Оценить:
 Рейтинг: 0

Человек с чужим прошлым

Главный герой романа известного писателя Василия Веденеева – советский разведчик Антон Волков – бесстрашно вступает в неравный бой со всесильным абвером. Весной 1940 года сразу три разведки – немецкая, советская и английская – разыскивают затерявшегося на территории Польши полковника Марчевского, владеющего тайной шифра картотеки разведотдела польского Генерального штаба. Марчевского обнаруживает абвер, но до того полковник успевает вступить в контакт со связным. Но с чьим?.. Начинается смертельно опасная игра с далеко идущими политическими последствиями.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Человек с чужим прошлым в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Человек с чужим прошлым

FidailMuhamedzyanov
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2022 г., 01:28
Хочу купить весь Сериал "Особо опасен для Рейха", состоящий из 4-х (отдельных) книг о приключениях Антоне Волкове. Где достать(купить) НЕ знаю!!! Проблема-с-с-с!
shurenochka
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2020 г., 15:49
Эта история меня немного измучила- слишком много героев, слишком много действий, описаний их действий, вставок исторической справки, которых я никак не могла соотнести с текущими событиями. Герои шпионы плоские, картонные, отличить их могла только по фамилии... женские персонажи также какие-то то невнятные. Не понравилось медленное развертывание событий, вялые разговоры героев, вперемешку с их тревожными размышлениями. Не понравилось попеременное освещение событий от лица разных героев- такое "жонглирование " меня только еще больше запутывало.
Ну и "вишенка на торта"- описания различных подразделений вермахта, типа " это был второй эшелон третьей армии госбезопасности СД абвера" ... Ну прям, понятно все сразу:-)2
В озвучке Чайцына все это было еще в разы унылее, к сожалению.
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2019 г., 20:45
Итак, гитлеровцы наступают! С каким бы наслаждением он бросил все это и, одевшись в обычную шинель красноармейца, взял в руки автомат! Читать победоносные сводки с фронта и делать вид, что эти сводки радуют тебя. Пить за победу, когда так хочется выхватить из кобуры пистолет и разрядить его в тех, с кем сидишь за столом. Но так ему приказано. Надо играть роль дальше… и ждать.
Верно, никто из людей так остро не ощущал, какое это страшное слово «ждать».Юрий Дольд-Михайлик "И один в поле воин"Я понял, что я соскучился по добротным приключенческим романам о войне, о том, где там, за линией фронта есть заброшенные бойцы невидимого фронта, их очень-очень мало, но они тоже приносили победу, а также у них были настоящие помощники, самые обычные люди, думающие как защитить свой дом, свою семью, если пришел на их землю враг.Василия Веденеева нельзя отнести к той первой когорте мэтров жанра военных приключений, куда относим Василия Ардаматского, Владимира Богомолова, Юлиана Семенова, Юрия Дольд-Михайлика, Ростислава Самбука. Веденеев моложе, его романы уже попали к другому поколению, которое не помнит тех ужасов войны, и их родители уже не помнят. Вот и цикл об Антоне Волкове практически никто не прочитал, и из моих друзей никто не прочитал даже первой книги. Обидно! А по второй книге цикла буквально два месяца назад показали свежий сериал "Смерш" режиссера Олега Фомина (а он там и главного фашиста замечательно сыграл), а Волкова сыграл там Алексей Макаров.Первую книгу тоже можно реально снимать на пленку, найти нужно только где-то родовое польское поместье в историческом антураже - это самое сложное в описанной истории. Да, поляки уже сдались, скоро фашистская армада пойдет на восток, а абверовские игры с британской и русской разведками уже начались, имеется настоящий архив-шифротека явок, паролей и адресов представителей различных разведок, проживавших на польской территории, созданный работниками польского генштаба. Нашлись люди, имеющие возможность расшифровать архив, но еще и интересно же сразу "сыграть на нервах" у противника, обладая такой информацией. Вот такую комбинацию и задумывает Бергер, оберфюрер СС, прибывший на польскую территорию. Как ликвидировать архив, а если даже его можно похитить? Вот такая непростая задача стоит перед Антоном, внедряющимся в теплую компанию приспешников фашистского гнета...Очень понравилось, прямо отдушина на фоне привычной сейчас фентезятины. Рекомендую любителям приключений, особый респект Александру Чайцыну, начитавшему в аудио весь цикл, браво! Ждем от Вас новых работ в жанре, у Вас отлично получается!Цитата дня как актуальность во все времена: Ах, если бы вовремя понять, что жизнь, хотя и очень редко, но все же иногда дает тебе шанс выбрать: жить лучше или быть лучше!