Оценить:
 Рейтинг: 0

Конь с розовой гривой. Рассказы

Год написания книги
1952
Виктор Петрович Астафьев – известный русский писатель, сибиряк. Его произведения автобиографичны и проникнуты любовью к родному краю. В нашу книгу вошли самые известные его рассказы про детей: «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Зорькина песня» и другие. Эти произведения входят в школьную программу по литературе.
Рисунки Ивана Цыганкова.
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Конь с розовой гривой. Рассказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Конь с розовой гривой. Рассказы

MMaltseva
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2020 г., 03:49
Произведение "Конь с розовой гривой" В. Астафьева написанное в 1963 году.
Мне очень понравился данный рассказ, так как в этой книге главным героем является сам автор, все происходит от первого лица. В произведении, мы узнаем, что герою нравился пряник, как он его называл, -"Конь с розовой гривой" . Мальчик жил со своими бабушкой и дедушкой, они его и воспитали. Главный герой старался получить его любимый пряник, выполняя поручения бабушки, а для этого он решил немного схитрить. Но все идёт не по плану. Главному герою приходится извиняться перед его родной бабушкой. Из-за этой ситуации, он получает жизненный урок, и кроме того, "Коня с розовой гривой" .
Меня тронули последние слова автора, когда он высказывался про своё детство и про тот самый пряник. Виктор изложил данные слова с теплом и любовью.
Я очень рада, что познакомилась с рассказом "Конь с розовой гривой", так как я осознала, что детство не вечное и нужно помнить все те уроки, которые дали нам более опытные люди. Советую прочитать всем данное повествование! Желаю хорошего прочтения!
#ШКВ
Djetty
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2012 г., 21:55
Книга эта — сборник рассказов. О детях, но не только для детей. Все их мы изучали в школе. Но приятно иногда перечитать их, возвращаясь в детство, пережив снова то, что испытывают герои и что испытывали мы сами. Часть этих рассказов входит в автобиографический «Последний поклон». Герой их — маленький Витя Астафьев. Воспитывала его бабушка, дедушка приезжал с «заимки» время от времени и его приезд был для мальчика радостью. За что я люблю астафьевские рассказы? В них постоянные герои — простые люди и природа. В них — добрый и светлый мир народной жизни. В них даже описание бедного быта сибирской деревни пронизано теплотой, и это не удивительно, ведь рассказывая об этом, Астафьев вспоминает свое детство. А еще рассказы эти написаны так искренне, доверительно. И кроме этого, меня привлекает нравственная проблематика его книг. «Конь с розовой гривой» - пряник - стал символом Астафьевской любви и заботы, символом его, хоть и трудного, но счастливого детства.Любовью к родному человеку, бабушке, проникнуты главы из сборника «Последний поклон». «Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить ее в памяти, поведать о ней другим людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они ее». Чтобы мы в своих родных снова увидели сочувствие и радушие, теплоту и любовь. Чтобы взглянули на них по-астафьевски — добрыми и благодарными глазами.
s-ruchkina
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2011 г., 08:46
Это произведение, конечно, не про настоящего коня, а про того, который сделан пряником.
Показано нам послевоенное время, когда люди жили впроголодь, и поэтому такое лакомство, как пряник, было действительно явлением чрезвычайным. И получить этот деликатес было не так-то просто, его ребенок должен был заслужить хорошим поведением. А было это не просто только потому, что по соседству жили ребятишки, постоянно пытавшиеся свернуть героя с пути истинного. И он поддался однажды...
А самым лучшим уроком для него оказалось то, что пряник он все-таки получил. Вот тогда и стало ему по-настоящему стыдно. Автор дает понять, что иногда метод пряника срабатывает гораздо лучше, чем противоположный, как в прямом, так и в переносном смысле.