Оценить:
 Рейтинг: 3.75

Аудиокнига Вальпургиева ночь

Год написания книги
2013
Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.
Согласно вводной авторской ремарке к пьесе, «все происходит 30 апреля, потом ночью, потом в часы первомайского рассвета». То есть в тот день, когда, согласно германскому народному поверью, ведьмы справляют свой «шабаш» на высокой горе Брокен. Именно в этот день в недавнем прошлом отмечали и важный советский идеологический праздник, окрашивавший первомайский рассвет в зловещие багровые тона. И именно в этот день в приемный покой психиатрической больницы доставили главного героя пьесы – Льва Исааковича Гуревича…
Исполняется с сокращениями.
© В. Ерофеев (наследники)
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

matiush4388
Отзыв с LiveLib от 9 января 2015 г., 00:21
Теперь я точно знаю, что человек я крайне впечатлительный, просто не всё меня может впечатлить, ну если вдруг впечатлюсь, то прям впечатлительно.
Веничка славный, очень мило, когда человек пьет, пьет, а ум свой не пропивает при этом. Все у него работает и вертится.
Про "Вальпургиеву ночь " писать не буду, там очень здорово, столько отменного милого душевного мата можно услышать от Тамарочки. Что прям хочется идти и петь все эти строки.
Приводить их не буду, вдруг дети интересуются вальпургиевыми ночами.
Но вот про Василия Розанова это вообще самый лучший рассказ какой можно было написать про Розанова! А про художественный стиль Ленина, ну вообще очень круто.
Я это к тому, чтоб не ограничивались люди одной лишь пьесою.
Magical_CaNo
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2022 г., 18:30
Не стоит знакомиться с Ерофеевым с данной книги. Возьмите уж лучше "Москва - Петушки", бокальчик и вина и восславьте этот свет за его красоту и эстетику.Я понимаю, что называть автора по имени это грубо, низко бескультурно, но Ерофеева по-другому и не назовёшь. Он же сам в своих книгах говорит о себе Венечка. И ты так привыкаешь к этому обращению, что он становится твоим близким другим. Веня, Венечка, не передать словами всю красоту твоего слога, не изжиты ещё твои мудрости и не будет никогда человека прекраснее и светлее в этой угрюмой и чёрствой стране.Эта рецензия - это пост любви к великому автору, к тому, чьё творчество так и не смогло раскрыться на всю, но чей огонь мы храним в сердцах. Ерофеев является представителем человека-энциклопедиста или универсальный человек, как в эпоху Возрождения. Его голова полнится знаниями, фактами, датами. Кажется, что всё там расставлено по полкам, всё сохраняется, каталогизируется. И как будто с каждым граммом чего-то крепкого эти знания выплёскиваются по стаканам. Вы ведёте беседу застолья, но с таким человеком, которого хочется вдыхать, как терпкое вино. Он дарит вам не просто приятную беседу, а закручивает вас в свои чертоги сознания.И вот такой же персонаж и появляется в "Вальпургиевой ночи". И как же жаль, что нет других частей. Это борьба с жизнью, с её хандрой, это стремление дотянутся до высокого. Но жизнь берёт своё. Она наказывает и порицает, она заставляет нас плакать от бессилия. Но главное - это миг. Миг свободы, любви и расцвета.
Сборник полнится и другими невероятными работами. Особенно интересны 33 вопроса от Венечки. Они и показывают всю глубину знаний автора. И как бы мне хотелось стать таким же и знать все ответы.Будьте такими же умными и любознательными. Любите жизнь, а не боритесь с ней. Вдыхайте краски, щупайте опавшие листья, внимая их мягкому хрусту, хотите по берегу реки босиком. И других слов я уже не подберу. Спасибо тебе, Веня.

Другой формат