Оценить:
 Рейтинг: 0

Сепарация. Как перестать зависеть от других людей

Каждый из нас может обнаружить у себя множество «застывших» реакций, в которых так или иначе отражена зависимость от родителей или среды, в которой мы росли. Они все требуют того, чтобы их заметили, то есть осознали.
Чтобы стать действительно взрослым, нужно пройти процесс сепарации. Сепарация означает, что вам удалось завершить все старые детские процессы, в которых вы не получили важной инициации во взрослую жизнь.
Когда мы присваиваем свой опыт, проживаем свои процессы, мы отделяемся и становимся зрелыми. Сознательно преодолевать страх перед поглощающим родителем, восстанавливать свою отдельность, горевать о том, что случилось в детстве, укреплять свои личные права – только так можно отпустить старые защиты и сопротивление отношениям. Повзрослев, мы будем чувствовать себя достаточно устойчиво.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сепарация. Как перестать зависеть от других людей в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сепарация. Как перестать зависеть от других людей

Kristina-Vladimirovna
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2022 г., 22:53
замечания книга! как и все другие !
AlisaGorbunis
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2022 г., 15:44
Прочитала оглавление- и поняла, эта книга- то, что мне нужно. Названия глав именно про то, что меня интересует.Автор пишет очень доступным языком, с примерами историй клиентов, с помощью ктр узнаёшь себя и/или узнаёшь других людей и понимаешь- аа, вот так зародилась травма у людей с таким поведением. Помимо историй клиентов много внимания уделяется разъяснению механизма приобретения психол.травмы от незавершённой сепарации. Также в каждой главе есть вопрос для рефлексии, чтобы лучше узнать, в чём не хватает сепарации у вас.Конечно, книга не заменяет психотерапию, но для тех, кому интересен сам механизм приобретения травмы, увидеть картинку реального мира минимизации травмы (как для себя, так и для детей) и для готовых немного порефлексировать и познакомиться, в чём не хватило сепарации именно вам- горячо рекомендую!P.S. бумажное издание очень приятное- и по материальной части (обложка, бумага), и по оформлению (шрифт, распределение текста).
Miroart
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2022 г., 14:50
наверное за прочтение книги, я успела порекомендовать ее всему своему окружению. Настолько совпадает с действительностью, одни из самых распространенных среди нашего менталитета проблем в отношениях. комфортно было читать, растягивать и узнавать новое о своем поведении о том что мы можем проецировать как ожидания, так и страхи, свои собственные потребности на  близких людях( будь это друзья, коллеги, а иногда и инструкторы по вождению). Признание своих потребностей и того, что они не были удовлетворены, наверное эта книга даёт чувство свободы, чувство возможности повлиять и справиться с тем, что сейчас происходит в вашей жизни. Оглянуться и открыто согласиться с тем, как ваше прошлое сложилось и что не могло и не может(!) сложиться иначе. теперь это одна из моих настольных книг по психологии, самотерапии к которой мне иногда важно вернуться, что я и делаю. Все эти маленькие шаги и моменты заложили во мне уверенность по отношению к себе и моей жизни.На данный момент, я читаю эту книгу паралельно проходя личную терапию, так что это все оказалось благополучным дополнением друг к другу
elens_eremina
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2022 г., 23:21
Купила книгу из-за большого интереса к теме сепарации, особенно сепарации детей от родителей.Ох... Эти купленные отзывы, который раз уже повелась... Ну что сказать об этом произведении:1. Очень очень плохо написано, давно я не читала такого ужасного текста. Детский слог автора (как-будто писал подросток), много опечаток и слов поменянных местами. В некоторых местах непонятен смысл целых абзацев.2. Материал разочаровал. Теории почти нет, только якобы опыт автора и вода. Возможно книга написана для тех, кто вообще не разбирается в теме и не интересовался психологией до настоящего момента.
hsk
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2022 г., 14:38
Мне не так уж много доводилось читать книг по психологии, а на эту тему так и вовсе это первая, но впечатления она оставила скомканные.Во-первых, не очень понравилась структура книги, есть ощущение сумбурности. Что сами главы, что книга в целом довольно странно организованы, что отнюдь не способствует формированию стройной картины.Во-вторых, и это основная претензия, люди обычно читают такие книги для самотерапии. Здесь же больше рассказываются истории из опыта ("Посмотрите, вот ещё один пример зависимого поведения"), но совсем не говорится, что с этим делать. Вопросы для размышления - это хорошо. Но не помешало бы какого-то рецепта, каких-то упражнений, чтобы от этих ошибочных паттернов начинать избавляться. Особенно на фоне названия "КАК перестать зависеть от других людей". Ответа на это "Как?" я в книге не нашла.Если вы и сами замечаете за собой какие-то моменты, над которыми надо бы поработать, то эта книга вам, скорее всего, ничем не поможет. Если же вы ничего такого не замечаете, но чувствуете, что что-то не так, возможно, она подскажет, в чём могут быть причины.
HeartOfAtlantis
Отзыв с LiveLib от 24 ноября 2022 г., 00:32
Крутая книга для всех, кто интересуется этой темой, работает с ней в терапии или уже понимает, что есть проблемы, связанные с сепарацией, но никак не может подступиться к их решению или не знает с чего начать.Текст довольно лаконичный, в книге всё написано по делу и без воды, которая присутствует в большой части книг по психологии. Она хорошо отредактирована, содержит огромное количество вопросов для самоанализа и самоконтроля и является отличным подспорьем для работы с психологом. Также не могу сказать, что она написана сложно или имеет запутанную терминологию — думаю, что главное для работы с ней иметь готовность к честному диалогу с собой и открытость, которая не позволит врать и увиливать в ответах на вопросы из книги. Книга вряд ли решит все проблемы разом, но направит на верный путь и не навредит — определённо. 
Anna_Kesler
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2022 г., 20:40
О чём книга? Книга рассказывает о том, как перерасти детские травмы и установки и начать жить полноценную жизнь.Чему научит? Эта книга не поможет сепарироваться или хотя бы измерить образ мышления, но объяснит на примерах, в каких ситуациях и что может помешать сепарации. Если вкратце — то практически что угодно, с чем мы столкнулись в детстве и что произвело на нас неприятное впечатление.Как применить в жизни? В конце каждой главы есть задание или вопросы для размышлений, но в отрыве от контекста они не помогают справиться с проблемой. Нужна работа с психотерапевтом. Как говорит сама автор: «Только с рефлексией, только с осознанностью, с установлением всех причинно-следственных связей возможно понять причину проблемы и устранить её».Чем интересен автор? Автор работает экзистенциальным психологом, ведёт личную практику и блог в соцсетях. Возможно, именно поэтому после прочтения книги остаётся лёгкое чувство, что ты невольно стал участником прогрева перед запуском нового продукта.На чём основана? В книге нет отсылок на исследовательские работы других психологов — повествование основано на личной терапии и практике автора и на примерах из её консультаций. Есть упоминание Юнга и Далай-ламы, но это не в счёт.На что похоже? На книгу Елены Ляминой «Сепарация от родителей во взрослом возрасте» или на монографию Харламенковой, Кумыковой и Рубченко «Психологическая сепарация. Подходы, проблемы, механизмы».
Kasssiopei
Отзыв с LiveLib от 27 марта 2023 г., 17:01
Книга оказалась неожиданно полезной. До нее я и не понимала, что у меня есть ТАКИЕ проблемы в этой сфере. И с удивлением ловлю себя на мысли, что и у окружающих меня людей - тоже.Если вы считаете себя взрослым, вам будет полезно заглянуть в эту книгу - в ней вы найдете своего внутреннего ребенка, травмы, непроработанные моменты.Она оставляет невероятно полезную пищу для размышлений, изменений, трансформации. Отличное начало для ознакомления с экзистенциальной психологией.