Оценить:
 Рейтинг: 0

Денискины рассказы

«Денискины рассказы» – одна из самых знаменитых книг Виктора Драгунского. Это рассказы о взрослении и становлении характера, о веселье и беззаботности, об играх и учёбе в школе, словом, о настоящем мире детей с их радостями и проблемами. Вместе с Дениской дети проживают столько разных ситуаций, что набираются опыта и в реальной жизни уже будут знать, как поступать по совести.
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Денискины рассказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Денискины рассказы

Yulia000
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2012 г., 21:19
Эта книжка очень смешная!
В ней рассказывается про Дениску, который шалил, "получал" от мамы, но был иногда грустным, задумчивым.
Мне нравилось читать о нем, потому что он с ребятами придумывал что-нибудь веселое, а я тоже люблю что-нибудь затевать.
Мои любимые рассказы - "Похититель собак" и "Тайное становится явным"!
evening_book
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2021 г., 12:58
Говорят, дети не полюбят читать, если в доме нет книг. Если родители их не читают, не покупают, то и любви этой взяться неоткуда. В этом плане мне повезло, я успел застать то время, когда книги были ещё модными. Взрослые дома хоть и не сильно любили читать, но веяниям моды следовали. Ковры, стенка, хрусталь, книжные собрания – всё это было. Именно в те времена у меня появились первые детские книжки, в основном иностранных авторов.Если говорить о русских писателях, то у многих сверстников в ту пору был сборник Виктора Драгунского «Денискины рассказы». В них автор описывал истории школьника Дениски, прототипом которого был его сын. Рассказы эти переносили нас в 60-е годы прошлого века, где мы узнавали, как жили люди в то время, о чем они мечтали. Узнавали, какие игры были популярны у детей, как проходили их уроки в школе. Всё это было интересно. Особенно, если сравнивать со своим детством – что изменилось, а что осталось таким же.Поражает, что у рассказов есть реальный прототип. Поэтому сложно в наши дни не заинтересоваться, кем стал главный герой, когда вырос. Сейчас Денис Драгунский – это известный политолог, филолог, журналист и ему уже 70 лет. Читая эту информацию, становится немного грустно, так как литературные герои (если они дети) редко стареют, а здесь, стоит перечитать книжку, и понимаешь, время летит безвозвратно.К книгам из детства у меня особое отношение. Многие из них я храню до сих пор, еще со школьных времен. И, конечно, я благодарен тем людям, что мне их дарили. Благодарен за сборник «Денискины рассказы», в которых есть полюбившиеся истории: «Он живой и светится», «Красный шарик в синем небе», «Не пиф, не паф», «Друг детства». В этих историях описываются, казалось бы, простые человеческие вещи, но порой их так не хватает в нашей обычной жизни. «Денискины рассказы» – замечательная книга о беззаботном детстве, о семье, о родителях, о наивной доброте, о человечности и главное, о нас с вами, пусть даже не сегодняшних, а вчерашних.
platkovskij
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2009 г., 18:50
Когда читаешь Денискины рассказы, сразу понимаешь, что ничего нет лучше для детей. Это не полезные советы Григория Остера в книги «Вредные советы», которые ребенок может не правильно воспринимать. Особенно, как через Дениску учат правильно завтракать и говорить правду в главе с манной кашей. Наверное, она запомнилась всем, кто только брал эту книгу в руки. Дениска – вот, кто должен быть героем у детей, а не какой-нибудь Скрудж Макдак. Дениска – это ребенок, у которого хорошее поучительное детство. Именно такими должны быть дети. А стать им поможет именно книга «Денискины рассказы».Ведь Дениска словно путешественник, которого учит жизнь. Так и вашего ребенка должна учить книга Виктора Драгунского.