историкам, религиоведам, а также широкому кругу читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу «Священство» и «царство» в начале Смуты. Московские Патриархи, российские монастыри, духовенство Востока в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге «Священство» и «царство» в начале Смуты. Московские Патриархи, российские монастыри, духовенство Востока

список сообщений пуст