Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Новогодние приключения Карандаша и Самоделкина

Год написания книги
2019
Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу «Новогодние приключения Карандаша и Самоделкина» – детскую повесть-сказку известного писателя Валентина Постникова.
Как Дед Мороз успевает раздать подарки детям по всему свету за одну новогоднюю ночь? Дело в том, что в мире очень много новогодних волшебников: в каждой стране – свой. Однажды злодей Злобус-Микробус захотел помешать новогодним волшебникам раздавать подарки. Волшебники ни за что не справились бы, но два знаменитых маленьких человечка – художник Карандаш и мастер Самоделкин – вовремя пришли им на помощь.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

reader-6103336
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2022 г., 21:16
Не подумайте, что книга не понравилась. Сын был в восторге от приключений главных героев и, конечно, разбойников пирата Буль-буль и шпиона Дырки. Но сама история получилась довольно поверхностной. Совершенно точно, что после прочтения дети запомнят несколько имен национальных дедов Морозов, некоторые новогодние традиции этих стран. И имейте в виду, что история книжкой не закончится, будет продолжение в Бразилии.  К сожалению, по этой книге не получилось проникнуться большой симпатией к Самоделкину и Карандашу.
Tarvalon
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2023 г., 17:49
«Новогодние приключения Карандаша и Самоделкина» стали одним из новогодних подарков (да-да, «под ёлочку») моему младшему (6 лет). Собственно, книгу порекомендовал мне сам автор, назвав её одной из наиболее удачных в цикле, что, на мой взгляд, соответствует действительности.
История представляет собой знакомство с новогодними волшебниками и новогодними же традициями разных стран: по главе на страну. Тут вам и наш Дед Мороз, и его всемирно известный американский собрат, и известные гораздо реже (или европейцам неизвестные вовсе) волшебники из европейских, азиатских и даже африканских стран.
Главного злодея зовут Злобус-Микробус, но он, паче чаяния, не имеет никакого отношения к распространению болезней (книга вообще написана за два года до разгула коронавируса) – просто его так зовут, что несколько странно для владельца магазина игрушек в славном городе Париже, но... В общем, этот неприятный тип желает сорвать новогодние торжества и прежде всего получение детьми традиционных подарков из корыстных побуждений, считая, что тогда в его магазине возрастут продажи. Не мелочась, пытается (и это ему почти удается) сорвать доставку подарков по всему миру. Это оказывается тем проще, что в нерабочее время (а рабочего-то у них одна ночь в году) новогодние волшебники обитают все вместе в тайной лапландской деревеньке.
Злобусу помогает его одомашненный (говорящий и разумный, ну... относительно) муравьед и наемная сила в лице давно нам известных пирата и шпиона. Впрочем, этой парочке, как обычно, везет не слишком, и в какой-то момент им приходится самим изобразить Деда Мороза и Снегурочку для восторженных детишек.
Разумеется, Карандаш, Самоделкин и профессор Пыхтелкин (дети из Школы волшебников мирно спят в эту ночь в ожидании подарков, как и положено детям) встают на сторону добра и помогают разнообразным дедушкам (иногда – и бабушкам) Морозам выполнить служебный долг. Заодно узнают много интересного и значительно расширяют кругозор.
Мой ребенок был в восторге, книгу прочли очень быстро. Честно говоря (и я этому очень рада) я не нашла в ней нюансов вроде логических нестыковок (что иногда случается с книгами этой, да простится мне это слово, франшизы) или языковых огрехов. Писатель и редактор постарались на славу, я считаю. Художнику отдельная благодарность.
Зы. Даже бабушки и муж заинтересовались книгой, что однозначно продолжает говорить в её пользу.