Оценить:
 Рейтинг: 0

Девочка на шаре и другие рассказы

В книгу вошли смешные и мудрые истории Виктора Драгунского из книги «Денискины рассказы». Весёлые приключения Дениски обязательно понравятся детям. Ведь они созвучны их взгляду на мир, помогают ответить на многие волнующие их вопросы. Большие буквы и ударения в словах облегчат знакомство начинающих читателей с текстом.
Для дошкольного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Девочка на шаре и другие рассказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Девочка на шаре и другие рассказы

Muse85
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2021 г., 23:16
И юмор тоже всегдашний. Такой наш, родной, аж до мурашек. Который никто не поймет, хоть костьми ляг и руками измахайся. Только на русском, тоооолько на русском. Ну и, наверное, на украинском, но это лучше у самого автора бы уточнять, все-таки я так далека от этого языка. Знаете, как любой советский фильм (во всяком случае из той горстки, которую я смотрела, чтобы и не рязановские и по каналу "культура", штук 20, возможно наберется), особенно с участием детей. Вроде и смешно, потешно, а за душу, собака, берет. И тащит. И глаза на мокром месте от такого выверта философского. От этой загогулины моральной (в смысле, мораль сей басни такова итд). Вот и здесь. Мальчик Дениска рассказывает о себе, своей семье, жизни, друзьях, дворе. На фоне мелькают и первый полет в космос, и ужасы войны, и раскулачивание советской эпохи, и конфронтация город-деревня, много различных оттенков советского. И, если в начале темы ныне не существующего государства практически не слышно, читатель просто хихикает себе в кулачок над страданиями юного Дениса, то дальше, со второй трети книги уже начинаются волнения. Во всяком случае, детям я запланировала читать рассказов десять из всех, потому что они у меня очень любопытные и желают во всем разобраться. Просто физически не готова я им рассказывать о коммунальных квартирах, гагариных-титовых, что такое "мещане" и почему это плохо. Надо бы, и возможно я отложу эти разговоры на попозже. Пожалуй, это скрасит нам дождливые осенние дни или холодные зимние, но не сейчас, не сейчас. Впрочем, ведь тут же они обязательно поймут и покивают злоключениям Дениса с манной кашей, молочной лапшой, порадуются за него в цирке, позавидуют внезапному подарку в поезде, целый тазик с малиной! значит, есть на свете универсальные понятия, правда на все времена, есть, никуда не делась. Рекомендую от всей души. И взрослым, особенно 35+, поностальгировать о советском детстве, и детям, пусть поучатся у Дениса и компании играм, развлечениям да песням :) 5 из 5, ибо мимо этого автора пройти без "отлично", "браво!", "бис-бис", просто невозможно. 
ElizavetaChuchelova
Отзыв с LiveLib от 3 января 2022 г., 16:32
Рассказ В. Драгунского "Девочка на шаре" мне очень понравился. Это интересная история про мальчика Дениса и девочку-циркачку Татьяну. Больше всего в произведении мне понравилось то, что Дениске из всего представления понравилось лишь выступление девочки на шаре и он снова хочет сходить в цирк, чтобы посмотреть на Татьяну. Дениска огорчился, когда пришёл в цирк и узнал, что больше не увидит девочку. Мне стало его очень жалко.
Я думаю, иногда, из-за занятости родителей, детям не хватает внимания.
Рассказ интересный, но немного грустный, читается легко.
Я всем советую прочитать эту книгу. Произведение заставляет нас задуматься о самом прекрасном:красоте, искусстве, любви и вере.
DamirZyuzginov
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2022 г., 13:19
Дениска с классом отправляется на представление в цирк.
Он видит на шаре очень красивую девочку и не может забыть ее.
Дениска просит отца сводить его в цирк еще раз.
Когда они приходят на представление, выясняется, что девочка улетела в другой город.
Дениска просит отца слетать во Владивосток, чтобы увидеть девочку на шаре.
Грустный отце молчит и ведет Дениску домой.
KonstantinOnatskij
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2022 г., 22:23
В рассказе описана история про то, как Дениска с классом пошел в цирк. Там ему очень понравился номер, когда девочка выступала на шаре. Дома он все рассказал папе, и тот пообещал сводить его в цирк еще раз. К сожалению, они не попали туда на следующей неделе, так как папа был занят. А когда пришли в цирк, то оказалось, что девочка эквилибристка уехала в другой город. Дениска очень расстроился. Мне было очень жаль главного героя, что он не смог еще раз увидеть девочку, которая своим выступлением ему очень понравилась.
AnnaPerevoznik
Отзыв с LiveLib от 24 марта 2022 г., 19:37
В основе сюжета лежит мысль о том, что любой родитель хочет сделать своего ребёнка счастливым, но это не всегда возможно. Родители всегда будут делать для своего ребёнка только лучшее, но иногда в силу своих обстоятельств всё идёт не так, как было запланировано. Папа мальчика хоть и выполнил своё обещание, но это не принесло той радости мальчику, которую он ожидал.