Оценить:
 Рейтинг: 0

Движение Желтых жилетов во Франции и социальный конфликт в рыночном обществе

Книга посвящена рассмотрению уникального движения протеста, рожденного в ответ на многолетнюю политику французских властей. Данное движение поставило под вопрос целую совокупность проблем – социальной справедливости, морального кризиса, неолиберальной государственности и современной демократии.
В данной работе предпринята попытка осмысления особенностей социального протеста с позиций Желтых жилетов и их сторонников, с одной стороны, а также государства и власти – с другой. При этом рассмотрение текущих событий, связанных с протестом Желтых жилетов, строится на основе учета богатого исторического опыта борьбы трудящихся за свои права во Франции.
Движение Желтых жилетов, порожденное народным протестом против налоговой несправедливости и требованием социального равенства, поставило перед властями острейшие политические вопросы, включая и вопрос отставки президента.
Отличительной особенностью данного движения является его независимый от внешних сил (партии, профсоюзы, например) характер и способность к долговременным действиям. Особое внимание в книге уделено вопросам появления и характеристике новых посредников в социальных конфликтах, которые в рыночном обществе становятся своеобразными конкурентами традиционным профсоюзам.
Книга адресована всем, кто интересуется вопросами политического развития современного мира. Она будет полезна для аспирантов и магистрантов, обучающихся по направлениям «политология» и «политическая социология». Она, несомненно, будет представлять интерес для преподавателей вузов, колледжей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Движение Желтых жилетов во Франции и социальный конфликт в рыночном обществе в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Движение Желтых жилетов во Франции и социальный конфликт в рыночном обществе

список сообщений пуст