Оценить:
 Рейтинг: 0

Цифры не лгут. 71 факт, важный для понимания всего на свете

Канадский ученый, эколог и политолог Вацлав Смил знаменит своими работами о связи энергетики с экологией, демографией и реальной политикой, а также виртуозным умением обращаться с большими массивами статистических данных.
Эта книга, которая так восхитила Билла Гейтса, обобщает самые интересные материалы, которые Смил пишет для журнала IEEE Spectrum – одного из ведущих научно-инженерных изданий мира, и представляет собой актуальное руководство для понимания истинного положения дел на нашей планете. Она затрагивает широкий диапазон тем, касающихся людей, целых народов и стран, энергии и того, как мы ее используем, технических инноваций, а также машин и устройств, определяющих облик современной цивилизации. Насущная и важная, сочетающая статистику и историю, написанная с чувством юмора, эта книга побуждает нас усомниться в том, что мы считали истиной.
«Моя цель – не просто продемонстрировать, что цифры не лгут, но и раскрыть смысл, который за ними стоит». (Вацлав Смил)
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Цифры не лгут. 71 факт, важный для понимания всего на свете в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Цифры не лгут. 71 факт, важный для понимания всего на свете

mnkurdina
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2022 г., 11:35
Периодически приятно и полезно почитать книги из серии "для расширения кругозора".
Работа Смила - приятный образчик жанра. Книга - сборник статей, отсортированных на разные группы про людей, про еду, про окружающую нас среду.
Тут вы можете узнать странные факты из разряда, что в среднем негирийки имеют 8 детей, а хотели бы 10.
А уровень младенческой смерти в США не так что бы самый низкий на свете, что не так с автомобилями и так ли хороши самолеты
Книгу можно читать очень размерено - по статье за раз ибо они никак не связаны, а занимает каждая +/- 5 страниц