Оценить:
 Рейтинг: 2

Выживает самый дружелюбный. Почему женщины выбирают добродушных мужчин, молодежь избегает агрессии и другие парадоксы, которые помогут узнать себя лучше

Со школы мы знаем, что в природе выживает самый приспособленный. Но так ли это на самом деле? Антрополог и доктор наук Брайан Хэйр сделал важное открытие: самая выгодная стратегия выживания – дружелюбие. Именно этот механизм позволил Homo Sapiens остаться жить и процветать, волкам полюбить людей, бонобо создать райское место и советскому ученому сделать мировой прорыв в генетике. Но у этого есть обратная сторона – мы жестоки к тем, кого не считаем своими друзьями. Человек способен дегуманизировать врагов и уничтожать целые народы. Все это из-за одного и того же механизма, который развил в нас эмпатию и милосердие. Исследование Брайана Хэйра объясняет войны прошлого и современную политику, а главное, почему нам так важно иметь общие интересы и помогать близким.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Выживает самый дружелюбный. Почему женщины выбирают добродушных мужчин, молодежь избегает агрессии и другие парадоксы, которые помогут узнать себя лучше в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Выживает самый дружелюбный. Почему женщины выбирают добродушных мужчин, молодежь избегает агрессии и другие парадоксы, которые помогут узнать себя лучше

AleksandrKapelkin
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2023 г., 15:20
Честно говоря, я думал, учитывая масштабы того, что происходит в современном мире, кто-то должен написать книгу о том, что происходит в геополитике и как это влияет на нашу жизнь, с антропологической точки зрения. Брайан и Ванесса сделали это блестяще. Я нахожу их теорию самоодомашнивания увлекательной, и мне нравится, что она подкреплена большим количеством исследований, годами экспериментов и неустанным оспариванием их собственных идей. Спасибо Ванессе и Брайану за отличную книгу для людей всех политических взглядов и религиозных убеждений.
reader-8221264
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2023 г., 14:38
Очень веселая и легкая для чтения и понимая книга. Хэйр проделывает огромную работу, объясняя свои исследования непрофессионалам вроде меня. Определенно рекомендую, если вы интересуетесь эволюцией и антропологией. Это действительно очень захватывающая и обнадеживающая книга, которая увлечет вас с самых первых страниц!
Sofiagladkova24
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2023 г., 22:58
Книга от эволюционного антрополога, который опровергает знакомую всем фразу «Выживает самый сильный/приспособленный» с физиологической точки зрения. Изначально я думала что это будет о психологии, оказалось совсем наоборот - это научпоп.В книге рассказывают о том, какие последствия у одомашнивания собак, диких лис и нас самих. Последствия и хорошие (кооперативная способность) и плохие (агрессия к чужим). А так же финальная мысль что то как мы относимся к животным, даёт понять как мы  относимся к другим людям, но это было понятно всегда.В конце автор вдаётся в подробности политики США и мировой истории. Мировая история с примерами в виде нацизма, холокоста мне были понятны и интересны, однако подробности политики США было читать скучно, учитывая, что автор желает достичь в США(и мире) полной демократии, что кажется антиутопией, как и его представления о «правильных» для дружелюбности городах. Дома максимум 12 этажей, все дороги должны вести к кафе, магазинчика, паркам - чтобы все друг друга знали. Уже нестыковка - это звучит описание небольших городов или деревень.  Ну либо наши города таким образом будут занимать буквально каждый клок Земли. Так же предлагает убрать все заборы, чтобы можно было бродить по округе. Не устраивает его и облагороженность городов в виде плохих тротуаров, металл на ступеньках(сидеть мешают), опрыскиватели газонов(бездомных отпугивают). Авторы сказали, что провели два года над изучением этой темы.Эта часть подпортила мне общее впечатление от книги.
LadaNesterova
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2023 г., 13:01
Эта книга - крупный прорыв в человеческой психологии. Это не только нейрофизиологическое, а также историческое свидетельство того, как наш вид стал более кооперативным и технологически продвинутым. Когнитивные и гормональные изменения сделали нас менее чуткими и потенциально опасными для внешних групп, с которыми мы себя не идентифицируем, особенно когда это вызвано страшными событиями или пропагандой. Если это не кажется актуальным для нашего мира прямо сейчас, то, наверное, в этом мире уже ничего не имеет смысла.