Оценить:
 Рейтинг: 3

Некоторые вопросы баллистического проектирования космических операций

Монография направлена на разработку методов и решение задач, связанных с определением траекторий космических средств выведения (КСВ), а также значений параметров, определяющих их проектно-баллистический облик при выведении космических аппаратов (КА) на орбиты планет и при космических операциях формирования орбит и межорбитальных перелетах.
В монографии дается постановка и решение ряда методических задач, связанных с определением энергетических затрат КСВ, а также поиском оптимальных траекторий и режимов работы двигателей при выведении КА на орбиты.
Разработаны уравнения движения материальной точки переменной массы для особых случаев, позволившие получить приближенное аналитическое решение дифференциальных уравнений движения КСВ на некоторых участках траектории, а также решить краевую задачу по выведению спутника на орбиту за один расчет траектории без итерационного процесса.
На базе полученных решений автор проводит анализ основных закономерностей проектирования средств выведения К А, а также ряд исследований и обобщений. Приводятся решения ряда задач по определению траекторий КА в сфере действия Земли и Луны.
Даны оценка грузоподъемности и характера траекторий КСВ при выведении КА на орбиты основных планет Солнечной системы: Меркурия, Венеры, Марса, Земли, а также Луны. Проводится анализ траекторий и способов доставки полезных грузов в точки либрации системы Земля-Луна, а также на их гало-орбиты. Монография содержит 296 страниц, 5 глав и 3 приложения.
Решение некоторых актуальных задач методами баллистического проектирования можно посмотреть на сайте автора «Космические полеты теория» (https://zen.yandex.ru/id/6030fd480ab994645a60d3b3).
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Некоторые вопросы баллистического проектирования космических операций в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Некоторые вопросы баллистического проектирования космических операций

valnik
26.06.2023 23:37
Книга будет полезна специалистам в области космической баллистики, аспирантам и студентам соответствующих специальностей ВУЗов, которые занимаются вопросами проектирования и анализа космических операций.