Оценить:
 Рейтинг: 0

«Шпионские» музеи мира

Данное издание содержит информацию о практически всех специализированных музеях, где хранятся самые разные технические устройства и приспособления, которые в XIX–ХХ веках применялись спецслужбами всего мира при ведении ими своей шпионской работы.
Помимо прочего в книге представлены следующие музейные экспонаты по данной тематике:фотоаппараты и фотокопировальные установки;подслушивающие и звукозаписывающие устройства;маскированное оружие;тайники;средства маскировки;шифровальная техника;специальные транспортные средства;техника для микрофильмирования;средство радиосвязи.
Особое внимание в книге уделено экспонатам, относящимся к шпионской технике, применяемой во времена «холодной войны», в период которой противоборствующие стороны вели особо активную разведывательно-подрывную деятельность на территориях стран противоположного лагеря. Рассекреченный со временем инструментарий, использовавшийся тогда спецслужбами, теперь занял свое место в представленных в книге музеях.
В книге также дается общая информация о самых известных разведывательных службах мира (от момента их создания до наших дней); рассказывается о самых знаменитых героях-разведчиках (деятельности которых посвящены отдельные музеи) и о методах их нелегкой работы.
Упоминается и о людях, вступивших на путь шпионажа, которым в некоторых музеях тоже посвящены соответствующие экспозиции (а кое-кто из шпионов «заслужил» и отдельного музея).
Таким образом, ознакомление с этой книгой дает читателю возможность приобрести более полные знания не только о «технической» стороне дела, но и вообще о разведке (или, если угодно, о шпионаже) как историко-культурном явлении.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу «Шпионские» музеи мира в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге «Шпионские» музеи мира

список сообщений пуст