Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сын полка

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию повесть Валентина Катаева «Сын полка» – одно из самых известных произведений автора. Написанная и опубликованная в конце Великой Отечественной войны, книга рассказывает историю двенадцатилетнего мальчика Вани Солнцева, лишившегося из-за войны всех близких и родного дома. Его, бредящего и замерзающего, обнаружили в лесу советские бойцы и забрали мальчика с собой.
«Я был корреспондентом на фронте и многое увидел. Но почему-то больше всего запомнил мальчиков – обездоленных, нищих, угрюмо шагавших по дорогам войны. Вот почему я написал “Сын полка”».
Валентин Петрович Катаев
© В.Катаев, наследники

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2021 г., 08:25
У меня имя Валентина Катаева ассоциируется со сказками, особенно с «Цветиком-Семицветиком», поэтому данная история о Ване Солнцеве показалась написанной в той же сказочной, чуть наивной манере. С этой повестью мы не совпали по настроению, потому что для меня военная литература прежде всего это трагедии, истории о жертвах, о преодолении, а лишь потом о героизме и подвигах, так что мне было странно читать о красоте военной формы и о желании поучаствовать в «приключениях».В книге мы видим жизнерадостное повествование, отчасти беспечное и легкомысленное, словно игра в войну, а не настоящие военные действия, горести - где-то фоном, явственнее проявляются они лишь под конец. При этом, конечно, стоит учитывать год написания этого произведения – 1944, людям не нужна была реалистичная, "тяжелая" литература, горя и так было в избытке вокруг них, нужно было что-то жизнеутверждающее, доброе и оптимистичное. Поэтому тут много восхищения солдатским бытом и орудиями, мечта мальчика стать разведчиком или артиллеристом, получить такие же красивые сапоги и обмундирование, как у остальных взрослых. «Мальчик - прирожденный военный» – часто звучит тут с гордостью, а вот «гражданская внешность» – почти ругательство. Как в сказке, главный герой удивляет всех своими способностями,шутя обводит вокруг пальца опытного разведчика, беспечно нарушает установленный порядок и из детского самомнения и желания поиграть в разведчика попадает в плен к немцам,но весьма легко отделывается.При этом, конечно, читатель может представить трагические моменты, о которых писатель упоминает, смерть не обошла и главных героев, но все же для меня легкость этой повести явилась скорее минусом, выбранный тон показался неестественным, притворным. Ведь если задуматься, то это история об одиноком ребенке, который цепляется за всякого, кто проявил к нему расположение, ему так хочется обрести дом и семью, что он готов быть на передовой, рисковать собой, лишь бы стать «своим». Поэтому конец повести мне показался весьма печальным, мальчик вновь остается совершенно одиноким, никому не нужным, потому что, несмотря на то, что он «сын полка», у него не осталось связей с солдатами, никто даже не говорит при прощании: «мы будем писать тебе».Так что, на мой взгляд, несмотря на то, что в книге подняты серьезные темы, содержатся весьма подробные описания артиллерийского огня и военных операций, история подходит лишь для детского чтения, а взрослым ее читать уже поздно.
Nurcha
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2020 г., 12:59
Я вообще стараюсь обходить темы детей на фронте. Да и в принципе военные книги и фильмы я не люблю. Слишком уж тяжело это мне дается. Но иногда все же себя пересиливаю и буквально заставляю читать/смотреть.
Вот и эту книгу решила-таки почитать. Была о ней наслышана. И не прогадала. Замечательная литература! С одной стороны очень грустная (периодически даже глаза на мокром месте были), но с другой стороны, очень светлая, вселяющая надежду, оптимистичная и местами даже с юморком. А иначе было бы совсем тяжко.
Из минусов - в книге все-таки есть чуточку "советщины". Хотя понимаю, что без этого никуда и конечно, патриотическое воспитание в 1945 году - основа основ в литературе, но меня всегда немного это коробит в книгах, написанных в советский период.
Ну и Ваня, конечно, потрясающий! Не зря его фамилия Солнцев. :)
А еще книга написана отличным языком. Очень легким для восприятия и приятным.
Детям (да и взрослым) читать обязательно!

Другой формат