Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Глаза и уши

«Жил Инквой-Бобёр на извилистой лесной речке. Хороша у Бобра хата: сам деревья пилил, сам их в воду таскал, сам стены и крышу складывал.
Хороша у Бобра шуба: зимой тепло, и в воде тепло, и ветер не продувает.
Хороши у Бобра уши: плеснёт в речке рыба хвостом, упадёт лист в лесу – всё слышат.
А вот глаза у Бобра подгуляли: слабые глаза. Подслеповат Бобёр: и на сто коротеньких бобриных шагов не видит…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Глаза и уши в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Глаза и уши

boservas
Отзыв с LiveLib от 18 января 2021 г., 11:11
Фраза, вынесенная мною в заголовок, завершает этот небольшой рассказ-сказку, по утверждению автора, это - пословица хантов - лесных людей. По сути весь рассказ является подтверждением этому мудрому наблюдению-заключению таежных охотников.Повстречались посреди лесной реки Инквой-Бобер (это имя у него такое), и Хаттын-Лебедь (тоже имечко), и затеял гордый и спесивый лебедь потешаться над трудолюбивым бобром за то, что тот слеповат - на сто мелких бобриных шагов уже ничего не видит. Другое дело - он - лебедь, у него глаз острый и цепкий, от него ничего не укроется, а вот бобёр с таким неважным зрением быстро пропадет, такого "слепыша, охотники голыми руками поймают и в карман положат".Ай, не торопись хвалиться, в этом мире всё не так просто. И пяти минут не понадобилось бобру, чтобы доказать лебедю его глупость, услышал он плёск воды от весла охотника ещё за три речных поворота, он и лебедя предупреждал, да тот не верил - не видать же никого. Слепой бобёр нырнул в воду и был таков, а лебедь только крыльями взмахнуть успел, да уже напрасно было - охотник был опытный.Да, сказка учит прислушиваться к чужим советам, не кичиться и не бахвалиться своими достижениями и способностями, но уж больно неоправданно кровавыми иногда получались сказочки у Виталия Валентиновича, не жалел он своих героев, частенько они у него в финале гибнут ради заложенного автором смысла. А детям их жалко, они успели к ним привыкнуть, и тут такое...Можно же было так придумать, что промахнулся старый охотник, лебедь отделался страшным испугом, но на всю свою лебединую жизнь запомнил науку, преподанную ему мудрым, хотя и подслеповатым бобром.Кстати, о бобрах. Обратил внимание, что в тех редких случаях, когда они становятся героями литературных произведений, им всегда достаются положительные "роли", вспомните хотя бы мистера Бобра из "Хроник Нарнии". Вот что значит презентабельная уютная внешность и трудолюбивая натура.