Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига О смысле жизни

Название «О смысле жизни» точно и емко отражает суть и главную тему человеческих и научных поисков Виктора Франкла.
Здесь вы найдете не издававшиеся прежде на русском языке три лекции, которые знаменитый психиатр и психотерапевт прочитал в 1946 году в Народном университете Вены.
Это уникальное свидетельство бывшего узника концлагеря, прошедшего самые тяжелые испытания и сохранившего волю к жизни, – ценная часть наследия Виктора Франкла, труды которого во всем мире и в любые времена не теряют актуальности.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Xeni
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2022 г., 12:58
Чудесная книга, которая ощущается, как сеанс у хорошего психотерапевта.
Виктор Франкл - безусловно мастер не только своего дела (как врач психиатр), но и слова - его труды это огромное личное приобретение для каждого читателя, откровение. И эти лекции не исключение.
Но если вы ждете, что в этих лекциях есть четкий готовый универсальный ответ, каков же он все-таки, этот смысл жизни - вас ждет разочарование. К решению этого вопроса нужно будет идти самостоятельно и путь не будет простым, но лекции Франкла станут хорошим спутником, не дадут свернуть не туда, поддержат. А еще помогут задать самому себе правильные вопросы и успокоят, когда возникают страхи - смерти, конечности, невозможности что-то изменить в прошлом.

Однократность нашего пребывания в мире, неповторимость нашего жизненного срока, невозвратность всего того, чем мы наполняем жизнь или же что упускаем возможность исполнить, – вот что придает нашему бытию весомость и значение.Я не могу сказать, что это что-то легкое для восприятия - о, нет, легко вам не будет. Я несколько раз останавливала запись, чтобы просто посидеть, подышать и смахнуть слезы. Но я глубоко убеждена, что эту книгу необходимо прочесть или прослушать каждому, она абсолютно универсальна. И даже не потому, что даст какие-то новые знания, а просто с ней приходит понимание, как вообще жить эту жизнь, что делать, когда внутри у тебя чудовищная пустота и хочется выть от мировой несправедливости.
Мне кажется, это и есть основная мысль, которую пытался донести автор - самое главное, самая высшая точка свободы у вас в голове, и все зависит от того, как вы относитесь и что лично вы считаете важным, даже если вы не можете изменить обстоятельства, в которых вынужденно оказались. А если учесть, что Виктор Франкл выжил в нескольких концлагерях, он точно знает, о чем говорит.Можно было бы еще написать, какой особенно актуальной книга кажется сейчас, но, думаю, она все же универсальна и каждое поколение найдет в ней для себя что-то свое.

У каждого времени свои неврозы — и каждому времени требуется своя психотерапия.Надежду и волю у вас не отберет никто, где бы вы не оказались. Уныние и злость вам не помогут, хотя Виктор Франкл никого не стыдит, напротив, это один из самых поддерживающих авторов, с кем я знакомилась. Он мягко, спокойно дает увидеть опору внутри себя, показывает, что пока вы живы - еще не все потеряно, помогает уложить в голове все происходящее, посмотреть немного по-другому и увидеть все-таки выход.И отдельно хочется поговорить о таланте Олега Томилина, который стал голосом Виктора Франкла. Очень приятный тембр, слушать его - просто удовольствие. Мастерское владение голосом - от вкрадчивой, почти нежной интонации до твердой и четкой декларации выводов, ключевых моментов, которые выписывает автор. Приятный для восприятия темп речи, очень качественная запись, немного музыкальных вставок, но главное, конечно, голос. Этот голос увлекает, ведет за собой, не дает потерять нить повествования, отвлечься (и это просто невероятно, потому что тексты Франкла всегда вызывают миллион мыслей), плавно доводит до конца и оставляет с приятным послевкусием, а еще желанием слушать, и слушать, и слушать еще...
Десятку я поставила не только книге, но и чтецу, выше всяких похвал!
Librevista
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2022 г., 14:49
Имя Виктора Франкла известно многим. Психолог, прошедший ужасы концлагеря и сумевший сохранить человечность, проверивший на практике свои концепции, обладал и продолжает обладать высочайшим авторитетом и влиянием на умы миллионов людей. Вернувшись из заключения, Виктор Франкл узнал, что его мать, жена, брат не смогли выбраться из концлагерей и погибли. То, что помогало ему держаться на плаву годы заключения было разрушено. Однако, он смог найти силы придать своей жизни новые смыслы, оказывая помощь многим и многим людям. Он читает лекции, организует работы по психологической помощи, ведет общественную деятельность. Эта книга является результатом лекций, прочитанный Франклом в 1946 году в Народном университете Вены. Если вы читали его знаменитые “Сказать жизни “Да!”, то и эта книга будет будет полезной. Конечно они пересекаются во многих точках, но возможно взгляд под другим углом, новые примеры и образы помогут найти и в своей душе придать своей жизни новые смыслы.
Жизнь постоянно ставит перед человек задачи, создает вызовы, которые могут легко свести человека до практически животного состояния, когда не заботит ничего кроме поесть, поспать, не умереть. Или же лишить всяческих сил и подтолкнуть человек к самоубийству.
Но человек способен вопреки этим вызовам сказать жизни и ответственности - “Да!”
Первая лекция- вопреки беде и смерти.
Живи так словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, где можно))) Франкл переворачивает вопрос о смысле жизни. Не мы спрашиваем в чем смысл, а жизнь спрашивает нас какой мы будем делать выбор. Жизнь не что-то, а возможность для чего-то.
Вторая лекция- вопреки физическому страданию и психическим болезням.
Франкл показывает как люди способны находить новые смыслы каждый раз как судьба ограничивает их возможности и задает важные вопросы об эвтаназии. Но это уже больше относится к врачебной этике. В первом же случае в лекции прекрасно показывает как человек может занять позицию перед неотвратимым. Проводится интересная мысль о важности способности резко сменить способ наполнения смыслом своей жизни.
Третья лекция- вопреки судьбе. Метафизика повседневности. О важности внутреннего стержня и о том как построить свою жизнь так, чтобы обыденные ежедневные поступки и дела были направлены к чему-то высшему. Неважно к чему, это высшее каждый выбирает свое. Будет ли это служение Богу или же Мир Полудня.
Книга небольшая, но по плотности мысли на абзац текста превосходит большую часть современной литературы о саморазвитии и личностном росте. Она предполагает большую личную работу, задает множество направлений для личных размышлений и возможностей. И возможно поможет человеку взять на себя ответственность за свою жизнь и судьбу.
darlag
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2022 г., 13:48
Книга полезная. Однако при чтении лекции о самоубийствах появилась мысль «Зачем я это читаю? Это будет полезно тем, кто совершенно отчаялся в жизни. К счастью, к числу таких людей я не отношусь».Однако даже тем, кто не разочаровался в своём существовании, можно вынести хорошую мысль: бессмысленно отчаиваться из-за ситуаций, которые мы не в силах изменить. В моменты несчастья человек становится сильнее.Ещё одна хорошая мысль, которая возникла лично у меня при чтении и прийти к которой чем раньше, тем лучше: человек начинает ценить свою жизнь, когда понимает, что осталось ему недолго. До этого он может растрачивать время, будто жить предстоит вечно. Так не лучше ли начать ЖИТЬ ещё когда время не поджимает с конца?
serovad
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2022 г., 10:20
Зададимся вопросом - для кого эта книга?Ответа два.Первый - для тех, кто потерял смысл жизни, потерял надежду, потерял себя. Виктор Франкл даёт ответы на многие вопросы, которые помогут всё это обрести вновь, или как минимум - не отчаиваться дальше, не усугублять и без того тяжёлое положение. Впрочем, и это моё лично мнение, таким людям всё-таки надо полагаться не только на эту и другие книги, которые также помогли бы вновь установить психическое равновесие, но и всё-таки посетить психотерапевта. Для закрепления успеха, так сказать.Второе - людям, у которых всё хорошо. Во-первых для того, чтобы открыть для себя что-то новое, возможно, понять себя, увидеть себя со стороны. Во-вторых - чтобы узнать (если эти люди ещё не в курсе) - как иногда складываются людские судьбы, какие грёбаные сюрпризы жизнь порой преподносит.Врач и психотерапевт Виктор Франкл знает о чём пишет по собственному опыту, а не только по тому, чему учился. Он хлебнул своё в немецком концлагере, потерял семью, а потом, когда освободился - вернулся к врачебной практике и наблюдал за больными и людьми, перенёсшими глубокую психологическую травму, лишившимися близких людей и здоровье. Потеряв что-то, человек встречается со своим "я" лицом к лицу. Подчас такая встреча может быть очень неприятна и даже болезненна. Но если она происходит вследствие лишений, горя, трагедии - это может быть тем условием, которое сделает человека более сильным. Правда, жизнь показывает - очень многие от ударов судьбы слабеют, не находят сил бороться, слабеют и сдаются. Право же, напиши такую книгу здоровый человек - был бы великий соблазн сказать "а, ты сам-то чего в этой жизни потерял и достиг"? Но Франкл - не тот , которому можно задавать такие вопросы, пусть и заочно.Итак, главное чему он учит - не терять активности, физической и духовной, не терять смысла жизни и не сдаваться. И как большинство психотерапевтов, не даёт конкретных ответов, готовых решений, проверенных рецептов. Всё потому что их нет. Готовые методики - да. Универсальных ответов не найдётся, поскольку для каждого человека решение и лечение индивидуальное.И пусть со времени первого прочтения этих лекций (а небольшая книжка и есть ни что иное как три лекции) прошло более 75 лет, в целом актуальности своей они не потеряли. Разве что жизнь стала более бешеной и нервной. Где-то в самом начале автор говорит о быстроте жизни своего времени, и сейчас, конечно, это выглядит немного смешно - попади он в наше время, тут была бы и четвёртая, и пятая лекция...Книга прослушана в озвучке Олега Томилина. Он хороший чтец с приятным голосом. Но к сожалению он читает книгу слишком быстро для её восприятия. "О смысле жизни" - не развлекательное чтиво и не художественная литература. Тут информация более концентрированная, и воспринимать её надо спокойно, не торопясь. Возможно, Виктор Франкл, читая это на кафедре Народного университета в Вене, знал как это донести до ума и сердец. Томилин читает слишком быстро, и чтобы осмыслить, понять, сориентироваться, надо часто прерывать прослушку, а то и отматывать назад. Ну это примерно как прочтение бумажной книги - произведения подобного рода мы и сами читаем не так быстро.
AntonKopach-Bystryanskiy
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2022 г., 10:45
«Нет такого положения, которое невозможно было бы облагородить либо подвигом, либо терпением», — сказал Гёте. Либо мы меняем судьбу, в той мере, в какой это удаётся, либо добровольно её принимаем, в той мере, в какой это необходимо. В обоих случаях возможен внутренний рост благодаря судьбе, благодаря несчастью. Вот что подразумевает Гëльдерлин, говоря: «Наступая на своё несчастье, я становлюсь выше ростом»Виктор Франкл — один из самых известных в мире лекторов, невролог и психиатр, переживший концлагеря Дахау и Аушвица, основоположник логотерапии... Его книга «Сказать жизни "ДА!": Психолог в концлагере» переведена и издана миллионными тиражами во всём мире. Недавно я писал о ней. И вот три лекции, которые Виктор Франкл прочитал в Народном университете Вены в 1946 г.Только после окончания войны и возвращения из концлагерей домой в Вену, Франкл узнал, что его жена, брат и мать погибли в лагерях. Он не эмигрировал в начале войны и остался ради родных и ради идей, которые проверил на себе, оставшись в оккупированной немцами Вене. В лагерь он попал с подшитой в подкладку пальто рукописью книги «Доктор и душа», где была сформулирована теория ориентации к смыслу. А выйдет он оттуда с “тремя фазами в психологии концентрационного лагеря“ и твёрдыми проверенными знаниями о силе сознания и осмысленности жизни.«О смысле жизни» — это три лекции человека, который задумывался о ценности жизни задолго до начала Второй мировой. Франкл предотвратил множество самоубийств, приняв участие в психологических консультациях для молодёжи, начиная с 1928 г. После войны лекции и убеждения Франкла, прошедшего концлагеря, где он продолжал спасать и помогать отчаявшимся и потерявшим всякую надежду заключённым, стали на вес золота. В совокупности он стал почётным доктором 29 университетов мира. Тридцать девять книг Франкла вышли на 50 языках. Он родился в 1905 году в Вене и там же умер в 1997. Огромный путь. И три небольшие лекции, которые он задумал ещё когда шёл в толпе 280 мужчин, заключённых, каждое утро из лагеря — на тяжелейшие работы.Когда тело (около 40 кг) превращалось в одну оголодавшую и почти лишившуюся человеческого достоинства сущность, когда стопы болели и превращались в одну рану от застарелых мазолей и обморожений, Виктор Франкл видел себя будущего — за кафедрой Венского народного университета, читающим лекцию как раз о том, что он переживал в тот момент. Называлось это выступление «Психология концентрационного лагеря».Так Франкл осуществлял собственную психотерапию, когда безнадёжному человеку требуется найти опору в прошлом или в будущем. Но даже когда он не видит опоры, он может обрести её в настоящем, в каждом миге, даже когда приговорён, даже когда безнадёжен, — в смысле страданий и самой смерти как вершины жизни.

«Рильке требовал от каждого человека или желал каждому: “суметь умереть своей смертью“. Иными словами — смертью придать смысл всей своей жизни, именно в смерти и осуществить смысл бытия»Эта книга стала отличным дополнением к «Сказать жизни "ДА!"», они перекликаются и обладают невероятной мощью и актуальностью. Франкл с присущей ему риторической яркостью и убеждённостью задаёт вопросы аудитории и сам на них ищет ответы. Он утверждает, что не мы должны придавать смысл жизни, а сама жизнь каждодневно ставит перед нами вопросы и взывает к нам, чтобы мы каждый раз давали ответ.

«Быть человеком означает не что иное, как сознавать и быть ответственным»

«Самоубийство ни в коем случае не служит ответом на какой бы то ни было вопрос; самоубийство не в состоянии решить какую бы то ни было проблему»Франкл вспоминает Гёте, Толстого и Достоевского..., приводит истории из своё жизни и практики как психотерапевта. Замечательные тексты, которые способны вдохновлять. Суть трёх лекций выразил сам Франкл в самом конце:

«В этом и заключается суть трёх лекций: показать вам, что человек вопреки всему — вопреки беде и смерти (лекция первая), вопреки физическому страданию или психической болезни (лекция вторая) и даже вопреки судьбе заключённого концлагеря (лекция третья) — может сказать жизни “Да!“»Книги Виктора Франкла изданы в издательстве Альпина нон-фикшнЕщё цитата:

«Нет, не мы должны вопрошать о смысле жизни — это жизнь задаёт нам вопрос, ставит его перед нами, а мы — вопрошаемые! Мы призваны к ответу, мы должны искать ответ на постоянный, ежеминутный вопрос жизни. Жить — и значит быть вопрошаемым, всё наше бытие — ответ, ответствование жизни. Стоит занять такую позицию в рассуждении, и нам уже ничто не устрашит, никакие образы будущего и даже предполагаемое отсутствие будущего. Настоящее время становится для нас абсолютно всем, потому что оно задаёт нам всё новые вопросы. Теперь всё зависит от вопроса, чего от нас ждут. А что ждёт в будущем нас — этого мы не только не модем знать, но и не должны»

Другой формат