Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сокровища чистого разума

Среди планет Герметикона одной из самых страшных и кровавых вот уже двадцать с лишним лет считается Менсала. Сочащаяся болью, переполненная смертью. Богатство Менсалы стало ее проклятием, мир – войной, а страх и ненависть – девизом. Но именно здесь, вдали от всех, в полнейшей тайне, инженер Холь решил провести испытания своего невероятного изобретения.

И надо же такому случиться, что именно на Менсалу судьба забросила Павла Гатова и Андреаса О. Мерсу, за которыми вели охоту и галаниты, и местные бандиты, и старый знакомый Руди Йорчик…

Больше интересных фактов об этой книге и вселенной Герметикон читайте в ЛитРес: Журнале

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AnnaFerre
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2015 г., 20:02
Персонажи - мужчины и женщины - разной степени суровости и решительности. Постоянно приключаются, выпутываются из сложных ситуаций, снова влипают в ситуации похуже, опять выпутываются и опять влипают. А в конце, когда уже кажется - выхода нет, с неба появляется Deus ex machina в виде Помпилио дер Даген Тура на "Пытливом амуше" и окончательно спасает всех, кто был достоин. Панов такой Панов, "Герметикон" такой "Герметикон".
Пожалуй, именно решительность всех без исключения действующих лиц для меня самая главная сказка, а вовсе не путешествия на дирижаблях через рукотворные червоточины между планетами. Не бывает такого в жизни, большинство людей совсем не такие. Тут же - любовь так любовь, ненависть так ненависть. Наверное, я, как человек по сути такой же чёрно-белый, отдыхаю душой от окружающих полутонов на подобных приключениях.
Хотя кому-то это, конечно, будет в минус. Манера у автора рассказывать, а не показывать. Да плюс ещё странные попытки всюду приплести религиозную составляющую. Сразу начинает отдавать "Анклавами", которые, по-моему, большой пшик.
По крайней мере, эта книга практически без Помпилио гораздо лучше, чем были "Красные камни..." целиком с ним крутым до невозможности.
А "Герметикон" по размаху вселенная не меньше "Тёмного города". Писать про неё и писать.
Spence
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2015 г., 17:03
Чем дальше в лес, тем ближе вылез. ©Народная мудростьМы, я и «Сокровища чистого разума», однозначно остались недовольны друг другом и с облегчением вздохнули, когда наступило долгожданное расставание. Я мучила эту книгу, пропускала сначала строки, потом начала перелистывать страницы, затем мне хотелось уже читать только краткое содержание глав (читатели, знакомые с принципом краткого содержания глав во всей серии Герметикона, поймут, насколько тоскливым было наше времяпрепровождение), но я упорно продолжала спотыкаться и ковылять дальше, несмотря на одолевавшую меня скуку и повышенный зевотный рефлекс. Зачем? Ну, я все-таки люблю творчество Панова и мир Герметикона, в частности, я неравнодушна ко всему экипажу «Пытливого Амуша», я жажду узнать, чем закончится вся эта эпопея и закончится ли вообще, я собираюсь читать продолжение. Что не так? Пожалуй, не так абсолютно все. Не думаю, что я единственный человек, который читает эту серию ради разномастного экипажа Амуша и его несменного капитана Помпилио. Ну, ведь так же? А теперь представьте, что за всю книгу, за все 468 страниц, чтоб быть точной, любимые герои появляются один раз на целых 8 страниц (не считая душки Мерсы, правда, он есть и есть его много), в конце которых Помпилио делает весьма странное заявление, и они все снова исчезают на неопределенное время. Надеюсь, всего лишь до написания следующей книги. Но, на это можно было бы закрыть глаза, списать на то, что это необходимый ход для дальнейшего развития серии, ведь помимо Мерсы там есть Гатов, Бааламестре и еще парочка интересных персонажей. Запросто. Тем более, что помимо фактурных персонажей, в книге поднимаются важные проблемы общества, идеологические дилеммы, вечные вопросы добра и зла, настоящей любви, в конце концов. Панов это дело любит, умеет и у него оно всегда хорошо получается. Но. Если бы не эта вселенская скука, даже нет, ее Величество Скука. Куча ненужных описаний, рассуждений ни о чем, каких-то непонятных действий и персонажей, которые появляются исключительно для того, чтоб навсегда исчезнуть, не оставив толком ничего после себя. И практически полное отсутствие динамики. Я не придираюсь, честно. Я, можно даже сказать, фанат! Но, блииииин…P.S. Да, забыла еще отметить плохое поведение издательства "Эксмо". Обложка все так же прекрасна, но бумага больше смахивает на туалетную: желтая и шершавая, иллюстраций и комиксов нет. Деньги - те же.
Flesa
Отзыв с LiveLib от 9 января 2016 г., 11:58
Иногда мне начинает казаться, что Панов поставил себе задачу создать как можно больше ярких и запоминающихся героев. Нет в его Герметиконе проходных персонажей, все-то они талантливые, увлеченные, с тараканами в голове. Бери любого и пиши отдельную книгу, что автор и сделал.
Нет в этой книги ни полюбившейся команды "Пытливого Амуша", ни надоедливого Помпилио, который все делает лучше всех (последние 5 страниц не считаются). А есть приключения, яркие герои, талантливые ученые и их страшные изобретения, и много размышлений о природе людей и об ответственности. Как почти все книги этого цикла "Сокровища чистого разума" связана с "Герметиконом" героями, местом действия и отголосками сюжета, но в целом история рассказанная здесь закончена.
Панов не подвел.
А вот издательство разочаровало. "Герметикон" всегда радовал своей необычностью, не только текст, но и сама книга выделялась. Где же страницы комикса, которые так неожиданно врезались в действие в предыдущих книгах? Где красочные иллюстрации с героями? Да и бумага хуже, чем в предыдущих книгах.
readinggirl
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2019 г., 15:57
по сути действие этой книги происходит в то же самое время, что и действие "Кардонийской петли". и заканчиваются обе книги одним и тем же - свадьбой Помпилио.

и мне понравилось, что книга совсем не про Помпилио (хотя и без него не обошлось) - ну не может же быть в целом цикле из фигзнаетсколькикниг только один супергерой!.. вон мстителей сколько! так пусть тут будет аж целая троица героев, каждый из которых гений в своем роде, и в то же время они прекрасно составляют одно целое, мчащееся на созданной из запчастей, подобранных на помойке (нет, на Помойке), навстречу будущему.
каким будет это будущее? где развернется следующая история и что приготовили Герметикон и Компания действующим лицам? кто знает, кто знает...
зы. мне импонируют политические взгляды Панова, выраженные в этом цикле.
зызы. и мне очень понравился новый из героев - одноглазый пес Лекрийского, Саймон. интересно будет узнать его дальнейшую судьбу.
зызызы. аффтар, пеши есчо! ну вы понимаете, да? "много мало не бывает".
Orisa
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2015 г., 14:12
Я очень ждала встречи с героями, отправившимися в опасное путешествие в конце третьей книги. И встреча, наконец, состоялась.
Но вот читаю я пятую часть и ловлю себя на мысли, что недостатки серии стали заметнее (по крайней мере, для меня) - героям периодически уж слишком везет. И если раньше мартисьюшностью "страдал" только Помпилио, то в пятом томе это качество перенеслось на тройку "приключенцев". Пожалуй, не в той же степени, но чем ближе к финалу, тем больше это бросается в глаза. Может быть, мои вкусы меняются, а к книгам я предъявляю другие требования, но в последнее время подобные минусы в прочитанном стали для меня заметнее.
Тем не менее, этот мир, по-прежнему, остается интересен, а приключения захватывающими. Перед нами предстает новая планета со своей особенной историей и проблемами. Углубляется и знакомство с со всем Герметиконом.
В целом же книга определенно стоит прочтения. Да, она не идеальна, но как можно отказаться от возможности узнать, чем же закончился полет в Пустоту?

Другой формат