Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Гай Мэннеринг, или Астролог

Год написания книги
2018
Вальтер Скотт (1771–1832) – английский поэт, прозаик, историк. По происхождению шотландец. Создатель и мастер жанра исторического романа, в котором он сумел слить воедино большие исторические события и частную жизнь героев. С необычайной живостью и красочностью Скотт изобразил историческое прошлое от Средневековья до конца XVIII в., воскресив обстановку, быт и нравы прошедших времен. Из-под его пера возникали яркие, живые, многомерные и своеобразные характеры не только реальных исторических, но и вымышленных персонажей. За заслуги перед отечеством в 1820 г. Скотту был дарован титул баронета.
В данном томе публикуется роман «Гай Мэннеринг, или Астролог», принесший его автору мировую славу создателя исторического романа в Англии. Подобно другим «шотландским» романам писателя, он реалистически отображает жизнь Шотландии в один из самых важных этапов ее существования – в период решительной ломки сложившихся в стране социальных отношений и крушения старого феодально-патриархального строя. К «Гаю Мэннерингу» с полным правом можно отнести отзыв Гёте о первых трех романах Скотта: «Все в них прекрасно: материал, исполнение, действие, типы».

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гай Мэннеринг, или Астролог в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гай Мэннеринг, или Астролог

midref
Отзыв с LiveLib от 17 января 2022 г., 20:48
250 лет назад, 15 августа 1771 года, родился шотландский писатель и поэт Вальтер Скотт. В 1814 году он опубликовал свой первый исторический роман «Уэверли», который дал начало и название серии романов Скотта на историческую тематику — т.н. Waverley Novels. «Уэверли», опубликованный Вальтером анонимно, был успешен, и автор очень быстро (работа заняла около полутора месяцев) написал следующий роман — «Гай Мэннеринг, или Астролог».«Гай Мэннеринг» оказался успешнее «Уэверли». Начальный тираж «Астролога» покупатели разобрали в первый же день продаж, роман неоднократно переиздавался. В чём причина такого успеха, и какова в этом роль астрологии?Во-первых, надо отдать Скотту должное. Если прорваться за введение и первую пару глав, то дальше книга летит на всех парах. «Астролог» — это, как говорят в англоязычных странах, page-turner, то есть увлекательная книга, страницы (pages) которой только успевай переворачивать (turn), чтобы узнать, что же было дальше. Если хотите узнать, какие писатели прокладывали дорогу для таких авторов приключенческих бестселлеров, как Дэн Браун, то читайте Вальтера Скотта. Он столь же увлекателен, но на порядок глубже, тоньше и убедительнее.Странно, что этот роман так и не экранизировали, а только поставили на театральной сцене. При чтении «Астролога» вспоминаются современные остросюжетные сериалы. Тут и саспенс, и сюжетные повороты, и юмор, и приключения, и любовные отношения, и исторический и национальный колорит, и интеллектуальные поединки умных персонажей, и честь, и достоинство, и понятные всем насущные, но не скучно поданные бытовые вопросы — всё есть.А где же тут астрология, спросите вы. Увы, во времена Скотта астрология была не в почёте, поэтому на страницах романа проглядывает, мягко говоря, скептическое отношение автора к астрологии. Главный герой и один из его сподвижников (блистательный адвокат), демонстрируя владение астрологическими терминами и знакомство с астрологическими авторитетами, называют астрологию «мнимой наукой» и тому подобными эпитетами, которые в лучшем случае выражают снисходительное подтрунивающее отношение героев к небесной науке.Однако не всё так просто. Давайте разберём то, как проявлена астрология в «Гае Мэннеринге», чуть подробнее…
ulallume
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2022 г., 17:15
На мой взгляд, это приключенческий роман. Возможно, он понравится тем, кто любит произведения Дюма, книги Анн Голон об Анжелике, историю Ринальдо Ринальдини.Интересно, что недавно в прочитанных книгах мне встретились размышления двух моих любимейших авторов викторианской эпохи - Томаса Гарди и Элизабет Гаскелл о том, что в Англии люди прошлых поколений жили больше интуитивно и спонтанно, не особенно предаваясь самоанализу. Это в полной мере отражено в Гае Мэннериге, Астрологе. И, чтобы избежать разочарования, подходить к этой книге следует легко, скорее наблюдая за действиями и внешними проявлениями персонажей, чем ожидая проникновения в мир их мыслей и чувств, не стоит расчитывать на особый психологизм, скорее на лихо скроенный сюжет. Который, впрочем, весьма быстро сможет предугадать тот, кто знаком с индийскими фильмами и мыльными операми.Произведение написано красивым языком с объёмными описаниями быта и нравов той эпохи, природы. Но читателю не удастся особенно расслабиться и насладиться уютом мирной жизни, потому что то тут то там будут внезапно появляться цыгане, контрабандисты, разбойники, хитрецы всех мастей и даже ведьма.Главные персонажи, на мой взгляд, чуть гротескные, те или иные черты характера в них заострены и преувеличены, иной раз даже шаблонны. Может быть поэтому мне не удавалось проникнуться к ним особой симпатией и сопереживанием.Юмор в этом романе весьма специфический.спойлерНапример, когда местный чудак, страшилище и книжный червь Сэмсон первый раз прилюдно рассмеялся, то у женщины, которая наблюдала это, случился выкидыш. Какие эмоции тут испытает читатель? Это смешно? Ужасно? Я, например, в шоке.
И так во многом.
Вдовец полковник Меннеринг говорит своей дочери, Джулии, что другая девушка, которая будет жить с ними, красивее и умнее её. Затем - что и чай та разливает лучше. Мэннеринг оказывает девушке особые знаки внимания, которые можно счесть ухаживаниями, оттесняя влюблённого в неё юношу. Джулия спустя длительное время в отместку дразнит отца и пытается задеть его, говоря, отчего бы ему тогда не сделать эту юную девицу хозяйкой в ихнем доме. При том что та девица и юноша, с которым они любят друг друга, хотя и не слышат разговора, но всё же находятся в той же комнате.
Или вот, мать Джулии, ещё когда была жива, принимала в доме юношу, который полюбил её дочь, но она делала вид перед мужем, что это её ухажёр. В итоге муж чуть не убил этого юношу из-за ревности к жене на дуэли.
Смешно ли это? Трагично? По-моему, это гадость ужасная.свернутьВозможно, я слишком серьезная или впечатлительная для этой книги, но местами она была, несмотря на все свои приятные моменты и красивейший язык просто пыткой.
nastya_shaporread
Отзыв с LiveLib от 10 ноября 2020 г., 03:10
Очень увлекательная и затягивающая книга. Примерно с середины "чтение перед сном" перешло в "чтение до 4х часов утра". Я скептически отношусь к гороскопам и предсказаниям, но тут больше не об этом. А о неожиданных поворотах судьбы, преключениях, опасностях, дружбе и любви. Все это на фоне невероятно красивой природы, в Шотландии XVIIIвека, наполненной замками, лордами, лесными разбойниками, гадалками, легендами и преданиями. Читала в период самоизоляции, и эта книга точно избавляет от скуки и переносит в совершенно другое место. Буд то путешествие в другую страну и время.
Reindra
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2015 г., 19:16
Присутствуют:
1. похищенный наследник древнего рода;
2. астролог, как предсказавший переломные моменты судьбы этого наследника, так и повлиявший (сам того не зная) на события его дальнейшей жизни;
3. возлюбленная наследника;
4. сестра наследника;
5. сложные отношения по поводу родства, долга и чести между персонажами, указанными в пунктах 1-4.
И все это написано с долей юмора, с прекрасно обрисованными характерами второстепенных персонажей (которые, как справедливо замечено в послесловии к этому изданию, иной раз выписаны лучше главных героев).
Кстати, впервые встречаю издание книги, в котором ошибок и опечаток к концу романа все больше, будто корректор устал проверять.