
Добавить В библиотеку
Слушать онлайн
- 01.mp325:10
- 02.mp320:50
- 03.mp314:00
Для продолжения необходимо купить аудиокнигу
Купить и скачатьБаранкин, будь человеком!
Жанр:
Год написания книги: 1971
Тэги:
Чтец:
Валерий Владимирович Медведев (1923—1998) – советский и российский писатель, актер, музыкант. Его повесть «Баранкин, будь человеком!», опубликованная в 1962 году, сразу обрела бешеную популярность среди юных читателей. История о том, как обычные школьники – Юра Баранкин и Костя Малинин – превращаются во всевозможных животных и даже в насекомых, поразила детей и взрослых совершенно необычным взглядом на заурядные недостатки школьников – лень, бестолковость и воспаление хитрости. Эти ребята, побывав, в прямом смысле этого слова, в чужих шкурах, поняли, что быть человеком – очень почетно и ответственно. На основе повести «Баранкин, будь человеком!» снят мультфильм, а также п…
Далее
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Баранкин, будь человеком! в формате mp3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Отзывы о книге Баранкин, будь человеком!
BookMonster23
Отзыв с LiveLib от Февраля г.,
В сказке рассказано о мальчике по фамилии Баранкин, который (о неожиданность!) не хочет учиться. И конечно же Баранкин считает, что птичкам и зверькам живется проще, им же не надо делать математику. А кто из Вас не завидовал Барсику и Мурзику, которым не надо бежать на первый урок и готовиться к тех.зачету по специальности. Даже взрослые завидуют Барбосам и котейкам, уходя на работу, бегая по совещаниям и оплачивая счет за квартиру. Вот и Баранкин как все решил, что ему будет проще не быть мальчиком из младших классов.
И конечно же в стиле хорошей поучительной книжки Баранкин понял, что был не прав. Он понял, что сложно быть и насекомым, и зверем, и птичкой. И что надо-надо быть хорошим школьником, и что все же, если ты человек, то и быть лучше всего человеком.
А вот я ожидал не стандартную поучиловку (мне такие и дома расскажут), а что-то конфликтное. "Будь человеком!" - этот возглас обычно появляется, когда человек уже вне себя, когда уговоры не действуют. А тут-то он просто побывал…Далее
RidraWong
Отзыв с LiveLib от Сентября г.,
Не хочу учиться, хочу быть птицей!..Достаточно распространенный среди произведений, рассчитанных на младший школьный возраст, сюжетный ход. Точнее будет все же сказать, что сюжет этот был популярен годов до 80-х прошлого века, а когда началась его популярность сказать даже затрудняюсь. Итак, берём мы главного героя, при чем на 99,9% герой наш будет мальчиком, и мальчиком, в принципе, не плохим, но очень уж ленивым в плане учебы и очень непоседливым и шустрым по части всяких проказ и шалостей. Да, упорное нежелание учиться до недавних времен объяснялось исключительно ленью и нежеланием сконцентрироваться. О всяких там дислексиях, гиперактивности и просто скучных, не умеющих заинтересовать учителях речи и не шло. Такой мальчик был просто ленив по отношению к учебе. И рано или поздно попадал он из-за своей лени во всяческие неприятные истории. Один улетел в Лапландию с дикими гусями, второй на Луну, третий еле выжил в стране Невыученных уроков, а четвертого и вовсе ограбили, связали и б…Далее
katerininna
Отзыв с LiveLib от Июля г.,
Читали параллельно с Проклятием пиратского крюка , волей неволей, а сравниваешь. Эта книга из моего детства, но будем беспристрастны.
И там, и здесь есть мальчик, которому не нравится реальность. Здесь Баранкин, которому не нравится учиться/трудиться, там Барри, которому, по сути, не нравится то же самое. Но насколько разное впечатление и подача!
Да, я как бабка на лавке сейчас могу начать рассуждать о том, что нынче и книги не те, и дети не те, и вообще раньше сахар был слаще. Но, объективно, моему современному ребенку здесь было гораздо интереснее.
Стоит ли говорить о сюжете? Мальчик и его друг, чтобы не работать в воскресенье, силой собственного желания превращаются в воробьев, бабочек и муравьев. И оказалось, что ни у тех, ни у других, ни у третьих жизнь не слаще. Параллельно мы узнаем особенности обитания, что тоже в плюс книге.
Единственное, что показалось сложноватым для детского чтения, это внушительные абзацы, порой на страницу. В остальном, прекрасная книжка с моралью, кото…Далее
margo000
Отзыв с LiveLib от г.,
Ням-ням... Какой, помню, невероятно вкусной и заманчивой была для меня эта книга!..
Ведь в ней реализовывается мечта чуть ли не каждого ребенка - превратиться в кого-нибудь или во что-нибудь, побывать в чужой шкуре, испытать то, что в реальной жизни можешь только представить.
Красота!!!
Очень-очень интересно было читать про эти превращения... И даже страшновато порой.И еще... Помню, что это одна из книг, прочитанная мною в совсем детском возрасте, которая формировала во мне чувство ответственности за свои поступки.
Lorna_d
Отзыв с LiveLib от Сентября г.,
Даже при том, что я была читающим ребенком, в мои школьные годы мимо меня прошло довольно много занятных книг, потому что в сутках всего двадцать четыре часа, и необъятное объять - невозможно. И сейчас я рада тому, что до сих пор сохранила интерес к детской литературе и могу восполнять некоторые пробелы. Потому что частенько встречаются по-настоящему интересные и забавные вещи. Как, например, сказка о приключениях Юры Баранкина и его друга Кости Малинина.
Хотя поначалу скептицизм, конечно же, присутствовал, потому что непонятно было, как можно интересно обыграть превращение мальчишек в птиц и насекомых. Но Валерий Медведев с задачей справился отлично, сказка получилась, можно даже сказать, реалистичной, а приключения друзей местами даже правдоподобными. Правда, я несколько сомневаюсь, что современные дети смогут оценить посыл автора, учитывая то, что сегодняшние школьники бесконечно далеки от межшкольных соревнований в успеваемости, от стенгазет, в которых могут обличать двоечников, от…Далее
Lake75
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Валерий Медведев – советский и российский писатель, актер, музыкант. Его повесть «Баранкин, будь человеком!», опубликованная в 1962 году. По книге был снят одноимённый мультфильм, который я смотрела за всю жизнь раз -дцать, а вот с книгой познакомилась только сейчас.Книга, конечно же, написана для детей, и оценивала я её с точки зрения ребёнка. Читай я эту историю лет так сорок назад, она вполне могла бы мне понравиться. Эта история о том, как обычным школьникам – Юре Баранкину и Косте Малинину – надоела учёба и очень хочется повалять дурака в воскресенье, законный выходной, между прочим)) Но как быть, если одноклассники устроили "разбор полётов" и прямо-таки заставляют исправлять двойку, да ещё и деревья сажать в школьном дворе? А что если превратиться, например, в воробьёв? У них беззаботная жизнь, чирикай себе, да клюй овёс)) Для этого и надо-то всего - очень сильно захотеть. И мальчишки захотели... Они превращаются то в воробьёв, то в бабочек, то в муравьёв.Автор удивляет совершен…Далее