Оценить:
 Рейтинг: 0

Сказки русской истории

Я пишу stories – недлинные истории на исторические темы. Работая с источниками, нахожу много ярких сюжетов. И вот как-то раз одна из историй напомнила мне сказку о Золушке. Впрочем, Евдокию Стрешневу, жену царя Михаила, так и называли: "Золушка русской истории".
Нашлись в русской истории и другие сюжеты, содержащие сказочные архетипы в соответствии с классификацией советского филолога, фольклориста, проф. В.Я. Проппа: о невесте, от которой отказался жених и которая провела свою жизнь в качестве «теремной царевны» (заключение девушки); об убиенном царевиче (изоляция царского ребенка) ; и др. Выбрав несколько таких сюжетов для своих stories, я назвала их сказками русской истории.
В настоящий сборник вошли пять сказок-stories. Одни из них со счастливым концом, другие – с несчастливым, есть страшные сказки и сказки, в которых в судьбу героев как будто бы вмешиваются высшие силы и устраивают ее к лучшему.
Читайте!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказки русской истории в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказки русской истории

список сообщений пуст

Другой формат

Другие аудиокниги автора Виолетта Леонидовна Макарова