Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Савельев: повести и рассказы

Новая повесть Виктора Шендеровича "Савельев» читается на одном дыхании, хотя тема ее вполне традиционна для русской, да и не только русской литературы: выгорание, нравственное самоуничтожение человека. Его попытка найти оправдание своему конформизму и своей трусости в грязные и жестокие времена — провалившаяся попытка, разумеется... Кроме новой повести, в книгу вошли и старые рассказы Виктора Шендеровича — написанные в ту пору, когда еще никто не знал его имени.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Савельев: повести и рассказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Савельев: повести и рассказы

MironGetz
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2019 г., 12:14
Заглавный герой — известный в прошлом поэт, которому немного не повезло со временем. Случись его карьера лет на 20 раньше, он легко бы вписался в советский писательский быт с членством в союзе писателей и компромиссами той или иной степени. Однако герой начал издаваться уже на закате СССР и в 90-е вынужден был искать другие стратегии выживания. Одной из них стал унизительный союз с "новым русским", который сначала играл поклонника, а потом использовал прикормленного поэта для самоутверждения. Однако все это не более чем фон. Основной сюжет строится вокруг поступка, который герой совершил в 90-е. Находясь в подмосковном ресторане, он не вступился за понравившуюся ему девушку, оставив ее в ресторане наедине с бандитами. За девушку вступился другой посетитель, который в итоге был избит до полусмерти. Последствия этого благополучно забытого поступка неожиданно настигают героя спустя 20 лет. Главная тема повести — трусость и то, как она диктует решения человеку, который ей поддался.