Оценить:
 Рейтинг: 0

На войне как на войне

Русский писатель и сценарист Виктор Курочкин (1923–1976) хорошо известен благодаря своим искренним и пронзительным произведениям о Великой Отечественной войне. Суровая правда его фронтовых историй всегда смягчается романтикой подвига и юмором, спасавшим людей в нечеловеческих условиях военного времени. Представленные в сборнике повести «Железный дождь» и «На войне как на войне» входят в золотой фонд русской литературы и кинематографа.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу На войне как на войне в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге На войне как на войне

SAvenok
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2013 г., 20:42
Очень сильная вещь. Небольшая повесть об экипаже самоходки СУ-85. Главный герой - командир машины со смешной фамилией Малешкин - молоденький лейтенантик с обычными мальчишескими комплексами, невезучий, шпыняемый начальством. Его самоходку вместе с другими придают танковому полку - для усиления, и отправляют брать село, в котором прочно засели немцы. Тигры, все дела. Настроение у наших перед атакой невеселое. Атака срывается, наших жгут, командир полка подает сигнал к отступлению, но Малешкин его не заметил. Он был сильно занят - заставлял механика-водителя, которого голову "заклинило" с перепугу, вести машину вперед. А дальше начинается самое интересное...Очень грустная вещь, которую очень стоит прочесть. Лично меня удивило отсутствие цензуры. На дворе 80-е, и книга издана вовсе не в "Посеве", а совсем даже в Детской литературе, а у советского писателя советский танкист может трусить, танкисты между собой называют прославленный танк Т-34 "братской могилой четырех", а сокровенная мечта механика-водителя самоходки из 3-й Гвардейской танковой армии: "Вот было б счастье, если б фриц закатал болванку в моторный отсек: машине капут, и все живы". Даже как-то странно.Ну и бардак военный описывается. В штабах на картах нарисованы красивые красные и синие стрелы, и не в курсе боевые генералы, что у боевой машины с номером 777 аккумуляторы сели оттого, что командир всю ночь рацию гонял - музыку слушал.Стоит прочесть, однозначно. Это вам не "Спецназовец по прозвищу Тайфун штурмует Каракас".
littleworm
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2016 г., 00:11
В это трудно поверить, но есть книги о Великой Отечественной войне, которые заставляют улыбнуться… искренне, легко, простой добродушной улыбкой.
Обычно я читаю книги очень серьезно, даже не каждая юмористическая-сатирическая литература взывает у меня улыбку. А тут... улыбалась и даже посмеивалась.
Просто есть писатели, которые умеют в любых условиях быть позитивными.
Эта книга Виктора Курочкина у меня не первая, надеюсь и не последняя.
Очень уж пришелся по душе человек с такими добрыми историями.Книга не просто о войне, она о танкистах, но в первую очередь о простых мальчишках, родившихся не для войны.
Малешкин командует экипажем своей самоходки. Про него можно сказать недотепа, пофигист и неудачник. Все у него «не слава богу», не может он подчиненных держать в ежовых рукавицах, да и сам далек от офицерской дисциплины - то от гранаты чека отвалится, то от машины детали, и неизвестно что страшней и что приведет к трагедии.
А они знай себе поедают НЗ и в любой момент могут свернуться калачиком и засопеть в две ноздри, а то и прикончить аккумулятор, слушая музыку.
Малешкин так привык в устным подзатыльникам вышестоящих, что действительно поверил в полную свою никчемность.
Но война надежная проверка на вшивость.
А Герои… это ведь не обязательно те, чья грудь колесом, бицепсы-трицепсы и сверх дисциплинированные роботоподобные войны.
Я больше склонная верить в героизм слегка безумный, может и глуповатый, безбашенный, отчаянный, но кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Малешкин свое «шампанское» заслужил. Очень живо рассказана эта история. Вот так просто уносишься мыслями к этим парням, едешь с ними рядом в самоходке, слушаешь их истории и волнуешься очень из-за их невнимательности. Настолько они настоящие, простые и знакомые.
Может весь секрет в том, что автор сам пережил нечто подобное, и ему удалось настолько явно погрузить в атмосферу и быт танкистов.
Ведь Виктор Курочкин сам закончил танковое училище и с 43 года воевал на фронте. Из танкиста и поселкового судьи получился отличный писатель.
Завораживающий искренностью и своими очень живыми, очень настоящими Героями.
livre_vie_krs
Отзыв с LiveLib от 14 января 2022 г., 17:41
Вот сколько говорю себе, что не стану читать книги о войне, но они меня находят сами. Это всегда тяжело морально. Читаю и реву. Реву и читаю...

Это история одного мальчишки. Одного из миллиона наших юных солдат. Она просто и в то же время безумна страшна в своей простоте. Смерть представляется чем-то будничным... И это ужасно, хотя «на войне как на войне»...

Книга не просто о войне, она о танкистах. И даже не о них, она о юных солдатах, которые были не готовы к войне, если к ней вообще можно подготовится.

Главный герой - молодой лейтенант, Сашка Малешкин. Простой парень, не командир, можно сказать, что «ходячее недоразумение», потому что шишки он мастерски.И неприятности к нему прилипают постоянно.

Я была уверена, что Сашка Малешкин будет жить, дойдёт до Берлина, совершая бесчисленное количество подвигов... Но этого не произошло. Убило осколком мины, но мечта его исполнилась, он стал героем.

Именно такие простые парни выиграли для нас войну. Своей бесшабашной отвагой с толикой безумства. Отчаянный героизм был свойственен тому поколению. Настоящие герои и защитники.
sparrow_grass
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2015 г., 22:48
Про писателя Виктора Курочкина и фильм по его книге узнала из опубликованных писем Астафьева, поэтому решила посмотреть фильм, а потом и прочитать книгу. Стала смотреть в сети про писателя, в первую очередь поразила фотография:
Я уже выдохлась с этим своеобразным военным марафоном, случайно так получилось, но силой воли остановить себя не получилось, пришлось ждать, когда совсем устану, накроет невыносимо. Поэтому не буду ничего писать больше к этой рецензии, перед таким совсем детским открытым честным лицом как-то бессмысленно что-либо мудрствовать. Человек с таким лицом не может врать, особенно себе, не может позволить издать книгу, если она написана плохо.
В общем и правда Очень хорошая повесть.
reader-6592108
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2023 г., 11:42
Книгу эту мне рекомендовали в челлендже, посвященном Великой Отечественной войне. Если честно, читала ее уже в позапрошлом году, до того, как попала на ЛавЛиб, но решила повториться. Ибо некоторые книги можно и нужно перечитывать. Чтобы помнить.
Говорят, по ней снят фильм. Ну, да, когда читала книгу, что-то такое вспомнила. "Громыхало из Подмышек". Собственно, это все, что я помнила о фильме. О книге запомнилось гораздо больше. Может быть, потому, что фильм давно не смотрела, а книга - вот она.
Тут нет каких-то описаний эпичных сражений, нет героев с большой буквы. Тут просто люди. Просто маленькие (не зря фамилия у лейтенанта Малешкин) люди, которые делали большую войну. Которые ее выиграли. Да, они воевали, но они и жили. Просто жили, ели, пили, ссорились и мирились. Живые люди. Живее всех живых.
Но вот о чем мне хочется сказать особо, так это о мирных жителях тех деревенек, через которые тогда проходила война. Почему-то я не могла отделаться от мысли, что у одной из женщин муж ушел не просто на фронт, а в отряд бандеровцев. Вот уж простите меня, что я сюда примешала политику, но уж такое нынче время. Говорят же, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. А есть еще и память. И если читая книгу о ТОЙ войне, мы не можем не думать про другую, значит, все опять повторяется. И значит, те книги говорили правду.
Ох, вот не знаю. Но мне так кажется. Мне скажут, что это другое, но нет. Место действия - другое. Оружие - другое. Противник... да, практически другой. А люди - те же. Люди не меняются так быстро. Значит, и война еще не закончена. Значит, еще продолжается тот самый бой. И пусть ЭТОТ лейтенант Малешкин лег в землю, которую защищал от врага, но есть другие. И бой продолжается. Без него, но в память о нем. И в память всех, кто остался там.