Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Иероним Босх. Жизнь и творчество

Что скрывается за гротескной, местами комичной эстетикой Иеронима Босха? Какое отношение к современному ему обществу художник выражал через свои эксцентричные сюжеты? Чем инфернальное Средневековье Босха так цепляет нас? Откуда на холсте появился беременный император и почему, наконец, совы – не то, чем кажутся? Ответы на эти интригующие вопросы – на страницах этой книги, глубокого и насыщенного исследования творчества нидерландского мастера.
Легенда мировой живописи, Босх прославился не столько как талантливый рисовальщик, но как искусный мистификатор, изобретатель собственного живописного языка, в котором низменное переплетается с возвышенным, порочное безжалостно обличается, а повседневное и «нормальное» извращается в макабрической пляске. Познать Босха – значит заглянуть в сознание средневекового человека, понять, над чем он смеется, чего боится, что презирает, а перед чем благоговеет.
Подобрать ключ к витиеватому символизму художника удалось Валерии Косяковой – автору нашумевшей книги «Апокалипсис Средневековья», кандидату культурологии, преподавателю РГГУ и сотруднику Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени.
Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.
© Косякова В.А., 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

OlgaKurakina
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2021 г., 20:32
Получила ли я знания о жизни и творчестве И.Босха?
Да, автор весьма подробно рассказывает о жизни художника и его работах. ,,Cимволы Босха" считаю самой интересной частью книги.Было интересно узнать,что означает , например, воронка на голове героев Босха или
шляпа,пронзенная стрелой.
Доставило ли чтение этой книги мне удовольствие?
Скорее нет,чем да.Книга оставила впечатление наспех сделанной работы.Например,на стр.179 читаем,,...что заступничество светового,чьи физические страдания были черезвчайно тяжело, может излучать".
Много небольших по размеру иллюстраций,которые приходится рассматривать с лупой.
Язык повествования суховат.