Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине

Год написания книги
2008
В основе этого романа – реальный эпизод из истории крестовых походов.
Июль 1191-го; английские и французские крестоносцы уже больше года находятся на Святой Земле. Между предводителями воинства Христова Ричардом I Львиное Сердце и Филиппом II растут противоречия из-за притязаний на титул короля Иерусалимского. Как обычно, вероломство, предательство и клевета оказываются поначалу сильнее рыцарского благородства. Но доблестный шотландец Кеннет, оказавшись в центре этих интриг, не только сумел сохранить честь и свое доброе имя, но и добился любви прекрасной дамы – племянницы самого Ричарда.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

HaycockButternuts
Отзыв с LiveLib от 28 июля 2021 г., 23:14
Жаль, что книга эта не пришла ко мне в юности. Наверняка тогда она бы воспринималась совсем по-другому.
Но как бы то ни было, никто и никогда не сравнится в написании псевдорыцарских романов с сэром Вальтером Скоттом. Люди жаждут история. Причем, как правило, красивых историй. Чтоб обязательно прекрасные дамы, сверкающие латы, белый конь с плюмажем, благородные сердца. И конечно же тайны и подвиги во имя дамы сердца и короля. Сколько поколений выросло на этих витиеватых кружевах! И, надо сказать, неплохие люди выросли. Чего стоит один только Александр Блок, который и сам под влиянием романов Вальтера Скотта стал своего рода Рыцарем Прекрасной Дамы.
Да, чрезвычайно далек роман Вальтера Скотта от подлинных событий. И Ричард Плантагенет, по прозвищу Львиное Сердце был далеко не столь благороден. Да наплевать, что там на самом деле было в том Третьем Крестовом походе! Главное ведь как красиво рассказано! Да уж, выдумщик Вальтер Скотт был еще тот! Наверное, в душе он до конца остался мальчишкой, очарованным рассказами и книгами о рыцарях и их подвигах. До того, что сам решил посвятить свою жизнь и творчество этой теме. не мудрено, если вы выросли среди развалин старинных замков, на лоне суровой и прекрасной шотландской природы, где каждая травинка, каждый камень готовы рассказать вам сотни легенд. и исполнить сотни баллад.
Да! Вот и найдено определение жанра этого и других книг Вальтера Скотта. Это баллада. Переложение в прозе одной из бесчисленных песен шотландских менестрелей. Отсюда столь витиеватый и несколько напыщенный слог. Очень точно это почувствовал Владимир Высоцкий, когда писал песни к фильму о Робин Гуде. потом их сделают песенным лейтмотивом фильма "Айвенго", по еще одному знаменитому роману Скотта. Когда читаешь, или как я слушаешь, роман, то словно слышишь старинную лютневую музыку. кстати, она и вправду очень удачно использована в аудиоверсии.
Вальтер Скотт - тончайший знаток эпохи, о которой он писал. И пускай фабула полностью придумана им самим, но костюмы, быт, весь соответствующий антураж - все выписано до деталей.
Это очень правильная книга Ибо учит таким простым, но близким и понятным истинам:И во веки веков, и во все времена
Трус, предатель — всегда презираем,
Враг есть враг, и война
всё равно есть война,
И темница тесна,
и свобода одна —
И всегда на неё уповаем.Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт —
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.Ныне, присно, во веки веков, старина, —
И цена есть цена,
и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надёжно прикрыта спина
Чистоту, простоту мы у древних берём,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому что добро остаётся добром —
В прошлом, будущем и настоящем!Читать! Всей семьей! С детьми! И обсуждать!
lastivka
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2015 г., 20:30
О, эта книга - как бальзам на мои раны, нанесенные суровой современной русскоязычной прозой и современной женскоязычной романтической фэнтези.
О, это всесильный ангел эскапизма простер надо мною свои блистающие крыла и заставил нырнуть с головой в омут исторических романов о рыцарях без страха и упрека, о справедливых королях и прекрасных дамах. Как сладки, как безмятежны воды этого озера, а я вся такая лежу на теплом дне, и безжалостный ледяной ветер реальной жизни не задевает меня.
Да, это сказка. Да, правды в книге не наберется и на главу. Но, может, стоит засунуть свой цинизм куда подальше и на время просто принять правила этой игры? Особенно если это помогает стать если не благороднее и честнее, то хотя бы добрее и спокойнее.
imon
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2013 г., 19:06
Современный взгляд на крестовые походы во многом сформирован в эпоху Просвещения. Мыслители того периода считали средневековое христианство вредным предрассудком, а крестовые походы - навалой фанатичных и корыстных варваров на более развитый мусульманский мир. Вальтер Скотт, будучи сторонником идей Просвещения, в значительной мере отобразил эти взгляды в книге."Талисман" переносит нас во времена Третьего крестового похода. Отправная точка романа в значительной мере соответствует историческим событиям того периода: между крестоносцами и Саладином заключено перемирие, Ричард Львиное сердце страдает от лихорадки, другие вожди похода суетятся, не веря в успех предприятия. Большинство героев книги - реальные исторические личности, но дальнейшее развитие сюжета имеет очень мало общего с действительностью.

Вальтер Скотт одним из первых европейски писателей изобразил мусульман в положительном свете. В первую очередь это касается образов Саладина и Ричарда. Король Англии показан нам несдержанным, жестоким, властолюбивым правителем. В противовес ему, Саладин - источник мудрости и благоразумия. Именно благодаря прозорливости султана истинные злодеи получат по заслугам. Тамплиеры в романе изображены в обычном для Вальтера Скотта ключе - надменными, корыстными гордецами. Понятие честь и совесть для них нипочем."Талисман" нельзя воспринимать как исторический роман в современном понятии этого слова. Но как художественное произведение он, безусловно, хорош. Здесь присутствуют и благородные рыцари, и прекрасные дамы, и подлые и коварные предатели, и торжество добра над злом. Созданная автором атмосфера погружает в мир средневековья с головой. Только жаль, концовка прогнозируемая. Но все же, несколько замечательных вечеров в духе крестовых походов прошли не зря.Оценка: 7/10
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2021 г., 14:41
Данный роман известного английского писателя по весьма напыщенному стилю и сюжету отчётливо напоминает классический рыцарский роман, повествующий о чести, доблести и славе, о прекрасных дамах, в честь которых устраиваются рыцарские турниры и коим посвящаются подвиги и победы, и благородных мужчинах, порой бедных, но отважных, искренних и смелых, отправляющихся на битвы не за богатством, а славой и дабы обозначить верность королю и Отечеству.Сюжетной основой здесь стал один из крестовых походов короля Ричарда Львиное Сердце, который предстаёт весьма вздорной натурой, охочей до славы. Помимо данной исторической личности здесь также присутствует предводитель мусульманского войска Салах ад-Дин, в Европе более известный как Саладин.Хотя роман достаточно динамичный и полон событий, многие из которых тесно переплетаются, чтобы в финале получилась связная и законченная история, многое из происходящего можно легко предугадать, равно как и счастливый финал истории, вполне укладывающийся в поэтичную схему, воспевающую эпоху благородного рыцарства.
Но для знакомства с творчеством автора и литературой того периода вполне неплохо.