Оценить:
 Рейтинг: 0

Путь в «Сатурн»

Год написания книги
1963
Группе советских разведчиков удается внедриться в немецкий центр шпионажа «Сатурн», осуществляющий подрывную деятельность на московском направлении. Доступ к секретной информации противника позволяет нашим тайным агентам успешно осуществлять задания командования…
«Путь в “Сатурн”» – первая книга знаменитого военно-приключенческого романа Василия Ардаматского «“Сатурн” почти не виден».

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Путь в «Сатурн» в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Путь в «Сатурн»

russischergeist
Отзыв с LiveLib от 13 сентября 2014 г., 18:34
Зилле! Давай!...Будучи недавно в гостях у своего давнего друга, моего старшего товарища, я решил спросить у него совета: Какого бы незаслуженно забытого автора военных приключений он бы посоветовал почитать. Ответ был получен незамедлительно - конечно же Василия Ардаматского! Я ничего не слышал об этом авторе и решил сначала познакомиться с биографией автора. Четыре нестандартных момента из жизни Василия Ивановича, уроженца Смоленщины:
- Ардаматский работает военным корреспондентом Московского радио и провел самую тяжелую блокадную зиму 1941-1942 в блокадном Ленинграде;
- После известного "дела врачей" в 1953 году журналист пишет очень едкий фельетон в журнале "Крокодил", после чего его обвиняют в антисемитизме и позже закрывают дорогу в Союз писателей СССР;
- В 1963-ем году только благодаря статье журналиста в "Известия" (выпущенную под личную ответственность главреда) удалось оправдать деятельность пилота пассажирского самолета Ту, посадившего самолет в нештатной ситуации на реку Неву, спавший человеческие жизни;
- Конец 60-х - вся страна читает книгу Ардаматского "Возмездие" о провале миссии Бориса Савинкова, по которой дважды были сняты художественные фильмы, после выхода второго фильма в 1983 году писателю присуждают Премию КГБ СССР в области литературы и искусства.Вот такая интересная и неуступчивая судьба журналиста, киносценариста, писателя. Интересная судьба = интересные книги! Я решил сначала прочитать его первый роман "Сатурн" почти не виден" И вот, первая часть романа прочитана! Очень интересный военно-приключенческий роман, по стилю очень похожий на книгу Николая Леонова "Операция "Викинг". Итак, абвер еще в 1940 году создает специальный разведывательный центр под названием "Сатурн". Чем было вызвано создание этого специального центра? Ответить на этот вопрос нелегко, все связанное с абвером — германской военной разведкой — происходило в глубокой тайне. Советская военная разведка сначала только знала о его существовании. В первые месяцы войны с гитлеровцами поступила информация о переброске центра на восток, в район Смоленска и активизации его деятельности. Советское командование дает задание подполковнику Старкову подготовить группу для внедрения в Центр. Первая часть романа посвящена процедуре внедрения нашего агента в "Сатурн" и началу большой игры с командованием центра...Роман написан живо, добротно, правдоподобно, на высоком уровне. При чтении было ощущение, что книга мне знакома, хотя фамилии персонажей неизвестны. С удивлением обнаружил, что Василий Иванович написал позже и сценарий к кинофильмам, которые я в детстве, возможно и смотрел. Фотографии из фильма ответили на мой вопрос - действительно, припомнил, очень хороший шпионский фильм с Михаилом Волковым и Георгием Жженовым в главных ролях! Фамилии героев там действительно различаются.Обязательно буду читать продолжение романа, а потом посмотрю одноименные экранизации.P.S. "Зилле" - позывной курсанта Зилова, члена засланной "Сатурном" группы диверсантов в Москву уже после появления в центре нашего разведчика.