Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Кровь, слезы и лавры. Исторические миниатюры

Год написания книги
2008
Исторические миниатюры Валентина Пикуля – уникальное явление в современной отечественной литературе, ярко демонстрирующее непревзойденный талант писателя. Каждая из миниатюр, по словам автора, “то же исторический роман, только спрессованный до малого количества”.
Миниатюры, включенные в настоящее издание, представляют собой галерею портретов ярких исторических личностей XVI—XIX веков.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кровь, слезы и лавры. Исторические миниатюры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кровь, слезы и лавры. Исторические миниатюры

George3
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2013 г., 17:16
Перечитываю по много раз, и каждый раз получаю истинное удовольствие от этих крохотных произведений, которые порой бывают завлекательнее некоторых исторических романов.
Две цитаты из исторической миниатюры Пикуля "Старые гусиные перья" о работе посла Воронцова в Англии по предотвращению войны в период царствования Екатерины II:
"Из горстки перьев посол выбрал самое старое, обмакнул его в чернила: – Склянка с этой дрянью стоит гроши, но, используя ее с помощью пера, иногда можно изменить политику государства и без крови выиграть генеральную битву… Не так ли?"
"Следует помнить, дорогой читатель: борьба за мир не сегодня началась и не завтра она закончится. Только нам уже не слыхать мажорного скрипения старых гусиных перьев, зато из ночи в ночь грохочут в редакциях газет бодрые телетайпы…"
А вот историческую миниатюру "Пень генерала Драгомирова" полезно прочитать нынешним генералам и офицерам, чтобы знать чему нужно обучать российского солдата.
Anori
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2015 г., 15:37
Собственно говоря, прочитала я только "Потопи меня или будь проклят!". Но без сомнения, этот рассказ/очерк - лучшее, из того, что мне попалось за это лето.
Обязательно почитаю и другие миниатюры, но это будет позже.
А сейчас буду мысленно восхищаться отважным Полем Джонсом, которого не сломила даже смерть.
Kleo_M
Отзыв с LiveLib от 25 января 2019 г., 16:32
Читала все три тома Миниатюр Валентина Саввича. Какой огромный труд он проделал для нас, ныне живущих! Череда лиц встает перед нами, их жизнь, заслуги, характеры...зачитываешься и гордишься нашими соотечественниками)