Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 0

Из записной книжки публициста (20 сентября 1909 г.)

Фельетон написан в связи с внеочередными выборами в Государственную думу, которые были объявлены в Одессе на 27 сентября 1909 г. В выборах нового депутата принимали участие только лица, имевшие высокий имущественный ценз.
Количество избирателей не превышало 1250 человек.
Трудовые слои населения доступа к голосованию не имели. «…Не от нас, – писал Воровский уже после выборов, говоря от имени этих слоев, – зависело выдвигать какого-либо кандидата, мы… стояли вне поля выборов» («Одесское обозрение», 29 сентября 1909 г.).
Разоблачая антинародный, черносотенно-кадетский характер Государственной думы, одесские большевики, возглавляемые Воровским, разъясняли трудящимся классовую сущность выборов, подчеркивали, что они служат интересам господствующих верхов. С помощью Воровского одесская партийная организация использовала газету «Одесское обозрение» для освещения избирательной кампании с большевистских позиций. В этом свете примечателен тот факт, что 20 сентября 1909 г. рядом с фельетоном Воровского о выборах одесского депутата «Одесское обозрение» почти целиком перепечатало статью В. И. Ленина «Еще о партийности и беспартийности», опубликованную 14 сентября 1909 г. в петербургской газете «Новый день» за подписью «Вл. Ильин» (Сочинения, т. 16, стр. 46-48). «Одесское обозрение» охарактеризовало автора как «известного писателя», который «правильно указывает» в статье на «самые важные» вопросы, связанные с выборами в думу.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Из записной книжки публициста (20 сентября 1909 г.) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Из записной книжки публициста (20 сентября 1909 г.)

список сообщений пуст