Оценить:
 Рейтинг: 0

Конь с розовой гривой

В сборник вошли произведения русского писателя В. П. Астафьева: «Конь с розовой гривой», «Зорькина песня», «Милаха и кот Громило», «Злодейка». В. П. Астафьев хорошо знал деревенский уклад, потому что большую часть жизни провёл в деревне. Произведения писателя – это гимн русской природе и русскому человеку, непредсказуемому в своей доброте и жестокости. Рассказы писателя читают в начальной и средней школе, они не только прививают читателю любовь к природе, но и заставляют размышлять о честности, житейской мудрости, любви к труду, уважении старших. Рисунки И. Цыганкова.
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Конь с розовой гривой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Конь с розовой гривой

olgavit
Отзыв с LiveLib от 13 января 2023 г., 18:20
Сборник рассказов является расширенной версией недавно прочитанного Виктор Астафьев - В тайге, у Енисея (сборник) . Мне понравился очень! Единственная претензия, что рассказы, вошедшие в него, адресованы совершенно разным возрастным категориям. Есть удивительно простые, трогательные истории, написанные легким языком и интересны будут малышам. Но есть и довольно сложные, они больше по объему, в них Виктор Астафьев не только описывает красоты родного края и учит заботе о братьях наших меньших, но рассказывает о своих односельчанах, вспоминает годы раскулачивания и совсем нелегкого своего детства.События, описываемые в рассказах, приходятся примерно на 30-е годы прошлого столетия. По последним пяти можно проследить, чем жила примерно сто лет назад русская северная деревня. С другой стороны, пока читала задавалась вопросом "насколько интересна такая проза современному школьнику?" Смогут ли они проникнуться простой деревенской речью, понять ту радость, которую испытал ребенок от пряника в виде коня с розовой гривой и нетерпением в ожидании новых штанов. Удивило, что в сборник, изданный в 1970 году вошел рассказ "Фотография на которой меня нет", не принято тогда было печатать подобную прозу и этот рассказ однозначно не для младшего школьного возраста.Часть историй, написанных для более юного читателя, повествующие в основном о природе и отношении человека к животным, тоже вызвали ряд вопросов. О рассказе "Васюткино озеро" я уже писала, поделюсь тем, что вызвало сомнение в этой книге."Зачем я убил коростеля?" настоящий покаянный рассказ и все же некоторые подробности не для малышей, как и в "Белогрудке". Он о том, как мальчики отняли у куницы новорожденных кунят, а дальше лучше приведу цитаты, а вы судите сами читать или не читатьцитатаМальчишка взял котёнка за лапу и кинул собаке. Вислоухий дворовый пёс, всю жизнь просидевший на цепи и привыкший есть что дают, обнюхал котёнка, перевернул лапой и стал неторопливо пожирать его с головы.....мальчишку, взявшего кунят, пороли ремнём и приказали отнести их обратно в гнездо. Но беззаботный мальчишка поленился лезть в лесную крепь, бросил кунят в овражке возле леса и ушёл. Здесь их нашла и прикончила лиса.Белогрудка принялась разбойничать пуще прежнего. Пришлось охотнику задолго до сезона убить куницу.
На огороде возле парника он увидел её однажды, загнал на одинокий куст и выстрелил. Куница упала в крапиву и увидела бегущую к ней собаку с мокрым гавкающим ртом. Белогрудка змейкой взвилась из крапивы, вцепилась в горло собаке и умерла. Собака каталась по крапиве, дико выла. Охотник разжимал зубы Белогрудки ножом и сломал два пронзительно острых клыка.свернутьВ следующей истории "Гуси в полынье" наоборот рассказывается о том, как ребята спасали гусыню с птенцами, которые могли быть раздавлены глыбами льда. Но... опять же, какой ценой!цитатаЯ ползу по доске. Она кажется мне горячей. Под доской трещит и прогибается лед. — Гусоньки, гусоньки!.. — умоляю их, зову и не могу дальше ползти: страшно. А лед с тонким перезвоном оседает под доской, и беленькие молнии со щелком и дзиком мечутся по нему.свернутьХочется верить, что после прочтения никому из детей не взбредет в голову повторить подобное. Такой риск оправдан только ради спасения человека, но не птицы.Словом, сборник адресован детям 6+, я бы сдвинула возрастные категории до 12+