Оценить:
 Рейтинг: 0

Вперед, на Запад! Операция «Багратион»

Белорусская стратегическая наступательная операция получила кодовое наименование «Багратион» в честь «льва русской армии» князя, генерала от инфантерии Петра Ивановича Багратиона. В ходе операции Гитлер трижды менял руководство группами армий «Север» и «Центр», переставлял и убирал одного командующего армией за другим. Несмотря на это, войска 1-го Прибалтийского, 1, 2 и 3-го Белорусских фронтов в ходе «пятого сталинского удара» срезали «белорусский балкон». В результате были пробиты ворота в Восточную Пруссию и к границам Третьего рейха. Немецкие генералы оценивали операцию «Багратион» как события, «непосредственно приближавшие чудовищную катастрофу», ряд западных историков – как «катастрофу невообразимых размеров, большую, чем Сталинград», политические деятели – как «победы огромной важности».
С момента проведения операции «Багратион» прошло три четверти столетия, но интерес к ней не ослабевает. Вопросам планирования, подготовки и проведения этой операции посвящена эта книга.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вперед, на Запад! Операция «Багратион» в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вперед, на Запад! Операция «Багратион»

список сообщений пуст