Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Океанский патруль. Книга первая. Аскольдовцы. Том 2

Студия АРДИС предлагает вниманию слушателей вторую книгу романа Валентина Пикуля «Океанский патруль». Это первый роман автора, он посвящен событиям Великой Отечественной войны на северном театре военных действий. В центре внимания – героические дела моряков Северного флота, действия разведчиков в тылу врага. Это повествование и о тех, кто любит и ждет моряков на берегу.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

juikajuinaya
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2015 г., 16:09
Ходила я долго вокруг романов Пикуля...
Начать решила по порядку, с его первого романа. Первый том носит название "Аскольдовцы" - служащие на "Аскольде", корабле, который из рыбацкого переделали в патрульный.
Каждая профессия имеет сови особенности, не всем дано понять тонкости и нюансы. Но есть какие-то сверхпрофессии, к примеру, полярники, пожарники, моряки, - эти люди не просто работают, они борются со стихией. Как бы ты не был уверен в себе, в корабле, сколько бы лет не бороздил, на все 100% никогда нельзя быть уверенным в том, как поведет себя море. А тут в придачу еще и война. Обычные матросы "Аскольда" вынуждены стать военными людьми, научиться жить по военным правилам, забыть о рыбе, уметь стрелять из орудий на корабле и т.д. И им это удается. Удается благодаря сплоченности, пониманию того, какое дело они делают сообща. Храбрости и смелости ребятам не занимать. Их задача - конвоировать суда, вести патрульную службу у берегов. Они борются до последнего всегда. И даже когда "Аскольд" тонет, они по привычке, покидая корабль, закрывают наглухо за собой двери в кубрики, задраивают люки - не умеют моряки жить по-земному!
Очень понравилось изображение характеров в романе. Крепкий, сильный, волевой Рябинин. Как капитан корабля имеет выдержку, стойкость, не дает спуску команде, защищает своих матросов перед трибуналом. И как настоящий капитан последним покидает тонущее судно с мыслью "А все ли я сделал?"
Жена Рябинина, Ирина, так же не отстает от мужа в силе характера: она добивается своего упорством и терпением. Ирине удается найти капитана для парусной шхуны, которую все почему-то боятся и произвести задуманную экспедицию.
Их сын Сережка безбашенный мальчишка, который не может думать ни о чем другом, как о море. И поэтому только получив паспорт, сбегает из дому. Его подростковую храбрость сначала не воспринимают всерьез, но совсем скоро он спасет жизнь моряку, чуть не погибнув, пойдет в ученики боцмана и с его гибелью станет юным боцманом. Не думаю, что моряки просто так доверили бы подростку такую должность, не за заслуги отца он получил эту работу.
Артем Пеклеванный изначально вызывает неприязнь: 25-летний парень, рвущийся на миноносец, а тут его забрасывают на какое-то патрульное судно. Но и этот мальчишка меняется, вливается в коллектив, осознает всю глупость поданных рапортов о переводе на миноносец.К языку и стилю Валентина Пикуля нужно привыкнуть. Я "раскачивалась" страниц 100. Но потом роман идет отлично. Сложно только даются главы о финнах и норвежцах.
Пикуль пишет о войне с какой-то легкостью. Это не Анри Барбюс, где с каждой строчкой сердце обливается кровью и хочется выбросить книгу. Это роман о мужестве и храбрости обычных людей, которые мало что общего имели с военным делом до войны. Но смело защищали берега своей Родины.
Infinity_25
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2016 г., 15:19
Этот роман из тех, которые невозможно читать быстро. Настолько он наполнен событиями, лицами, описаниями, красками сурового северного края, людьми и делами. Да-да, именно делами. Герои Пикуля постоянно заняты, они постоянно при деле. Понятия "не могу" не существует в принципе. Болен - вставай. Встал - двигайся. Начал двигаться - иди, трудись, воюй, рыбачь. Приноси пользу. В любом возрасте, на любой работе, всегда, при любых обстоятельствах.
Это завораживает. Равно как завораживает лексика и стилистика романа. Со страниц книги на меня смотрели герои - главные и второстепенные и все они были живые. Это круче фильма))))
"Аскольд" и его экипаж, семья командира Рябинина - жена-ученый, сын, сбежавший на корабль, сам Рябинин - рыбак, а ныне командир патрульного судна. Про каждого можно написать отдельную статью. Не буду. Лучше продолжу чтение
Greencap
Отзыв с LiveLib от 1 февраля 2011 г., 12:19
«Океанский патруль» — первый роман Валентина Пикуля — посвящен событиям Великой Отечественной войны на Северном театре военных действий. В центре внимания автора — героические дела моряков Северного флота, действия разведчиков в тылу врага. Это и повествование о тех, кто любит и ждет моряков на берегу.
Роман, который засавит Вас переживать. Как часто бывает у В.Пикуля, он описывает все очень подробно и точно, причем как нашу сторону, так и сторону противника. Всем любителям книг о войне, а также любителям Пикуля- читать обязательно.
PrekrasnayaNeznakomka
Отзыв с LiveLib от 23 февраля 2016 г., 20:55
– Эх, планы, планы! – засмеялся Ставриди. – Как говорят, начерчиллили планов – и никаких рузвельтатов!
– Хе-хе, – без улыбки произнес боцман. – Вот обождите, они начерчиллят, а нам с вами рузвельтатить придется! Наш фронт как был, так и останется первым! И точка!.. На протяжении всего романа советский народ именно что рузвельтатит. А именно: делает всё, чтобы победить врага, отстоять собственную страну и работать на её благо, защитить, насколько это возможно, жизнь близких людей. И тут уж, как говорится, умри, но сделай.
Впереди – взвод горных егерей, позади - крутой обрыв и море, сам ты можешь полететь в пропасть, стоит сделать неверный шаг, патроны заканчиваются – и всё равно, старайся задержать врагов, прикрыть отход товарищей и сам выжить, чтобы бороться дальше.
Вырвалась из блокадного Ленинграда, муж пропал без вести, на руках маленькая дочка – и всё равно не прекращай работать. Даже если придётся ехать в тундру на ветеринарный кордон.
Корабль разбит, шлюпка, на которой спаслись, пришла в негодность – и всё равно выходи к людям и остальных выводи. Даже если придётся пересечь Новую Землю поперёк. Да-да. Пешком.
И даже если ты сам в тылу и занят исключительно рыбным промыслом либо связанной с ним научной работой – знай: без результатов твоих трудов страна не обойдётся. Выполняй и перевыполняй план, ищи новые рыбные банки, применяй результаты своих исследований на практике, если это может помочь делу.
И помни: вся ответственность лежит только на тебе.
Да, после Сталинградской битвы с фашистов удалось как следует сбить спесь. Но до окончательной победы ещё далеко, а союзники не всегда спешат на помощь, в том числе и с открытием второго фронта…
Роман как бы распадается на три части.
Начинается как крепкий производственный роман о промысловом траулере, переделанном в военный корабль. Звучит тема социалистических соревнований, непростых привыканий команды к новым порядкам, любовного треугольника между «правильным» лейтенантом Пеклеванным и «неправильным» матросом Мордвиновым.
Затем плавно перерастает в рассказ о борьбе с врагом буквально на всех фронтах, как явной - на Северном флоте, так и партизанской – в тылу врага. А заодно раскрывается тема союзничества финнов и немцев, подчёркивается, что для определённых кругов во власти эта война представляла чисто коммерческий интерес, тогда как финскому народу принесла, в основном, беды. Даются неоднозначные образы противников – особенно показательна в этом смысле семья Суттинен.
А заканчивается – битвой за Печенгу – ныне пгт в Мурманской области, а попутно – рассказом об истории этого края..
И повсюду – непрекращающийся гимн героизму советских людей.
В романе очень много мощных сцен, в которых главные герои находятся буквально на волосок от смерти. И за них реально переживаешь. Причём не только за идеологически правильных борцов и помогающих им антифашистов. Иногда можно по-человечески пожалеть явных врагов. Или если не пожалеть, то по крайней мере понять. А сцена гибели «Аскольда» по качеству психологического воздействия ни в коей мере не уступит сцене гибели «Титаника» из одноимённого фильма с Ди Каприо. Правда, любовные линии здесь несколько суховаты, но Пикуль - далеко не любовный романтик, а более - популяризатор истории. А интерес к истории, особенно касающийся истории Великой Отечественной войны, "Океанский патруль" вполне может пробудить.
Читать – обязательно!
_mariyka__
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2019 г., 20:30
Всё-таки те книги, где Пикуль пишет о том, что знает на практике, мне нравятся гораздо больше, чем его исторические романы. А на практике он проходил службу на морях во время Великой Отечественной войны, так что за этот роман я бралась смело. И, в целом, не прогадала. Война на севере. Тут, кроме наших и немцев, и союзнические суда, и финские кукушки, и норвежцы. Автор рассказывает обо всех понемногу. О настроениях армий по обе стороны фронта. Немцы упорно пытаются подстегивать своих егерей, когда без продвижения и успехов задор солдат угасает. Норвегия вполне неплохо живет под оккупацией, но и там есть люди, которых не устраивает происходящее, и которые готовы бороться. Финны устали от войны и многие уже поговаривают о заключении мира с русскими. А русским тяжело, но вариантов у них нет. Только твердое осознание, что в этой войне у каждого единственная цель - защитить свою Родину. На суше или на море, с ножом, винтовкой в руках или даже на палубе парусника.
Опять же, разные люди по обеим сторонам фронта. Подонки, мерзавцы и палачи. Крысы, трусы и карьеристы. Уверенные в своей правоте и просто уставшие. Отдельно у Пикуля экипажи союзнических кораблей. Топящие своё подбитое, но вполне пригодное судно ради компенсации. Идущие на помощь тонущему советскому кораблю, но не на полном ходу - чтобы пожалеть машины. Не желающие рискнуть, остановившись, чтобы подобрать всех матросов и офицеров, потому что рядом кружит немецкая субмарина. Или разворачивающие корабль в обратную сторону, чтобы доставить домой подобранных на плоту матроса и раненую девушку-лейтенанта; просто потому, что матрос рвется воевать за свою страну. Разные люди, разные.Понятно, что с нашей стороны вышеназванных подонков днем с огнем... Но тут автор делает упор на другое, множа истории. Поморы, люди, всю жизнь посвятившие морю, теперь становятся еще и военными. Тут и история боцмана Мацуты, и "муштра" лейтенанта Пеклеванного, мечтавшего о миноноснике, и рыборазведывательная экспедиция Ирины Рябининой под парусами шхуны, вести которую в море взялся лишь её создатель, и история Никонова, который остался прикрывать отход разведчиков. С нашей стороны Пикуль тоже показывает разных людей, но не по моральным качествам, а по ситуациям и действиям в этих ситуациях. Но за что я скинула одну звезду - резали глаз штампы. Вроде и написано хорошо, и вчитаешься, как вдруг:
Прокурор пожал плечами, Рябинин вышел в коридор, прижал к глазу кулачище, словно хотел втиснуть обратно в глаз одинокую слезу.

На этот раз противник рванулся в пике, включив сирену, но ее надрывающий душу вой не мог запугать молодого русского парня, самозабвенно припавшего к прицелу. И история перестает быть живой, люди снова превращаются в строчки на бумаге.