Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Табор смерти

В одной из центральных областей России особо опасная банда совершает налеты на дома священнослужителей. Грабит и убивает хозяев, после чего бесследно скрывается. Для борьбы с разгулявшимися преступниками создается специальная группа, в которую входит лейтенант милиции Порфирий Васин. Бывший пограничник, он берется за дело и вскоре выходит на цыганскую диаспору, промышляющую кровавыми налетами. Дело за малым – задержать грабителей. Но цыгана не так-то просто поймать за руку. И тогда Васин и его товарищи решают применить против бандитов военную хитрость…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Rummans
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2023 г., 09:48
Самый большой плюс данного произведения - демонстрация расследования громкого дела изнутри, здесь основной акцент сделан не на том, кто виноват и какие причины, а как поймать преступников.
События происходят в 50-х годах 20 века, в серии ограблений и жестоких убийств замешаны цыгане и поймать их за руку очень непросто. Разбои происходят по всей территории РСФСР и поймать грабителей предстоит объединенной группе следователей и оперативников.
Повествование ведется от третьего лица и в центре происходящего оказывается молодой оперуполномоченный Порфирий Васин, косая сажень в плечах, умница, спортсмен, коммунист и просто красавец:) В этой истории разделение на "плохой-хороший" слишком очевидно, я все-таки предпочитаю, когда герои не так однозначны.
В целом история получилась добротной, читается легко, поможет скоротать пару вечеров.
netti
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2023 г., 11:29
Знакомство с автором считаю удачным. Жанр детектив один из моих любимых, поэтому детективов прочитано очень много и в этой книге меня всё устроило. Читается быстро, сюжет увлекает. Герои внятные, картинка яркая. Вообще меня всю книгу преследовала мысль, что по ней получился бы хороший фильм подобный советским фильмам о милиции, борьбе с преступностью в послевоенные годы. Видимо автор хорошо изучил историю прошлого века, написал уже прилично книг именно о том времени и чувствует себя в жанре детектива времен СССР очень уверенно.
Дух времени передан очень хорошо. Здесь есть и "любители" коммунистической идеологии, и сомневающиеся, есть честные, смелые, преданные делу люди, а есть просто "отбывающие службу". Нет ни восхваления сталинским временам, ни осуждения, читатель сам принимает или не принимает (в зависимости от степени погружения в чтение) желаемую сторону. И так хорошо, что на вас не давят что вот это правильно, а это нет)
Понравились "отголоски военных времен", то что многие герои книги прошли войну, продолжают служить своей стране и не важно Сталин "у руля" или Хрущев, ведь страна это твоя Родина, твой дом, семья, а потом уже всё остальное. И хочется им очистить землю от преступников. Они верят в то, что это их борьба важна, но также понимают, что это как вечные субботники весной, сколько мусор не убирай - появится новый.
Если говорить предметно о самом сюжете, то главный герой лейтенант милиции Порфирий Васин. Когда-то Порфирий работал на заводе, планировал дойти до инженера, но не получилось. После службы в армии в погранвойсках его взяли на работу в милицию. Время тяжелое, послевоенное, преступников много, нужно их ловить, а профессионалов мало. А Васин сумел обезвредить банду на границе будучи совсем юнцом, в нем увидели потенциал.
У Порфирия очень понимающая жена Инна. Вот на нее гладя опять вспоминаешь таких героинь из советских фильмов про милицию, когда жена полностью поддерживает мужа (хотя это скорее про офицеров армии, но суть примерно такая:)), готовит ему борщи, воспитывает детей и ждет домой со службы. Но тут несколько иной вариант - Инна работает в больнице, живут они пока в коммуналке, но где их годы, обоим по 25 лет, еще получат квартиру... эх, святые были времена))) никаких тебе ипотек)
На дворе начало 50-х, у Порфирия дела идут не плохо, у него уже есть "свои люди" в среде преступников и вот однажды такой человечек доносит ему, что банда приехала в наши края, что грабят они церкви и поповские дворы, что не просто грабят, а не стесняются пытать людей, чтобы все богатства отдали, что оставляют на месте преступления не только разворованное, распотрошенное имущество людей, но и трупы. И банда это цыганская.
Вот поимке банды и посвящена книга. Получилось достаточно правдоподобно и о милиции 1953 года, и о бандах, и о цыганах. О кровавой цыганской мести, о жестокости, о жажде наживы, о воровских понятиях, о милицейских методах работы. Я, конечно, не могу судить со стопроцентной уверенностью, что именно так все происходило в то время, но отчего-то верилось во все без оглядки. Следствие велось не один месяц, ведь следов мало, никакого вам днк и прочего, никаких камер на дорогах.
Параллельно пояснялось о том почему цыган начали "привязывать" к местности и пытаться пересчитать, выдавая паспорта, как их пытались привлечь к работе в сельском хозяйстве, о лошадях и конокрадах. Т.е. книга не только о раскрытии преступления, в ней много дополнительной информации и все очень ловко вплетено в сюжет, нет ощущения затянутости или того, что что-то лишнее написано. И скучно тоже не было. Финал меня поразил, но он как раз очень соответствует эпохе, когда "врагов ставили к стенке". И не могу сказать, что испытывала жалось к конкретно этим цыганам из банды, уж очень они жестокими оказались и самое главное смену себе подготовили. Главарь уже в 16 лет за кусок хлеба убил женщину, думаете он голодал? Нет. Просто решил, что ему всё позволено.
Вобщем автор мне понравился, я даже решила прочитать еще несколько книг, у него есть целые циклы о героях-милиционерах. Расширю горизонты детективного чтения))

Другой формат