Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Лесная газета

Аудиокнига Виталия Бианки «Лесная газета» расскажет маленьким слушателям, как звери и птицы весну встречают, как к зиме готовятся, и что делают каждый месяц в году.
«Опять придёт весна – и лес проснётся, вылезет из берлоги медведь, вода затопит подвальных жильцов, прилетят птицы. Снова начнутся игры и пляски у птиц, родятся детёныши у зверей. И в Лесной газете читатель найдёт все свежие лесные новости…»
Для младшего школьного возраста.
© Бианки В.В., насл., 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2021 г., 14:08
“Лесная газета” - познавательная книга от писателя-натуралиста, классика советской детской литературы Виталия Валентиновича Бианки. В ней рассказывается о всех временах года, начиная с весны. Оно и понятно, ведь с приходом марта лес начинает просыпаться.Ориентироваться в книге довольно удобно, потому что автор присвоил каждой главе-месяцу свое название, которое соответствует определенным изменениям в природе:Март - “Всё пробуждается от зимних снов”
Апрель - “Прилетают птицы с юга”
Май - “Праздничные пения и танцы”
Июнь - “Плетение гнезд”
Июль - “Высиживание маленьких птенцов”
Август - “Создание перелетных стай”
Сентябрь - “Последние нежные прощания”
Октябрь - “Создание запасов на зиму”
Ноябрь - “Зимние прилетающие гости”
Декабрь - “Заметание белоснежным снегом тропинок”
Январь - “Страшный, голодный и пустой месяц”
Февраль - “Осталось немного потерпеть”Везде есть свои особенности, что довольно метко автор и отражает в названиях глав. Кроме этого, каждая новая глава сопровождается приметами и пословицами.“Лесная газета” не просто перечисляет, что делается с природой в тот или другой месяц, но и как человеку помочь животным в сложные для них моменты, например, во время паводков или когда у зверей и птиц заканчивается еда зимой.Подача тоже довольно любопытна. Текст написан не просто, как справочник, Бианки использует разные формы - рассказы, викторины, объявления, телеграммы, городские новости. Благодаря чему текст получился живой и объемный.В книге много полезной информации - от того, что происходит в черте города, что происходит в лесу и даже, что пора высаживать и как бороться с вредители культурных растений.Еще одна интересная особенность “Газеты” - рассказы Кита Великанова. Сами рассказы как рассказы, но в них обязательно есть какой-то подвох, какой-то вымысел. Ответы на эти загадки можно получить в конце книги.Определенно, книга не устарела и сейчас, хотя, наверно, некоторых зверей и птиц уже не встретить в Ленинградской области (а о ней та часть книги, где упоминается город). Но в конце каждого месяца есть раздел, в котором рассказывается, что в это время происходит в других регионах.
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2019 г., 10:09
Весьма интересная и познавательная книжка. К сожалению, она несколько устарела. И не только в плане отсутствия в современной реальности пионеров-юннатов и колхозов, но и изменения в природе - климатические изменения, увеличение антропогенной нагрузки... Современные природные циклы несколько отличны от описанных в книге, поэтому использовать ее или хотя бы иллюстрировать происходящим вокруг нереально. По крайней мере, в нашем городе все происходит несколько иначе.
И все-таки, плюсов в "Лесной газете" гораздо больше. Это и простые, но весьма информативные иллюстрации. Вопросы-загадки, которые стимулируют не просто знакомиться с книгой, но и вчитываться в поисках ответов. Или искать ответы (а также более подробную информацию) в иных источниках. Например, цветные фото птиц, видеозаписи современных ученых-натуралистов. Кстати, именно в этих поисках мы нашли несколько новых познавательных каналов в Ютюбе. Так что и современным деткам книга может быть интересной, особенно если рядом будет взрослый, способный пояснить непонятные места (вроде пионеров, сельхоз-работ и т.п.).
Конечно, возможно, что я пристрастна. Так как Бианки - один из любимейших писателей детства, в начальной школе я им зачитывалась. У него очень хороший слог и интересные истории.