Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Ребус Галла

Год написания книги
2017
Испокон веков магия служила обитателям Великих Домов основой существования, и тем удивительнее стало возвращение в Тайный Город древней ереси, утверждающей: «Спящий не был магом!».
Словно лесной пожар, распространилась она среди Великих Домов. Снова пролилась кровь, сплелись изощренные заговоры, прозвучали запретные заклинания. И Москве, чьей тенью Тайный Город остается с незапамятных времен, досталось сполна.
Способен ли Сантьяга – бесстрашный комиссар Темного Двора – противостоять возродившемуся злу? Поймают ли рыбку в мутной воде перемен предприимчивые наемники Артем и Кортес? Сумеет ли древний бог вернуть былое влияние? Кто знает. Ведь пока Спящий не проснулся, возможно все!
А тут еще Красные Шапки…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

glock63
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2013 г., 19:28
Правда всегда остается правдой, а ложь становится историей. А ложь в интересах дела становится политикой
augustin_blade
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2014 г., 22:31
Мой первый отзыв на книги Панова ever, с ума сойти.С момента выхода "Ребуса Галла" успело пройти почти пять лет, в непрочитанном Тайном Городе - скопиться шесть томов, а часть интриг повествования из последнего прочитанного - повыветриться из моей головы. Но Тайный Город для меня почти как дом, возвращение к чтению этого цикла после более чем большого перерыва - как переступить порог квартиры, где ты когда-то обитал. Ты, да не совсем ты, потому что слишком много времени прошло, что-то успело кардинально измениться, что-то добавилось, а что-то ушло безвозвратно. Так же со временем меняется и восприятие книг серии.Все вроде очень мило и с интригами-скандалами, красными шапками и вкраплениями сюжетных линий ни о чем. Но в этот раз отчего-то сильно бросалось в глаза что Милану совсем понесло почти постоянное "он был лучшим", "они лучшие", "не было лучше". Такое количество практически всесильных персонажей здорово отталкивало, особенно в связке с эпизодами, где заявленная сила периодически пропадала и никак не могла помочь. Артем с Кортесом какие-то совсем железобетонные, Яне это можно простить, а вот Инге как образу совсем не веришь. Главные действующие лица получились на сей раз слишком уверенными в себе, разве что Всеслава поистерила, а остальные словно не созданы из плоти и крови, а в жилах у них вообще застывшая магма. Ну и пара слов о Нем, куда же без. Я верю, что рано или поздно сбудется моя мечта, и Сантьяге наваляют так, что он пару месяцев будет отходить. Кто еще не знает, я являюсь ярым нефанатом великого и могучего комиссара, который в "Ребусе Галла" снова сел на своего любимого конька всезнающего дядюшки, который лениво наблюдает за дракой в песочнице, чтобы вмешаться на последнем аккорде и доказать, как он все давно прознал и все рассчитал.Как итог - по-прежнему моим любимчиком остается Царь горы , этот том в моем рейтинге, видимо, уже ничто не переплюнет. Тем не менее, на фоне бубубу какой бяки того же Дня дракона "Ребус Галла" читается неплохо.p.s. не зря мне всегда нравился Ортега
LeRoRiYa
Отзыв с LiveLib от 22 августа 2017 г., 18:43
Тайный город, предыдущие книги:1."Войны начинают неудачники"
2."Командор войны".
3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"
8. "Тень Инквизитора"
9. "Кафедра Странников"
10. "Королевский крест"
11. "Царь горы"
12. "День дракона"
13. "Запах страха"Аудиокнига в исполнении Светланы Никифорофой. "Мы хотим крепкого мира"
А потому все тщательно заботились о безопасности. О собственной безопасности: готовили боевых магов, разрабатывали и улучшали военные заклинания, накапливали артефакты. Ведь, если хочешь мира, необходимо как следует подготовиться к войне. Чтобы не оказаться в дурацком положении, когда она начнется. Ибо у войны есть милая особенность: в определенный момент она начинается сама по себе, в силу того, что появилось слишком много оружия для тех, кто умеет им пользоваться. другими словами - благодаря усилиям по укреплению мира.

Первый момент - книга является прямым продолжением предыдущей. Правда мне совсем не понравилось, как решился вопрос с Мариной и ее чудо-арканом.
Зато в книге было много эпизодов с участием навов - Сантьяги, Ортеги, Доминги (в компании шаса Тамира Кумара), Барраги.
И много интриг в Великом Доме Людь. Хорошая новость стала катализатором попытки дворцового переворота.
А еще знаете, что оказалось? У древних рас, которые все без исключения верят в Спящего, был религиозный культ, ставший причиной очень серьезной гражданской войны. А лозунг прост - Был ли Спящий магом?
Биджар в этой книге меня поразил своей неожиданной предприимчивостью. Биджар и незаконная деятельность! Воистину, шасы сделают что угодно ради прибыли.
А еще оказывается, что шустрые концы могут обаять не всех женщин на свете. Зато влюбленная женщина спасет кого угодно в любой ситуации.
Красных Шапок мало, но в этой книге они не такие забавные.
Читайте.
Spence
Отзыв с LiveLib от 30 июля 2009 г., 14:23
Хочу еще, еще и еще! :0)
Очередная фэнтезийная история из жизни Тайного города, в которой мы опять встречаемся со старыми знакомыми. И как всегда вокруг великих домов закручивается интрига, Кортес и Ко спешат на помощь (Артем, который на протяжении 14 книг все еще остается неопытным напарником, конечно же впутывается в неприятности), неизменный франт Сантьяга разгадывает тайны, красные шапки лезут куда не надо, но где есть деньги, в надежде раздобыть золотишко (и, как ни странно, им это наконец-то удается!), шасы подсчитывают убытки, а концы страдают от любви. В общем, все на своих местах. :0)
Да, все довольно предсказуемо и идет по накатанному сценарию, но такие уже родные герои, язык и чувство юмора Вадима Панова делают свое дело. Я готова читать и читать дальше, лишь бы автор продолжал писать. :0)
Karada
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2018 г., 18:36
Очередная книга цикла о Тайном городе даёт читателю шанс заглянуть в историю Великого дома Чудь. Рыцари, как и навы, сталкивались с междусобицей внутри своей семьи. Превосходство магов заставило чудов, не наделенных способностями, примкнуть к культу Галла. И главным вопросом, который сопровождал эту кровавую борьбу, стал «Был ли Спящий магом?».Параллельно развивается сюжетная линия в настоящем, связанная с возрождением древнего культа. Параллельно как всегда идет несколько взаимосвязанных сюжетных линий. Это и пропажа големов, расследуемая наемниками, и объявление о королевской свадьбе, и заговоры в Зеленом Доме, и очередные злоключения Красных шапок, и романтические неудачи конца Инция.Как всегда книга на уровне всей серии, не выбивается из общего ряда. Если учесть, что это четырнадцатая книга цикла, то до неё дочитали лишь те, кто поистине увлечен Тайным городом, иного объяснения я не вижу.

Другой формат