Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Отцовская куртка

Год написания книги
2020
По последним данным Великая отечественная война унесла в СССР жизни более чем двадцати шести миллионов человек. А сколько еще не учтенных в сухих статистических данных, но тем не менее покалеченных судеб детей, застигнутых и обездоленных этой войной. Дети войны. Они как могли приближали победу, заняв место ушедших на фронт отцов и старших братьев. В одночасье став взрослыми только лишь по тому, что начало их жизни совпало с началом этой чудовищной войны. О судьбе таких взрослых детей рассказывается в аудиокниге Валентины Осеевой «Отцовская куртка и другие рассказы».
Содержание:

Андрейка 0:22:00
Кочерыжка 0:51:00
Отцовская куртка 1:12:00
Также не пропустите аудиокниги Валентины Осеевой «Волшебное слово и другие рассказы», «Волшебная иголочка и другие сказки», «Васёк Трубачёв и его товарищи книга первая», «Васёк Трубачёв и его товарищи книга вторая», «Васёк Трубачёв и его товарищи книга третья»


Копирайт

Исполняет: Александр Бордуков
© В. Осеева (наследники)
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Цитаты:

– Было у матери два сына. Один с врагами дрался, а другой дома работал…
– Один человек ушел из дому, а семья осиротела.
– При отце все – дети. А без отца все – хозяева.
– Судьба маленького человечка была судьбой многих детей, застигнутых войной и обездоленных фашистскими варварами
– Кто чужие слезы утрет, тот меньше своих прольет.
– Плача о погибших, люди радовались живым.



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

orlovaekaterinaa
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2022 г., 13:49
В.Осеева "Отцовская куртка".
Рассказы Осеевой всегда чему-то учат. На простых жизненных историях они исподволь говорят о нравственном. "Отцовская куртка"- повествование о взрослении, становлении души ребенка и взрослых.
Лёнька, оставшись старшим, начинает жизнь, как была у отца: заботится о младших, матери, доме. Непростая история с зайцами выбила его из колеи, заставила не ходить в школу. Но хорошо, что все разъяснилось. Татьяна Андреевна оказалась мудрой учительницей, которая не правильно поняв, почему он оставил школу, ни слова не сказала ему в обвинение. И правильно, ведь Лёнька заботился о младших, хотел им приобрести мех на шапки.
С какой радостью и гордостью Лёнька относится к полученной работе. Лишь тогда в полной мере чувствует себя "большаком": "В избе степенно здоровался с матерью и выкладывал на стол недельную получку". Теперь, отвечая за четверых младших сестёр и брата, маму, Лёнька поистине взрослый. Мальчик помнит слова отца, ушедшего на фронт, что теперь на нём ответственность за семью.
С какой любовью Лёнька радуется приходу отца с фронта. Мальчик не обращает внимание на его потерянную руку. Семья теперь вместе, а это- главное. "Встречный ветер трепал полы серой шинели и срывал с Лёнькиных плеч чёрную бархатную отцовскую куртку". Она как символ взрослости уже спокойно сидит на плечах Лёньки.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово
Ludmila_Gorskaya
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2020 г., 07:24
Начала читать средней дочери, но зачиталась сама. Это сборник рассказов – поучительных, веселых и грустных. Многие события происходят во время Великой Отечественной Войны, и то, что их герои – обычные дети, придает им особенную трагичность.
Для меня эта книга, как возвращение в прошлое, когда у детей были учебные и домашние обязанности, общественная нагрузка, но при этом оставалось время, чтобы весело гулять во дворе с товарищами не под надзором взрослых. Современным детям такая жизнь кажется, наверное, сказкой времен Ильи Муромца.
Ну и наконец, мне очень нравится легкий слог Осеевой. Она описывает вроде бы простые ситуации, но в итоге герои оказываются перед непростым моральным выбором. Понятно, что научиться быть хорошим по книгам нельзя, но хочется, чтобы дети получили «нравственную прививку», в том числе и с помощью персонажей этой книги, которые в итоге исправляют свои ошибки и становятся лучше и добрее.