Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Холодное сердце

О важном для самых маленьких
Вильгельм Гауф – немецкий писатель XIX века – прославился своими волшебными сказками. По многим историям были сняты мультфильмы: «Маленький Мук», «Калиф-аист», «Карлик Нос».
В нашу книгу вошла сказка «Холодное сердце» с рисунками известного художника Юрия Молоканова. Угольщик Петер идёт на сделку с колдуном Голландцем-Михелем и отдаёт ему своё сердце в обмен на богатство. Теперь парень не чувствует боли, не умеет сочувствовать и богатеет с каждым днём. Только богатство не приносит ему радости, ведь с каменным сердцем он не может испытывать никаких эмоций. Захочет ли Петер вернуть своё сердце?
В небольшой сказке В. Гауф затрагивает такие сложные, «взрослые» темы, как недовольство собственной жизнью, зависть и желание походить на других, отсутствие ясных целей и стремление достичь желаемого любой ценой. Но разве только взрослые размышляют об этом?..
Для младшего школьного возраста.
© ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Nekipelova
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2022 г., 01:47
Мне кажется, что авторы этой популярной попсовой песни про каменное сердце, которое не болит, вдохновились этой сказкой, написанной в лучших традициях немецкого реализма и романтизма. Хотя, как оказалось, Гауф принадлежит к редкому направлению "бидермейер", смысл которого пришлось очень долго искать. Потому что в литературе это достаточно редкое явление было тогда. Но после того, как я узнала, что для этого стиля характерна камерность, уход от общих социальных проблем к частным человеческим, замена неземной любви семейным счастьем, всё стало на свои места.Хорошая сказка и со счастливым концом, который ну совсем не логичен, зато по-настоящему сказочен. История в очередной раз иллюстрирующая китайское "пожелание" "пусть все твои мечты исполнятся". Да, с помощью волшебных существ наш герой Петер, который не хотел прозябать угольщиком, а хотел сорить деньгами и танцевать, да играть в карты, стал богат и получил всё, что хотел. Но вот получить желаемое и насладиться им - совсем разные вещи, которые несовместимы между собой, особенно, если счастье упало тебе в руки, а не ты получил его, пройдя тяжелый путь. Но зачем идти, если можно решить вопрос по-быстрому? Напоминает нашу сказку про Золотую рыбку, только в отличии от русской сказки, в которой жадная старуха осталась с тем же, с чем и была, немецкая сказка заканчивается совсем по-другому. Герой получил прежний дом, но отремонтированный и улучшенный, а так же еще и жену и денег. Ну просто прелесть какая-то)Достаточно детская сказка, которая учит тому, что ты сам должен заработать богатство, славу и уважение. Только труд может помочь тебе стать тем, кем ты хочешь, важнее всего оставаться при этом человеком, которому доступны такие эмоции, как сопереживание, сочувствие, доброта и любовь. Очень доступно и наглядно расписано, для чего они нужны человеку и что будет без них. Ну и, конечно, увлекательные приключения и волшебные существа.
Elraune
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2020 г., 20:58
Хорошая поучительная сказка, и интересная, с мрачноватой атмосферой и необычными героями. Хотя главный герой самый что ни на есть обычный парень, угольщик, который не любит свою работу и завидует богатым. Стремление к богатству чуть его не погубило - сначала ему ума не хватило распорядиться полученным, а потом он и вовсе лишился сердца, получив вместо него кусок мрамора. А быть бессердечным - такое себе удовольствие, и для себя, и для близких людей, думается, автор сказки и хотел это сказать и показать. Но, согласно классическим сказочным традициям, все закончится хорошо. Натворив беды, герой одумается, все осознает и поймет, и, приложив усилия, сможет вернуть себе свое сердце и изменить свою жизнь и отношение к ней и к окружающим.
В общем, понравилось мне, даже еще захотелось подобных сказок почитать. Замечательная сказка, красивая и удивительная, советую и детям и взрослым.
Rin-Rin
Отзыв с LiveLib от 3 июня 2019 г., 02:55
Очень странная сказка. Главный герой Петер глупый, ленивый, приземлённый парень, который только и думает постоянно, что достоин лучшей судьбы, нежели продолжить дело отца и быть угольщиком. Он хочет много денег, восхищения и уважения окружающих. Но ничего не делает для этого. Он помнит старую легенду о стеклянном гноме, который может исполнять желания, правда, только тех, кто родился в воскресенье и знает специальное заклинание призыва. С большим трудом герой вспоминает, услышанный когда-то стишок и то, воспроизводит его не совсем верно, но гному почему-то Петер приглянулся, и он появляется. Первое желание у юноши оказываются более чем тупое: чтобы денег в карманах было столько, сколько у самого богатого односельчанина, и танцевать как самый лучший танцор у них в деревне. Со вторым чуть лучше: стать владельцем стекольного завода. А дальше его затягивает круговорот кутежа, танцев и игры на деньги. В общем герой наломал дров, а главное принёс несчастье многим людям. И я очень надеялась, что в итоге он получит по заслугам, но этого, к сожалению, не случилось, т.к. герой искренне раскаялся. Вот это мне как-то не пришлось по душе: одного раскаяния мало за то, что он натворил, должно быть и искупление. И хотелось бы большего обоснования, чем так гному приглянулся Петер, что он так много для него сделал, потому что такого быдловатого героя ещё поискать.

Другой формат